Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 84 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 835

Тема: Р 311 - спортивный приемник

  1. #501
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Поэтому в приемнике сделаны такие доработки:
    1) удалена лампа опорника и в этом отсеке изготовлен генератор на 250 КГц.
    2) переделан УНЧ - вых. лампа перенесена на место бывшей лампы дет-унч.
    В "родной" схеме такой ген. уже есть,зачем его убирать,если пришлось городить такой же на транзисторе..."квадр атные колёса"
    Wik, ех un7QT@@@


  2. #502
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    В "родной" схеме такой ген. уже есть,зачем его убирать,если пришлось городить такой же на транзисторе..."квадр атные колёса"
    он неперестраиваемый, так что переделать по-любому придется.

  3. #503
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    он неперестраиваемый, так что переделать по-любому придется.
    У меня кварц был "ампутирован" и все прекрасно перестраивалось.
    Схема US5MSQ (Tnx Сергей).
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    В "родной" схеме такой ген. уже есть,зачем его убирать,если пришлось городить такой же на транзисторе..."квадр атные колёса"
    Лампа занимает много места, хотел сэкономить пространство отсека, чтобы поставить туда маленький КПЕ и подстраивать ОГ под любую полосу.
    73!!! Дмитрий

  4. #504
    Повторил доработку первого смесителя - шуметь приёмник стал ощутимо меньше. Детектор радикально переделывать не стал (испугался ), только поставил ключевой на КП303 и отдельный на Д18. Попробовал всё это коммутировать герконовым реле РЭС55. Работает. А вот с введением АРУ по первым сеткам не вышло - эффекти стремится к нулю (доработка как у автора темы). Или надо натянуть двадцатиметровую антенну ?
    Вот и всё. Автору темы большое спасибо за то, что обратил внимание на Р-311 и его доработки.

  5. #505
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Александр Д.А. Посмотреть сообщение
    Повторил доработку первого смесителя - шуметь приёмник стал ощутимо меньше. Детектор радикально переделывать не стал (испугался ), только поставил ключевой на КП303 и отдельный на Д18. Попробовал всё это коммутировать герконовым реле РЭС55. Работает. А вот с введением АРУ по первым сеткам не вышло - эффекти стремится к нулю (доработка как у автора темы). Или надо натянуть двадцатиметровую антенну ?
    Вот и всё. Автору темы большое спасибо за то, что обратил внимание на Р-311 и его доработки.
    Чтобы АРУ заработало эффективно, нужно выполнить 2 условия
    - уровень сигнала на детектор АРУ должен достигать уровня нескольких вольт при входном не более 50мкВ, т.е. приемник должен быть исправен и нужна достаточно большая антенна. Если Кус приемного тракта слишком мал, требуется точнее подстроить контура ПЧ и, возможно, выполнить сопряжение контуров УВЧ/ГПД по стандартной методике. Если нет приборов, косвенным признаком достаточности усиления приемника (читай - исправного состояния) является уровень собственных шумов при отключенной антенне, без доработки - не менее 0,5В, с доработкой 1-го смесителя - порядка 30-50мВ.
    - УНЧ при таком сигнале (до 3в на последнем контуре УПЧ) не должен перегружаться (методика сопряжения уровней приведена в моей статье), иначе придется РРУ убирать излишки усиления, тем самым резко снижая эффективность АРУ
    Последний раз редактировалось Serg007; 03.02.2012 в 14:22.

  6. #506
    Выяснил, виновата антенна - до десяти метров ей ещё расти и расти.

    Спасибо за ответ.

  7. #507
    Аватар для rv3seu
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    RYAZAN
    Сообщений
    484
    Позывной
    RV3SEU Sergey
    Всем читающим привет!! Приобрёл Р-311 сравнительно свежий 1971года за 100 Российских тугриков (хотели выкинуть) но без верньера, но это мелочи, начал разбираться в вопросах переделки приёмника, так как очень нужен контрольный. Вопрос к Дмитрию RU9CA в ваших схемах мне не всё ясно много вопросов, начну по порядку резистор 63 нужно удалить?? я понял,что он в запаянной коробочке с катодными катушками 66 на лампе 65, коробку я с горем пополам вытащил а вот распаивать прийдётся наверное на работе на электро плитке. Ах как не хочется разбирать этот узел, вот и решил перестраховаться спросить.

    P.S. Разобрался плохо читал, на схеме нарисован вновь добавленный катодный дросель за место штатного на ферритовом стержне.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17032012068.jpg 
Просмотров:	1344 
Размер:	180.9 Кб 
ID:	107159  
    Последний раз редактировалось rv3seu; 17.03.2012 в 21:47.
    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей

  8. #508
    Отвечу за автора. Резистор в коробке не удаляется.

  9. #509
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от rv3seu Посмотреть сообщение
    Вопрос к Дмитрию RU9CA в ваших схемах мне не всё ясно много вопросов, начну по порядку резистор 63 нужно удалить?? я понял,что он в запаянной коробочке с катодными катушками 66 на лампе 65, коробку я с горем пополам вытащил а вот распаивать прийдётся наверное на работе на электро плитке. Ах как не хочется разбирать этот узел, вот и решил перестраховаться спросить.
    Мне было проще сделать новый дроссель, удалив "родную" коробочку.
    Это фото: http://www.cqham.ru/forum/attachment...7&d=1314723262
    Дроссель обмотан желтой изолентой.
    73!!! Дмитрий


  10. #510
    Аватар для rv3seu
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    RYAZAN
    Сообщений
    484
    Позывной
    RV3SEU Sergey
    Дмитрий я всё понял на счёт коробочки. Спасибо. Вот ещё вопрос на счёт наминалов элементов схемы если не затруднит проставить их в схеме для тех кто не в танке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	311_14.jpg 
Просмотров:	1621 
Размер:	572.5 Кб 
ID:	107177  
    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей

Страница 51 из 84 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  2. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53
  3. КВ приемник с SSB
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 21:51
  4. ssb приемник 455 кгц
    от r062006 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •