Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 72 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 717

Тема: Одноламповый регенератор, двухламповый супергетеродин...

  1. #21
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Kyj
    Здравствуйте. Хочу собрать несколько ламповых регенераторов. Одна из схем, которая меня заинтересовала – схема Егорова. Читая форум увидел, что Вы его собирали. Появилось несколько вопросов по поводу Ваших усовершенствований.
    1. Почему были удалены из катода второй «полулампы» сопротивление с конденсатором?
    2. Проверяли ли полосу пропускания или только на основании расчетов (это по поводу элементарных ФНЧ и ФВЧ)?
    3. На сколько качественно этот регенератор принимает SSB, до усовершенствования и после?
    4. По поводу стабилизации накала. Не поделитесь схемой? И здесь же: стабилизируете анодное напряжение?
    5. Пробовали изготовить контуры на высокочастотные диапазоны? Как он себя там ведет?
    6. В процессе эксплуатации, не требовался регулятор громкости?
    Пока все. Буду очень благодарен за ответы.
    Здравствуйте.
    Отвечу по прядку заданных вопросов
    1. Для упрощения , причем без ущерба в качестве работы.
    Это возможно благодаря использованию специфической особенности триодов - относительно большой проницаемости, или если угодно существенного влияние анодной нагрузки на сетку-катод, поэтому анодные резисторы большого сопротивления создают достаточно большую "внутреннюю" ООС, эквивалентую внесению в катод сопротивления = Ra/u, в нашем случае это 47кОм/100=470 ом, что и обеспечивает высокую стабильность выбранного режима. Вторая "функция" катодного смещения в УНЧ - сместить рабочую точку на линейном участке так, чтобы не было ограничения - тоже не актуально, т.к. у нашего регератора сигнал по входу УНЧ очень мал (не более десятков мВ).
    2. Расчетные значения . Проверял только на слух - мин нет
    3. Одинкаво и достаточно хорошо принимает SSB в автодинном режиме и до и после моих доработок, просто в последнем случае пользоваться им немного комфортнее и мягче стал подход к критической точке в АМ, хотя, возможно я поленился точнее подобрать отвод , ну и схема стала еще проще
    4. Схемы стабилизаторов и анода и накала я уже выкладывал где-то на соседних ветках, сейчас никак не всполню, посему продублирую здесь. Для этого регенератора, ввиду крайне малого тока потребления я при испытаниях, накал стабилизировал, а в анодном, для простоты, применил двойной RC фильтр с достаточно большим электролитами.
    5. Нет ,не пробовал, т.к. после длительных прослушиваний диапазонов 80,40 и 20м нашел, что на верхних диапазонах избирательности регенератора недостаточно (применительно к CW и SSB) и неплохо на 80 м, где регулировками можно было добиться существенного подаления нерабочей боковой, хорошо заметного на слух. Посему для примема ВЧ бэндов было принято решения перейти к простому, двухламовому суперу
    6. Примененный по входу аттенюатор на основе сдвоенного потенциометра имеет глубокую регулировку во всем КВ диапазоне и прекрасно выполнял сразу несколько фунций - РРУ, тюнинга регенерации и уровня громкости
    Цитата Сообщение от Kyj
    Да, забыл спросить. Чем Вам не понравился антенных конденсатор? Было сложно в регулировке или что?
    ответ см. в п.6
    Вложения Вложения

  2. Спасибо от lado


  3. #22
    Serg007, огромное спасибо за ответы и оперативность.
    Будем теперь по техоньку собирать.

  4. #23
    Всем добрый день.
    Я хотел задать вопрос по анодному стабилизатору.А входное напряжение(123 в) критично или можно подать 100,110,140 вольт.
    Только сегодня намотал катушку тр-ра .Подсохнет , зашихтую и буду
    двигаться дальше.Очень тяжело все доставать и делать самому все
    приспособления.Уже хотелось все бросить.но охота пуще неволи.

  5. #24
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от skoda
    Я хотел задать вопрос по анодному стабилизатору.А входное напряжение(123 в) критично или можно подать 100,110,140 вольт.
    Здравствуйте.
    Эти стабилизаторы работоспособны при очень малом падении напряжения на регулирующем транзисторе - вполне достаточно 0,5В , поэтому надо беспечить такое напряжение высоковольной обмотки, чтобы при минимальном напряжении сети (190-200в) и номинальном токе нагрузки на выходе выпрямителя напряжение было выше выходного напряжения стабилизатора хотя бы на амплитуду пульсаций +1В+падение напряжения на токоограничивающем резисторе. Например, пусть у Вас при напряжении сети 190в выковольная обмотка выдает 110В переменки, после выпрямителя на х.х. это будет 110в*1,41=155В, которые под нагрузкой упадут в зависимости от емкости конденсатора до 140-145В при амлитуде пульсаций 4В ( это все легко измеряется осцилографом), т.о. в данном случае максимальное напряжение стабилизатора можно выбрать не более 132-136В. Если нужно больше, например 140В, то увеличиваем емкость кндесатора выпрямителя до получения требуемого напряжения.
    Но это мы рассмотрели,крайний случай, когда напряжения обмотки относительно мало или на нижнем пределе. Верхний предел выпрямлемого напряжения ( входного для стабилизатора)опреде ляется практически только допустимым напряжением транзистора, т.к. благодаря тому, что полевик крепится прямо на шасси, он способен длительно рассеивать практически полную допустимую для него ( см.по справочнику) мощность.например, для самого слабого из серии IRF -IRF710, это 30вт, что при токе нагрузки, к примеру, 100мА соответствует падению напряженияна нем 300В
    что при выходном напряжении стабилизатора 140в соотвествуетвходному 440В
    Разумеется последний вариант -это уже экстрим :wink: и применять на практике его не стоит и привел я его, что наглядно показать насколько большая степень сводобы в выборе напряжений для этого стабилизатора

  6. Спасибо от lado

  7. #25
    На этом этапе пока понятно.Спасибо за объянение.
    УДАЧИ!

  8. #26
    Здравствуйте все.
    В "Радио" № 2, 1981 нашел интересную статью по поводу стабилизаторов. Вот нарисовал по ней стабилизатор. Интересно все ли правильно я понял из статьи? Что скажите?

  9. #27
    Kyj может просто кренку?

  10. #28

  11. #29
    Всем привет и доброго здравия!!!
    Уважаемый Serg 007 нужна помощь по стабилизатору накала.
    Проблема такая: на выходе без нагрузки 7.3В нагружаю накалом лапы 6н7с по папорту ток 800ма напряжение падает до 6.4В подклю-
    чаю еще одну напряжение уже 5.5В и ток 1.5А И начинают греться
    диоды VD1 и2. Я ПОНИМАЮ режим на пределе но неработает стабилизатор VD4. Я даже его из схемы выпаял и все работает
    как я описал выше. ПОМОГИТЕ разобраться ,настроить , может тран-
    зисторы , как убедиться что они работают.
    Анодный стабилиззатор собрал ,но подскажите как правильно его
    нагрузить для проверки, а без нагрузки 142В.


  12. #30
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от skoda
    Всем привет и доброго здравия!!!
    Уважаемый Serg 007 нужна помощь по стабилизатору накала.
    Проблема такая: на выходе без нагрузки 7.3В нагружаю накалом лапы 6н7с по папорту ток 800ма напряжение падает до 6.4В подклю-
    чаю еще одну напряжение уже 5.5В и ток 1.5А И начинают греться
    диоды VD1 и2. Я ПОНИМАЮ режим на пределе но неработает стабилизатор VD4. Я даже его из схемы выпаял и все работает
    как я описал выше. ПОМОГИТЕ разобраться ,настроить , может тран-
    зисторы , как убедиться что они работают.
    Здравствуйте. Судя по всему, стабилизатор у Вас не работает. Проверьте внимательно монтаж, полярность включения диода и номинал стабилитрона, если все правильно, то причину нужно искать в слишком высоком напряжении отсечки КП103. Чтобы определить величину напряжения отсечки конретного экземпляра, включите стабилизатор на холостом ходу и замкните накоротко диод со стабилитроном, тогда выходное напряжение будет практически равно напряжению отсечки КП103 Uотс. Тогда суммарное напряжение диода и стабилитрона надо подобрать равным примерно Uвых-Uотс. Например намеряли Uотс=2В, тогда выбираем стабилитрон на 6,3В-2В-0,6(диод)= 3,4В, т.е. КС133а
    Второй важный момент касается работы под большой нагрузкой - проверьте, что при максимальной нагрузке падение напряжения на регулирующем полевике не менее 0,5В (лучше немного больше -до 1...1,5в - запас на нестабильность напряжения сети)
    Цитата Сообщение от skoda
    Анодный стабилиззатор собрал ,но подскажите как правильно его
    нагрузить для проверки, а без нагрузки 142В.
    Подключите кратковременно ( дабы не успел сгореть нагрузочный резистор ) резистор с эквивалентным будущей нагрузке сопротивлением, например по ожидаемом токе нагрузке 100мА - порядка 1,5Ком мощностью не менее 1-2Вт

Страница 3 из 72 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Миниатюрный супергетеродин для приёма SSB
    от er1caw в разделе Для начинающих
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 21.06.2015, 16:46
  2. Регенератор на 6хх
    от rkoun в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 23:16
  3. простой регенератор в роли SDR
    от abrakada в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 17:01
  4. Супергетеродин+PSN
    от Victor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •