Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 192 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1920

Тема: Балун

  1. #1

    Балун

    Блин,а самое главное и забыл! На кило нужен диаметр кольца 80-100мм стандартного сечения и обязателно мотать в три провода и очень желательно по фторопластовой ленте или проводом во фторопласте. Ну а если греется значит большая реактивность в АФУ.
    И еще раз скажу что настраивать нужно по минимуму реактивности, а не по минимуму КСВ - это сто второе заблуждение большинства hamradio!


  2. #2
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    // И еще раз скажу что настраивать нужно по минимуму реактивности, а не по минимуму КСВ - это сто второе заблуждение большинства hamradio!//

    А это не одно и то же?

  3. #3

    КСВ и реактивность

    Это я случайно не в тот форум написал (см. симметрирующий трансформатор) Ну бывает!

    А по поводу КСВ и реактивности...
    Практический пример из жизни: Если волновое сопротивление TXRX 50 Ом, фидера 50 Ом, а сопротивление на резонансе антенны т.е где реактивность равна нулю и где антенна РАБОТАЕТ 150 Ом, то что будет на станартном 50-омном КСВ-метре? Будет повышеный КСВ и беготня по крыше с матюками и расказы на бэндах про плохие антенны, хотя данная антенна прекрасно работает только ее необходимо согласовать !
    И практически это не одно и то же, хотя опытный радиолюбитель или профессионал на такие грабли не наступает.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.08.2015 в 15:37. Причина: оверквотинг

  4. Спасибо от UN7GKR, Евгений_vrn

  5. #4
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Признаю – вопрос провокационный.
    Вообще приведенный Вами пример в пользу настройки по ксв.
    Реально излучательные характеристики антенны (Rизл.) от перестройки по диапазону почти не зависят. На самых широких диапазонах R при резонансе антенны на средней частоте диапазона изменяется по краям примерно на 10% (ксв=1,1). Согласование обуславливает «приёмную емкость» антенны или АФ-системы по мощности и ни на кпд, ни на ДН антенны не влияет. Реактивность во входном сопротивлении антенны обусловлена отражением энергии от разомкнутых или замкнутого конца антенны – так называемая отражённая волна. Она формирует стоячие волны тока и напряжения в антенне и сдвиг их фаз во времени. И только при резонансной длине сдвиг фаз во времени исчезает.
    Таким образом, реактивность – это та же отражёнка. Поэтому можно конечно настраивать антенну на резонанс, а потом согласовывать. Но можно ввести всю АФ-систему в резонанс без кропотливого укорачивания (удлинения) антенны, зная, что её длина соответствует данному диапазону. Первое – эффективней для ВЧ бендов. Второе – для НЧ, вследствие влияния изменений климатических условий из-за низкого расположения антенн.
    Всего доброго.
    73!

  6. #5
    Никогда не знаешь как отвечать собеседнику. Все зависит от того каким багажом знаний и практических навыков он обладает. Ваш "провокационный" вопрос мог задать и дилетант и профессионал и отвечал бы я на них совершенно по разному! Дилетанту, практически, ответил я, а профессионалу ответили вы...
    А по поводу настройки ВСЕЙ АФУ имено для НЧ в резонанс ваше мнение меня заинтересовало, но не совсем я согласен. Но спорить не собираюсь т.к практического смысла в этом не вижу и это может вылиться в длительную дискуссию которая мало кого здесь заинтересует. Как говориться: "Я знаю, что я знаю!" и 73!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.08.2015 в 15:37. Причина: оверквотинг

  7. #6

    про балун

    Прошу просветить -что такое балун?Его назначение и эффективностью

  8. #7
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz

    Re: про балун

    ''Балун'' само слово состоит из 2х ''бал-анс'' и ''ун-баланс.''

    По сути это ВЧ трансформатор обмотки которого намотаны на кольце из феррита или карбонильного железа.

    Предназначен для согласования симметричных антенн или двухпроводных линий с несиметричными кабелями.

    Например, имеем 2х проводный симметричный кабель с комплексным сопротивлением (импеданс) 300ом и коаксиальный
    кабель на 50ом согласовать их можно при помощи балуна
    1:6

    Антенну типа длинный провод можно согласовать балуном
    1:9 (строго говоря в данном случае говорят не балун а ун-ун
    т.к. и провод антенны и кабель несимметричны)

    Применение балунов эффективно согласовывает выход передатчика с антенной, нет необходимости расписывать что мы при этом выигрываем..



    Имеется еще один тип балуна так называемый токовый балун
    Он представляет из себя в простейшем случае набор ферритовых колец надетых на оплетку кабеля.
    Является по сути высокочастотным дросселем и препятствует излучению ВЧ через оплетку кабеля.

    В принципе все это вы можете почитать сами.




    73
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.08.2015 в 15:37. Причина: оверквотинг

  9. Спасибо от UN7GKR

  10. #8
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html
    Там же часть 2.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  11. #9

    Балун

    Подскажите пожалуйста сколько витков и чем мотать балун на стержне от приемников.Проблемы с кольцами. 1:1,4:1...Мощность 100вт.
    Даздравствует 100w QRP


  12. #10
    http://www.bcdxc.org/ve7avv_th6_balun.htm
    1:1
    4:1 на стержне не могу себе представить теоретически.
    Возьмите сердечник от строчного трансформатора старого телевизора.
    Владимир

Страница 1 из 192 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как изготовить Балун
    от RN3QUO в разделе Для начинающих
    Ответов: 267
    Последнее сообщение: 27.07.2022, 15:33
  2. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 06.11.2014, 02:08
  3. Балун конвертор RGB(*VGA) -> витая пара (Балун 75/120; Ba
    от trash50 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •