Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 137

Тема: Помеха на КВ

  1. #1

    Помеха на КВ

    Приветсвтую всех!
    Будучи на дачном участке,отдалённом от города, столкнулся со следующим моментом.
    Доселе чистый эфир стал забит круглые сутки помехой, очень похожей на "производственну ю городскую" причём очень избирательно. На 80-ке уровень помехи ноль, на 40-ке - 9 баллов, на 30 метрах - от 3 до 6 баллов (может варьироваться), на 20-ке - 7 баллов, на 15,12,10 метрах помеха практически исчезает и эфир опять чист. ЛЭП находится метрах в 500 от QTH. Может быть, кто-то встречался с подобной проблемой. Буду благодарен за совет.
    С уважением,
    Сергей, RW3ACQ


  2. #2
    Добрый день.

    ...выключите зарядное устройство...)
    ...с уважением, Алексей

  3. #3
    Алексей, приветствую! Уже у себя дома ВСЁ повыключал кроме б\п трансивера. :-)
    73! Сергей, RW3ACQ

  4. #4
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Сделайте аудиозапись.
    И "покажите".
    Может быть все что угодно.
    Хотя для утечки в ЛЭП - 500м не расстояние.
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  5. #5
    Привет дружище!!! Очень много занимался помехами,когда работал в ГИЭ- надеюсь что помню их природу! Выложи звучек! Очень хочу услышать! Как предположение- это что-то может быть тиристорное соседа(инкубатор например) Ну и Наброс провода на ЛЭП от шалящих детишек! Очень важно проявление помехи в сухую или влажную погоду! Удачи!

  6. #6
    Друзья, спасибо за всем советы! ur5efd, я попробую записать помеху на фоне полезного сигнала в ближайший день-два, и если GPRS позволит, выложить "звуки" на форуме, пока есть интерес к теме :-)
    73! Сергей, RW3ACQ

  7. #7
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Я поступаю так. Беру приемник Селга, вспоминаю охоту на лис И пеленгую помеху, кстати у меня был случай генерила обычная лампа накаливания на 40 вт. 8O . Нашел при помощи приемника Олимпик. Методика та же. Успехов.
    Михаил 73

  8. #8
    UR6EF,спасибо! Метод пеленгации смогу опробовать только на следующей неделе. К сообщению прилагаю файл "внешнего вида" помехи с полезным сигналом.
    Заранее прошу извинения у операторов за использование QSO в качестве демонстрационного материала.
    Буду благодарен за предположения и руководства к действию.
    С уважением,

    Сергей, RW3ACQ
    Вложения Вложения

  9. #9
    Аватар для UR7RA
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    ex UR5RMD
    У меня похожая помеха. Только на других диапазона 160м., 80м. (9балов) ... Оказывается помеху излучает импульсный блок питание от персонального компьютера соседа. Сосед живет почти напротив, расстояние около 50 метров (сельская месность). Мы подключены к сети ~220v. на разных линиях.
    "Скажи мне, что у тебя на крыше, и я скажу тебе, кто ты!"


  10. #10
    Гость
    Абсолютно тоже самое. Но если от аккумулятора, то может на пол бала меньше. Страшно бесит. иной раз станция идет громко а шум начинает забивать. Кстати он (шум) иногда пропадает!!! От электросетей живу 70метров!!!

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помеха от тв
    от RU0AJQ в разделе Помехи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 13:29
  2. Помеха на кабельное.
    от UA3MQJ в разделе Для начинающих
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 09:09
  3. Помеха от электробензогенератора
    от VictorHT2 в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.06.2007, 17:50
  4. Что за помеха такая?
    от VictorHT в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 07:07
  5. Помеха по Motorola GM-300
    от Трефилов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2006, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •