Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 84 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 835

Тема: Р 311 - спортивный приемник

  1. #21
    Если же кто просто принципиально не хочет вставлять ЭМФы в свой любимый 311, то можно исхитриться и добавить туда очень хороший кварцевый фильтр на 465 кГц с переменной полосой пропускания от неисправного приемника Р-309, слизанный, кстати, с гитлеровского E52 "Кельна". Ломать хороший и рабочий 309 из-за этого разумеется не стоит, он лучше 311-го ровно в десять раз. Просто так вставить фильтр не выйдет, так как занимает он прилично много места, но можно пожертвовать каким-нибудь отделением аккумуляторного отсека.
    Признаться, я долго вспоминал, какие же древние советские приемники имеют ПЧ 455, и так и не вспомнил точно. Скорее всего, это семейство Пурга-45, КВ, КВ-М и КВ-Я, если Валерий Громов прочтет, то подтвердит или опровергнет, а также и Борис Д.
    Что касается растяжки на любительские диапазоны, то тот, кто это дело первым сделает, может поместить здесь значения емкостей растягивающих конденсаторов для всех пяти диапазонов. Последующим рационализаторам потребуется всего лишь подыскать эти емкости и впаять их в нужные ячейки своего приемника. Может потребоваться лишь малая коррекция. Ну и если не понравится, всегда можно вернуть все обратно...
    Что же касается разговоров о замене ламп, то здесь есть два довода за и против. Конечно, при питании накалов постоянным током или хорошо отфильтрованным переменным, теоретически каскад немного меньше шумит. Однако, при применении обычных ламп все питание получается много проще, берешь попавшийся под руку ТАН, и все ок.
    Вдобавок обычные - не батарейные лампы все же получше параметрами и больше оптимизированы под какие-то конкретные задачи, например- на квадратичную характеристику преобразователя и др. Динамика устройства получается с ними лучше. Есть свидетельства от любителей, переделавших, например, тот же 309, там разница еще ощутимей, так как на нормальные лампы заменяются полусуррогатные стержни, с которыми серьезный радиопром возился лишь у нас в СССР, ввиду слабых на то время полупроводников. Приемник буквально получает второе рождение...


  2. #22

    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Екатеринбург/Ирбит
    Сообщений
    103
    Позывной
    RA9CMA
    Насчёт 311-го Уменя он был. Классный приёмник!! Блок питания самодельный: Анод-через стабилитрон=80в, накал- КР142ЕН5+гасящий резистор=2,5в. Фона небыло совсем, частота не уходила.

  3. #23
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Р 311 - спортивный приемник

    Приветствую всех.
    Р-311 был в свое время один из самых массово выпускаемых военно-полевых приемников и теперь, после спустя десятилетия, является одним из очень распространенных приемников в радиолюбительской среде. Ему присущи кроме его очевидных достоинств - добротная механика, экономичность, высочайшая стабильность частоты, практическая мгновенная готовность к приему, высокая чувствительность весьма существенные недостатки - высокий уровень собственных шумов ( 0,5Вэфф ), отсутствие АРУ, изначально "заточенный" разработчиком по прием телеграфа (кстати, прием которого вполне приличен и без всяких доработок) Р-311 имеет плохой прием АМ, и отвратительный - SSB. Желание устранить ( или хотя бы уменьшить) эти недостатки и явились причиной многочисленных вариантов доработок, но к сожалению ни одна из них ( а мной были опробованы практически все известные мне и заслуживающие, на мой взгляд, внимания) ни по отдельности ,не в купе не обеспечивают достаточно комфортное прослушивание. В результате, Р-311 становятся все менее и менее востребованы, ик сожалению их удел - на полку музея или тривиальная разборка (утилизация).
    Здесь, на форуме, я предлагаю объединить все известные доработки Р-311, поделиться своим опытом превращения гадкого утенка в симпатичного белого лебедя и надеюсь на активное участие коллег как по обмену опытом, так и идеями по его доработкам.

  4. #24
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Уф... Будем считать, что вступительная часть закончена и можно приступать к более предметному разговору.
    схемы буду выкладывать по мере их воплощения на холсте , то бишь в компьютере. Хочу сразу отметить, работы по доводке приемника еще не окончены, все в процессе и возможно придумаем его че-нить , но уже сейчас имеем - уровень собственных шумов на выходе 600 ом - не более 50мВ, чувствительность даже немного выше - 1-1,5мкВ ( в зависимости от диапазона), переключаемая полоса LSB/USB, переключаемое сужение полосы по НЧ, эффективная АРУ, исключающая как перегрузку приемника при работе как на кусок провода (10 м на высоте 10м), так и на полноразмерную антенну (наклонный Windom 42,5м с верхней точкой подвеса 30м) , так, фактически, и неоходимость оперативной РРУ. Неделю уже гоняю приемник на прослушке эфира, и по моему -хорошо получилось .
    Да забыл добавить, что при доработках старался исключть необходимость в каких-либо механических доработках шасси или передней панели, а так сборки/разборки шасси как такой, резонансых контуров - пока получается .
    Но начнем с обзора наиболее интеренсых доработок, опубликованных на сегодняшний день в литературе и Инете
    Вложения Вложения

  5. #25
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Блок питания выполнен, в общем-то по почти типовой схеме, по входу добавлен фильтр ( от компютерых блоков питания) , конденсатор С5 несколько улучшает фильтрацию, выходное напряжение +2,4В выставляется подбором R6. Вместо ТА1 возможно примение любого унифицированного или от другого транса, обеспечивающего требуемые напряжения по переменке (80-90в и 6,3). Так, сейчас у меня трудится ТАН28 ( ТАН1 сгорел, точнее после нескольких включений почему-то появилось КЗ в его накальной обмотке, может конечно это был просто заводкой брак, но одна из возможных причин - большой пиковый ток заряда электролита 10 тыс мкФ, больше ТАН1 у меня не было , посему проверить не на чем, посему для надежности добавил в схему токоограничивающие резисторы R1,R2)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___311_by_us5msq_152.gif 
Просмотров:	7034 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	36454  

  6. #26
    Цитата Сообщение от Serg007
    чувствительность даже немного выше - 1-1,5мкВ ( в зависимости от диапазона),
    Сергей. Напомните пожалуйста какое входное сопротивление по антенному входу и для какой полосы Вы привели эти цифры.

  7. #27
    Аватар для R8AGK
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    острова озера БОЛЬШИЕ КАСЛИ
    Сообщений
    409
    Позывной
    R8AGK, ex RN9ARX
    Serg007
    Кондер С3 думаю и поменьше можно поставить, эффективнее в самом аппарате по анодным и экранным цепям электролитики развесить, эдак микрофарад по 5...10, а вообще – что бы избавиться от фона, в качестве анодного источника можно применить преобразователь, например от Р-326, немного доработав его.
    R8AGK Дмитрий

  8. #28
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    В кратце прокомментирую выложенные выше доработки.
    Что понравилось у Дмитрия RN9ARX - АРУ по ПЧ/ВЧ быстро отрабатывает сигнал, без хлопокв и пр. Не понравилось - заведение сигнала АРУ на смеситель, и дело даже не в том, что меняем режим его работы, сколько в том, что в нем самом на сетке образуется напряжение автосмещения (из-за детектирования сигнала ГПД), причем величина его достигает на НЧ диапазонах 7-8В . И это напряжение после делителя уменьшенное в 2 раза, т.е -3,5 поступает в цепи регулировки АРУ ,тем самым запирает практически полность и лампы УВЧ/УПЧ и диод АРУ, в результате на НЧ АРУ практически не работает. Лучшие результаты показало АРУ без подключения к ней смесителя, хотя и уменьшилась глубина ркгулировки. Детектор, на основе полевика, управляемого по затвору, предложенный Дмитрием работает неплохо, но как и всякое компромиссное решение, имеет недостатки - сигнал немного искажен причем как в SSB, так и АМ. Этого на слух можно и не заметить, если не сравнить рядом с более линейным детектором , но разница наслух все же заметна. И вообще при работах с этим приемником я в первую очередь слушал и оценивал на слух все изменения, а уж потом приборами.
    Реализация переключения боковой у И.Пущенко вполне работоспособно, но трудоемко ( чтобы добраться до катушки и подпоять средний вывод надо произвести полную разборку шасси ) и требует механической переделки как шасси, так и передней панели. Сама схема опорника, на мой взгляд, излишне усложнена но , главное, потеряна возможность оперативной калибровки механической шкалы.

  9. #29
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от LOST
    Цитата Сообщение от Serg007
    чувствительность даже немного выше - 1-1,5мкВ ( в зависимости от диапазона),
    Сергей. Напомните пожалуйста какое входное сопротивление по антенному входу и для какой полосы Вы привели эти цифры.
    Измерено для широкой полосы по ПЧ и НЧ через эквивалент антенны


  10. #30
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Дмитрий9
    Serg007
    Кондер С3 думаю и поменьше можно поставить, эффективнее в самом аппарате по анодным и экранным цепям электролитики развесить, эдак микрофарад по 5...10, а вообще – что бы избавиться от фона, в качестве анодного источника можно применить преобразователь, например от Р-326, немного доработав его.
    Может быть ,можно и меньше - не пробовал, сделано сознательно с запасом - а фона нет, все чистенько и стабильно

Страница 3 из 84 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  2. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53
  3. КВ приемник с SSB
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 21:51
  4. ssb приемник 455 кгц
    от r062006 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •