Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Импеданс советских транзисторов и согласование их

  1. #1

    Импеданс советских транзисторов и согласование их

    Доброго времени суток. Вот решил попробовать разобраться в теории, как согласовывать ВЧ-каскады, и если с катушками - конденсаторами - линиями всё более-менее понятно (почитал http://avr123.nm.ru/soglasie.htm, на диаграмме Смита всё получается весьма наглядно), в MWO все тоже сходится.
    Про транзисторы вроде понял, как получать необходимые параметры импеданса на нужной частоте из таблицы s-параметров даташита, но вот незадача - как быть с нашими, советскими транзисторами?

    В имеющемся у меня справочнике, скажем, на тот-же КТ610А, который есть для опытов, указаны только ёмкости коллектора и эмиттера.
    Я правильно понимаю, что обобщенно можно считать транзистор парой конденсаторов, соединённых в базе? А как же активное сопротивление? Или я не те справочники смотрю?


  2. #2
    К сожалению, на любой транзистор (СССР) найти все параметры проблематично..., однако кое-что все-же есть.
    Например, на Ваш 610 в справочнике "Транзисторы средней и большой мощности" под ред. Голомедова 1989г есть еще индуктивности выводов и постоянная времени цепи ОС на ВЧ.
    На некоторые другие транзисторы есть эквивалентная схема замещения с данными элементов. Так что не все так плохо...
    Но нужно учесть, что все равно окончательная настройка потребуется, хотя бы в силу того, что параметры имеют разброс...
    А вообще-то не "заморачивайтесь " с нашими - берите импортные - на них все параметры есть!

  3. #3
    Нашел более подробные параметры : ёмкость КБ не более 4.1 пф, ЭБ не более 21 пф, индуктивность коллекторного вывода 2.38 нГн, эмиттерного 0.6 нГн.

    И таки что? Почему об активном сопротивлении не слова? Хотя.. ведь активное сопротивление это есть сопротивление постоянному току, а оно зависит от напряжения, причем вроде как нелинейно.

    Т.е я правильно понимаю, что чтобы узнать активное сопротивление, скажем, эмиттерного перехода образца нужно установить напряжение на этом переходе, равное напряжению смещения (по схеме ОЭ) и померять ток через базу? И добавить мнимую часть, равную сопротивлению эквивалентных конденсатора и индуктивности на расчетной частоте.

    Кстати о них. Правильно, что каждый переход можно представить последовательно соединенными эквивалентами емкости и индуктивности перехода?

    А о импортных - это конечно да, но есть уже свои, родные, бесплатно выпаянные. Да и разобраться не помешает.

  4. #4
    Семён
    У транзистора не может быть импеданса по определению, входное сопротивление имеет место быть только у каскада выполненном на этом самом транзисторе.
    В зависимости от типа включения, глубины ОС, нагрузки, рабочего тока импеданс может меняться в очень широких пределах.
    На одном и том же транзисторе можно получить разницу не менее чем в 100раз.

  5. #5
    Но ведь и в случае каскада его импеданс будет зависеть, скажем, от уровня входного напряжения - P-N переходы в каскаде ведь нелинейны?

    А по поводу транзистора - есть такая книжка "Транзистор как четерыхполюсник" П.А. Попова, вот там как-раз описываются общие расчеты транзистора в виде эквивалентов - с оговоркой, что транзистор работает с установленной рабочей точкой по постоянному току и в режиме малых токов.

    Меня сейчас интересует именно такая модель (по крайней мере её я хоть как-то представляю и могу применить )

  6. #6
    его импеданс будет зависеть, скажем, от уровня входного напряжения
    Если в режиме линейного усиления (как для SSB), то не будет. Каскад специально выводится на линейный режим работы.
    Ключевой режим работы я не рассматриваю.
    Наберите в поисковике "Включение биполярных транзисторов" , почитайте например это: http://radio.cybernet.name/tran/tr.html
    В журнале "Радиолюбитель" был интересный цикл статей Петрова про варианты транзисторных каскадов с пояснениями их работы и особенностями.

  7. #7
    Почитал статью по ссылке.
    Вот допустим, берем УМ по схеме ОЭ (типа выходной каскад предусилителя http://www.cqham.ru/pa24.htm)

    Допустим, каскад однотранзисторный,и сигнал с источника сопротивлением 50 ом (50+0j) нужно подать на базу транзистора.

    В этой схеме все просто - делитель на подстроечных конденсаторах С13,С14, и - "Настройка и согласование довольно просты: ... вращая роторы всех подстроечных конденсаторов, следует добиться максимальной выходной мощности". А как их посчитать?

    Итак, мне непонятно:
    Т.е я правильно понимаю, что чтобы узнать активное сопротивление, скажем, эмиттерного перехода образца нужно установить напряжение на этом переходе, равное напряжению смещения (по схеме ОЭ) и померять ток через базу? И добавить мнимую часть, равную сопротивлению эквивалентных конденсатора и индуктивности на расчетной частоте.

  8. #8
    Уважаемый Семен!

    На какой адрес Вам послать книгу по транзисторнвм передатчикам (7Мб), там много для Вас полезного.

  9. #9
    Вадим, отправил мыло в личку. Правда, проверить почту смогу только в понедельник.


  10. #10
    Утонул в книжке. Но ничего, не привыкать, буду разбираться. Увы, до её уровня ещё читать, читать и думать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замены для советских транзисторов
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 15:31
  2. Как измерить выходной импеданс РА
    от Alazon в разделе Усилители мощности
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 22:27
  3. AWR MWO 7.53 и импеданс портов в EM симуляторе
    от Roman_UA1CEA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 20:09
  4. О двух каскадах УВЧ в советских бытовиках
    от Kievrus в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.06.2008, 22:00
  5. Выходной импеданс тремя вольтметрами
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 23:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •