Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 50 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 498

Тема: Про RR-33

  1. #211

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Ну! Развели на весь лист... Трижды делали "из подручного материала", соблюдая только концептуальность конструкции. Да, настраивали, но только в первую сборку, а потом карабинчики, отмеренные растягивающие и образующие и ... Провод и полевка "вдвое", и в одну, и МГШВ, и из какого-то распущенного кабеля гольная многожильная медь. И никакого нытья или криков "...всё пропало...". Чё тут мучиться? При наличии у всякого себя уважающего как минимум "нановны", настройка становится просто удовольствием... Не за десять секунд, разумеется, но и не за два месяца... Только настраивать на высоте минимум 8 метров (использовали КШМ мачту "на защёлках").


  2. #212

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,853
    Позывной
    RN1QA
    Интересно что вы там именно настраивали,наверно резонансы диполей,а диаграмма какая получилась?Вот вам конкретные примеры 1. 3 эл квадраты на 50 мгц. из голого провода 1.6.мм. по рассчетам Игоря я сделал из электропровода в изоляции,пришлось укорачивать с среднем на 24 см и это всего при 6 м. в периметре.2. 3 эл. GP на 40м. с сайта другого Игоря,тоже провод от фонаря,в результате резонанс пассивных элементов чуть выше 6 мгц.,а это уже совсем не в красную армию,т.к. механически я их уже не могу укоротить,надо все с нуля подгонять(скопироват ь не получилось).3. Был у меня спайдер 17-12 м. из полевки,я его пределал на электропровод в изоляции с теми же размерами,так раз шесть снимал с крыши и пропорционально по несколько сантиметров все элементы укорачивал.Можно конечно и по вашей методе и работать даже будет,а вот какая эффективность по сравнению с образцовой,то это вопрос.
    Юрий.

  3. #213
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Бухта кабеля - случайная.

    Ферриты есть, но не заморачивался.
    У меня RR-33W усиленный вариант. Размеры не знаю. Все лежит в свернутом виде. Установил на трубу и раздвигай колено и антенна готова к работе, уже настроенная ничего не надо регулировать т.к. у бывшего хозяйна все было настроено и работала fb! Ждет своего часа. Пока нет редуктора. Запорный дроссель у меня имеется намотанный на ПВХ трубе 100мм от бывшей антенны. 73!
    UN7TX. ex: UL7TBM , UL7TX . MN52QX 73! Бек

  4. #214
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ПОМОЧЬ С МАЧТОЙ ОТ Р-140 С ДОСТАВКОЙ НА EA8 ?
    Антон вот еще адрес, может они чем то помогут. Мир Радио. т: +7 911 213 9496. Телескоп h = 14м на подобии от Р-140. Цена примерно такая же.
    UN7TX. ex: UL7TBM , UL7TX . MN52QX 73! Бек

  5. #215
    Спасибо, Бек.

    Китай только что сказал, что их вариант Р-140 они уже не могут доставить.

    Мир радио...Так же проблема - больше 2м не могут выслать EMS. А Р-140 большем 2м. Про UPS и т.п. тогда разговор не шел.

    Получается, что хоть тендер объявляй на привоз личным транспортом до меня.

    Мой QTH Loc IL18BP, если кто хочет прикинуть путь (туда и обратно для Европейской части РФ - около 10 000 км).

    Интересно, чисто себестоимость на легковушке привезти Р140 к нам какая ?

    В прошлом году видел Subaru Impresa c молодой парой на российских номерах в нашем городе. Кажется 134(6) регион ?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.09.2020 в 12:59. Причина: П.6.2 Правил - весь предыдущий пост в цитате
    ]

  6. #216
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Антон, насмотрелся твоих ужастиков по мачте.
    Вот, что могу сказать по сути дела.
    Нет смысла тащить телескоп Р140 в ЕА8. Вот не вижу никакого смысла! Дорого и хлопотно.
    Посмотри, как сделана мачта в родном Спайдере ("родственнике" RR33).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3ed727ffe580.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	207.8 Кб 
ID:	342346
    Трубы с прорезями и хомутами под шестигранник. Трубы дюраль. Высота мачты 10 м.
    Нарезать такую трубу не составит труда даже начинающему слесарю.
    Оттяжки - два яруса, подвижные (видно площадки на фото).
    Мачта поднимается двумя людьми - легко! В принципе, можно сделать высоту 12...15 метров.
    Теперь, по поводу поворотки.
    Думали вкорячить её на верхушку, но еще раз подумали головой и решили - это не правильно!
    Тяжело поднимать, кабеля больше уйдёт, даже обслужить/проверить - сложнее.
    Поставили её вниз и вращаем антенну с мачтой вместе.

    Вместо треноги можно использовать растяжки для крепления нижнего колена.
    Теперь, смотрим итог.
    Рассчитав длину оттяжек (с небольшим плюсом по длине) и закрепив, ты, практически один, можешь поднимать всю конструкцию!
    Нужен "условный помощник" который будет хомуты затягивать.
    Подумай над этим. Нужны будут подсказки - пиши, всё расскажу.

  7. #217
    Да вот в самом начале хотел в Spider Beam взять мачту. Но у них дороже. В итоге сейчас есть 2 мачты Март 14у: 1 сломана, другая начала клинить.

    Комплект мачты со всеми причендалами в прошлом году от Spider был в районе 1680 евро.

    У меня есть сваренная база под падающую стрелу. Попробую пока пойти этим направлением.

    Спасибо за инфо.
    ]

  8. #218
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,780
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    RV3MP, Ставил редуктор внизу, на старом QTH ... Закрывал подшипники на мачте, но за шесть лет смазку вымыло. Крыша была "хрущевка" ... опускать - большая проблема.
    Сейчас поставил на верху. Может в поле и лучше как Вы поставили... не разу с земли не поднимал, хотя вскоре и предстоит. Надо поразмышлять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RR-33 и я.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	246.1 Кб 
ID:	342357  
    Николай, R4IJ

  9. Спасибо от R6CW_Alex

  10. #219
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Цитата Сообщение от [B]EA8DIG[/B] Посмотреть сообщение
    Эх, кто бы помог с мачтой 14.5м от Р-140...
    То: EA8DIG - Антон доброе утро. Вот еще адрес может помогут. Фирма ENERGY WIND. Мачтовые сооружения. т: +7(495)369-10-06 , +7(977)801-64-81. Высота 15м = 33т.руб, 20м = 37т.руб
    E-maile: manager@energywind.r u 73!
    Последний раз редактировалось UN7TX; 10.09.2020 в 05:34.
    UN7TX. ex: UL7TBM , UL7TX . MN52QX 73! Бек


  11. #220

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    nex-bim у ah6u вчера подошол на мой cq мой rs 59 его 56(уменя 2квад+1к).ведь отлично работает зараза,самая популярная антенна.73!!!

Страница 22 из 50 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •