Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Согласование антенн

  1. #31
    Цитата Сообщение от shemmer
    А остальное снижение делаю 50 Ом, так?
    Начнём с остального. Физическая длина “остального” кабеля ( в метрах ) должна быть такой, чтобы её хватило от трансивера до точки запитки антенны ( с небольшим запасом ). Почему длина кабеля должна быть такой, а не другой? Ответ прост. После всех заморочек с, -
    Цитата Сообщение от shemmer
    … 1/4 волны …
    Вы придёте к мысли, - хорошо бы иметь от трансивера до антенны цельный кусок кабеля.

    Что еще главное в “остальном”(?) – наличие дополнительного КСВ-метра, который должен быть “заточен” под волновое сопротивление фидера. В Вашем случае – на активном сопротивлением 50 Ом. Этот КСВ-метр должен стоять между трансивером ( усилителем мощности ) и фидером, то бишь, - между трансивером и кабелем.

    Михаил, 73!


  2. #32
    Т.е. делать фидер полностью проводом 50 Ом от точки запитки антенны до трансивнера и не расчитывать длину на 1/4 волны?
    А согласование выполнить с применением трансфорамтора на феррите?

  3. #33
    Цитата Сообщение от shemmer
    Т.е. делать фидер полностью проводом 50 Ом от точки запитки антенны до трансивера и не рассчитывать длину на 1/4 волны?
    Здесь выбор простой. Или, учить теорию, или сочетать её изучение с практикой. Если сочетать, то на путь праведный Вас наставит КСВ-метр, который у Вас будет стоять между трансивером и кабелем. Он, подскажет Вам, той ли дорогой Вы идёте

    Цитата Сообщение от shemmer
    А согласование выполнить с применением трансформатора на феррите?
    Ну, почему же сразу - трансформатор на феррите?
    Вот здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=20344 уже построили на феррите

    Михаил, 73!

  4. #34
    Я часто согласую однодиапазонные вещи мостом Бушеро. Это две одинаковые катушки и два одинаковых конденсатора. Согласует любое активное в любое активное, а заодно симметрирует. Если надо согласовать 110 Ом с 50 Ом, надо узнать среднее геометрическое между ними, для чего их перемножить и извлечь корень. Получится 75 Ом. Чтобы посчитать емкость, надо 159000 разделить на это сопротивление и на частоту в МГц, пусть 7.05 МГц. Получится 300 пФ. Чтобы посчитать индуктивность, надо сопротивление разделить на 6.283 и на частоту. Получится 1.7 мкГн. Схема такая. Если взять четыре точки по углам квадрата, то конденсаторы включить в боковые стороны квадрата. Катушки включить накрест в диагонали квадрата. снизу будет вход 50 Ом несимм. Сверху 110 Ом симм. Можно это нарисовать в ММАНе короткими проводами и проверить.
    73! Ник

  5. #35
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    Я часто согласую однодиапазонные …
    В данном случае, мы имеем многодиапазонный вариант. Может всё таки лучше пойти по пути замера входного сопротивления антенны на тех диапазонах, на которых мы предполагаем работать? А, потом, зная конкретные цифры, можно будет подумать о том, как скорректировать длину полотна антенны, и как решить вопрос согласования.

    Как Вам этот вариант?

    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    Согласует любое активное в любое активное, …
    Что-то у меня надежды мало на то, что на каждом диапазоне, у нас входное сопротивление антенны будет иметь только одну чисто активную составляющую.

    Михаил, 73!

  6. #36
    Set-up писал: "В данном случае, мы имеем многодиапазонный вариант."
    Насколько я понял по началу темы, квадраты разных диапазонов питаются отдельными кабелями, т.е. это все-таки однодиапазонный вариант, в смысле питания.
    Еще он писал: "Что-то у меня надежды мало на то, что на каждом диапазоне, у нас входное сопротивление антенны будет иметь только одну чисто активную составляющую." А какую же еще она должна иметь? Если есть реактивность в середине диапазона, что это за антенна? Подстройтесь длиной рамки, чтобы не было никакой реактивности.

  7. #37
    Николай, добрый вечер!

    Мои извинения, - исправил.

    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    Насколько я понял по началу темы, квадраты разных диапазонов питаются отдельными кабелями, т.е. это все-таки однодиапазонный вариант, в смысле питания.
    Тема началась с этого поста - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...hlight=#367371
    Цитата Сообщение от shemmer
    Желаемый диапазон 80 м для остальных буду подстраиваться тюнером.
    Думаю, в вопрос внесена ясность.

    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    А какую же еще она должна иметь? Если есть реактивность в середине диапазона, что это за антенна? Подстройтесь длиной рамки, чтобы не было никакой реактивности.
    С учетом вновь вскрывшихся обстоятельств , надеюсь, что теперь, всё встало на свои места.

    Михаил, 73!

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Согласование с ЭМФ
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 12.02.2019, 19:14
  2. Согласование ШПТ
    от R5OE в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.10.2017, 14:45
  3. Ответов: 101
    Последнее сообщение: 19.06.2016, 09:32
  4. Согласование многоэтажных антенн
    от R6BK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 20:47
  5. Согласование антенн устройством G5IJ
    от RA0WCY в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 11:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •