Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 113

Тема: Нужен совет по настройке антенны

  1. #1
    Аватар для ut7du
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    926
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT7DU- UT7D

    Нужен совет по настройке антенны

    Уважаемые коллеги !
    Нужен совет по монтажу и настройке казалось бы самой простой антенны – сдвоенного Inverted V.
    Дело обстоит так: УМ нагруженный на сопротивление 50 Ом строится как и полагается на данную нагрузку – в холодном конце П-контура емкость около 1100 пФ в горячем 200пФ.
    С этим все в порядке.
    Подключаю УМ к своему INV V (80 и 40м одним кабелем) и такая вот картина – емкость на горячем конце практически в том же положении, что и на 50 омную нагрузку. А емкость холодного конца выведена на минимум.
    Я так понимаю что кабель который запитывает мой INV V длинноват и поэтому имеет большую емкостную составляющую на частоте к примеру 3600 (может я ошибаюсь) и поэтому кондер на холодном конце в минимуме ?
    Я купил другой кабель 30м и начал просматривать его MFJ-259 по минимуму Rактивного т.е. находил его резонанс. Прибор показал что активное сопротивление кабеля составило 7 Ом (минимум – значит резонанс ???) на частоте 4200 КГц (настраиваю 80м диапазон). Тогда из этого следует что кабель короткий для работы в качестве повторителя моего INV V. Нужно удлинять – я так понимаю.
    Помогите ответить на такие вопросы:
    1. Выведенная емкость холодного конца в УМ – следствие длинного кабеля ? (на эквивалент все ОК !)
    2. Нужно ли в купленном мною кабеле 30м удлинять его для достижения резонанса в районе 3520 дабы он работал еще и на 40м диапазоне?
    3. С чего начать настройку антенны имея MFJ259 ? Я думаю с настройки кабеля – его сопротивление 75 Ом – какой есть в моей деревне.
    Простите если что то не так описал – знаний пока не хватает. (Если бы знал – зачем спрашивать ?)
    Благодарю. С уважением, Владимир
    Всем хорошего настроения !


  2. #2
    Владимир, хотелось бы для начала "данные" о самой антенне увидеть, понятно что не размеры (хотя про высоту мачты можно), а результаты "промеров" Вашим MFJ259 т.е. резонансные частоты и получившиеся сопротивления.
    P.S. указывайте марку кабеля ,а не только его сопротивление.

  3. #3
    Цитата Сообщение от ut7du
    Подключаю УМ к своему INV V (80 и 40м одним кабелем) …
    Сделайте проще. Вместо УМ подключите MFJ259 ( к своему INV V (80 и 40м одним кабелем) … ).

    А, сюда вставьте цифры:

    80 метров ( 3,650 МГц ). Комплексное входное сопротивление =

    40 метров ( 7,050 МГц ). Комплексное входное сопротивление =

    Михаил, 73!

  4. #4

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT

    Re: Нужен совет по настройке антенны

    Цитата Сообщение от ut7du
    Уважаемые коллеги !
    Нужен совет по монтажу и настройке казалось бы самой простой антенны – сдвоенного Inverted V. .....
    Владимир, если Вы просмотрите пару тем на форуме, то сможете убедиться, что давать советы здесь- дело очень неблагодарное.
    Но, я готов Вам помочь, по возможностям, раз в сутки, и - при условии:
    1. Мы разделяем вопрос на 2 части - "что делать" и "а почему?"
    2.Вариант "а я с этим не согласен" может быть рассмотрен, когда будут выполнены две части выше - но я уже в этом участия принимать не буду.

    Если Вы готовы без лишних разговоров и обид реализовывать совет "что делать", то для начала -
    1. забудьте про длину кабеля вообще. Используйте тот кабель, которого хватает от РА до антенны - независимо от его толщины и волнового сопротивления, хотя в Вашем случае будет проще работать с кабелем 50 ом. Есть 75 Ом - тоже пойдёт. Да и 100 Ом пойдёт - экзотика, но вдруг он у Вас только и есть такой.
    2. На всякий случай проверьте целостность оболочки и центральной жилы кабеля омметром.
    3. На всякий случай (особенно если кабель не 50 Ом) замерьте электрическую длину кабеля- для этого закоротите конец кабеля, который будете подсоединять к антенне, и с помощью MFJ найдите МИНИМАЛЬНУЮ частоту, на которой входное сопротивления кабеля будет близко к 0 Ом. Запишите эту частоту F1. "Поиграйтесь" с прибором, убедитесь, что на частоте в 2 раза меньшей входное сопротивление замкнутого кабеля будет "около бесконечности", а на частотах в 2 раза большей, чем F1 и кратных ей - будет близко к 0 Ом. Пункты 2и 3 можно не делать - это если разгорится " а почему" и "а я с этим не согласен".
    4. Принимаем как данное, что антенна Inv Vee настраивается только изменением длины плеч, и "доводится" изменением угла при вершине ( ну это уж, когда совсем делать нечего...).
    5. Считаем, что уровень КСВ <=1,5 , показываемый MFJ259 - вполне достаточно для работы в эфире.
    6. Принимаем, что диапазоны 80м и 40м в Inv Vee настраиваются независимо друг от друга и не влияют друг на друга.
    6. РА оставляем в покое, пока не будет настроена антенна. А когда она будет настроена, то тогда и вопрос о "холодной" ёмкости отпадёт.
    7. Настройку антенны с помощью MFJ 259 начинаем с поиска точки минимального КСВ в районе 3 650 +/- 500 кГц и 7050 +/- 1000 кГц, если Вы делали длину полотен по данным из какой-либо книжки или по расчёту по общепринятым формулам.
    Результат записываем.
    8. Потом вычисляем , на какую длину нужно удлинить-укоротить полотна того или иного диапазона.
    9. Потом снова п.7и п.8 - ещё раз-два максимум. Всё.

    Успехов, Виктор UA9OC

  5. #5
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от ut7du
    Простите если что то не так описал – знаний пока не хватает. (Если бы знал – зачем спрашивать ?)
    Здравствуйте!
    Сейчас коллеги дадут дельные срветы. Я же попробую дать маленький ликбез. (Удивительно, как у в вашей деревне выдают 1-ую категорию ).
    Вы настроили выход УМ на 50 Ом. Наверное, хотите чтобы фидер работал в режиме бегущих волн, без отражений, с КСВ=1. Для этого фидер должен иметь волновое сопротивление тоже 50 Ом и нагрузка - тоже 50 Ом. А это очевидно невероятно. Поэтому нужно измерить входное вашей антенны на нужных Вам частотах. Если можете замерить непосредственно на входных зажимах - отлично. Нет - делайте "повторитель". У него есть свойство переноса сопротивления на его конце на его вход. Если конец разомкнут, на входе ищется "бесконечное" значение, но лучше конец замкнуть и искать "ноль". Нашли. Пусть это будет частота 3000 кГц. Измеряем длину кабеля. Определяем коэф. укорочения. Определяем длину "повторителя". Режем с небольшим запасом. Снова повторяем измерения и если нужно дополнительно подрезаем кабель.
    Теперь измеряем входное антенны и в зависимости от разницы его значения от 50 Ом выбираем способ согласования. Если максимальный КСВ не превышает 3, то можно особо не мудрствовать, а согласовывать элементами П-контура.
    Успехов!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  6. #6

    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514
    Позывной
    rn3aht
    Самое простое, настроить п-контур выходного каскада на эквивалент 75 ом, а не 50, поскольку кабель 75. не заморачиваясь с длинной кабеля, т.е. выбрать ее по необходимости, по растоянию от трансивера до антенны, подключить MFJ(очень желательно через шптл 1:1,5!!!) и изменением длин вибраторов настроить минимум ксв и реактивности. начинать с 80, потом 40. если диполя не очень низко, легко добьетесь ксв 1,2-1,5.
    И очень желательно применение 75 ом балуна 1:1 в точке соединения кабеля и диполей. Кстати имея MFJ все это увидите сами. И тансики настроите легко.

    Игорь.

  7. #7
    Иметь MFJ и не настроить антенну? НЕ-ПО-НИ-МА-Ю! А как же мы, наши отцы и деды раньше настраивали? Я сомневаюсь, что у Румянцева были подобные забугорные прибамбасы. Наверно лучше почитать литературу по антеннам, чем инструкцию по MFJту
    RV3LE

  8. #8

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Владимир, и просить совета здесь - занятие ещё то, крепких нервов требует...

  9. #9
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Владимир, и просить совета здесь - занятие ещё то, крепких нервов требует...
    И, времени

    Цитата Сообщение от Кучерявый
    Иметь MFJ и не настроить антенну? НЕ-ПО-НИ-МА-Ю!
    Вот с этого поста, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...hlight=#258253 с 20 октября по 12 апреля, на 8 страницах настраивалась аналогичная антенна.

    Надеюсь, что с Вашей помощью, в сжатые сроки, мы придём к полному пониманию

    Михаил, 73!


  10. #10
    Владимир, Вам необходимо настроить антенну в резонанс.

    Александр,73!

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совет нужен по УМ
    от RZ3DOH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 726
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 00:14
  2. Help нужен совет
    от orun в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 11:53
  3. нужен совет
    от Rubic в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 20:05
  4. Нужен совет
    от UA1CEC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 16:26
  5. 4-5 эл. на 144. Нужен совет.
    от RX3APL в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 17:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •