Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Помогите определить редуктор.

Позывной
    UA9OC
    Цитата Сообщение от ua3mmm
    Такой вопрос уже был, точно так же были ответы на него.

Редуктор наземного радиолокационного запросчика НРЗ-12М
    Спасибо, теперь понятно, что записывать в поиск. Буду пытать RW3AFY, кажется, у него такой есть работающий. У меня заметно "почищен" - нет муфты между двигателем и редуктором, нет ничего на валах сельсинов, пока не успел вскрыть, а на вид неясно, как там обеспечивается 1:1 между валом выходным и сельсином. Какой-то выключатель стоит, не пойму, чего ему там нужно :-).
    73!Виктор UA9OC

Всем доброе время суток!
    Может кто поделится опытом.
    Появился люфт на редукторе от П-12 и естественно возник вопрос,как его убрать, не снимая с мачты.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Такой вопрос уже был, точно так же были ответы на него.

Редуктор наземного радиолокационного запросчика НРЗ-12М
    Запросчик «свой – чужой» входит в комплект всех РЛС П-12, редуктор предназначен для вращения антенной решетки ДМВ, скорость вращения антенны регулируется от 1 до 6 об/мин. (свойство двигателя постоянного тока).
    Электродвигатель - постоянного тока тип СЛ-521М ( мощность 77 Вт., напряжение 110 В., ток 1,25 А., частота вращения вала 3000 об/мин., вес 2,7 кг.)
    Сельсины – тип БД-404А. 2 шт. (напряжение ~ 110 В, частота 50 Гц, ток 0,4 А, вес 1,3 кг)
    ВЧ токосъемник вкручивается в редуктор снизу и имеет конструкцию конденсатора с проходной емкостью 15 пф. Крепление антенны к фланцу диаметром 100 мм., редуктор стоит на земле на трех лапах.
    На фотографии РЛС П-12НП http://pvo.guns.ru/rtv/nitel/p12.htm антенна запросчика стоит в правом нижнем углу.

В продолжение темы немного о редукторах П-12. Вид редукторов основной антенны РЛС П-12НП и РЛС П-12М на фотографиях внизу, следует иметь ввиду, что они имеют разную конструкцию, размеры и вес.

Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Остался только один: У кого эксплуатируется такой редуктор???
    Такой редуктор эксплуатируется у меня.

Позывной
    R6KA
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Вопросы сняты. Остался только один: У кого эксплуатируется такой редуктор???
    У меня эксплуатируется. Лет 25 наверно уже. Для 80-ки думаю, что подойдёт. Со временем появляется люфт на шпонке. Советую
    шпонку прихватить сваркой или вообще заварить. У себя при устранении люфта шпонку наваривал и шлифовал до нужного размера, запрессовал с хорошим усилием, но через лет десять небольшой люфт появился, хотя антенна не большая. Надо было сразу заварить и не мучаться... . Люфт появляется из за мощного момента при пуске и останове . если антенна тяжёлая. Двигатель то сравнительно мощный и переменного тока. У себя я убрал одну червячную пару и поставил мотор с редуктором от привода "дворников" авто, с плавным пускои и остановом.
    73! R6KA Владимир.

Вы отвечаете в далекий 2009год. Хотя про плавный пуск-останов PSE подробнее.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)