Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 69 из 72 ПерваяПервая ... 195966676869707172 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 717

Тема: Одноламповый регенератор, двухламповый супергетеродин...

  1. #681
    Олег, похоже вы правы, вот результат LTspice. На AC скане видна разница только при большом увеличении.
    Но все равно как-то с интуицией не согласуется Буду проверять

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m1s.png 
Просмотров:	415 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	290351
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m1p.png 
Просмотров:	528 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	290352

    Добавлено через 31 минут(ы):

    Вот тут с малой индуктивностью дросселя. Видно падение добротности. Соверешенно неинтуитивно, но тут модель все показывает точно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m1p1.png 
Просмотров:	489 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	290354

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m1s1.png 
Просмотров:	522 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	290353
    Последний раз редактировалось vladn; 04.06.2018 в 03:51.
    Владимир


  2. #682
    Подставил все паразитные параметры R, C (используя данные по добротности и SRF) из даташита Bourns на дроссель 1мГ. Добротность основного контура не падает.
    Владимир

  3. #683

    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Алапаевск
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Добротность основного контура не падает.
    Каким числом добротность контура? 300 , будет 3000 и все поплывет 100%. Ни одна программа вам этого не покажет.... Как дети неразумные. Отрицательное сопротивление при такой связи из контура будет вноситься и в дроссель, который начнет резонировать от паразитных свойств...
    Последний раз редактировалось sava; 04.06.2018 в 05:11.

  4. #684

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Окончательную ясность в вопрос с разными способами подачи сигнала на регенератор мог-бы решить эксперимент с применением анализатора спектра.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  5. #685
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,632
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от sava Посмотреть сообщение
    Отрицательное сопротивление при такой связи из контура будет вноситься и в дроссель, который начнет резонировать от паразитных свойств...
    Сказав "А", надо говорить и "Б". Давайте дальше; - От каких это паразитных свойств дросселя, он начнёт резонировать? Причём на куче частот?
    Цитата Сообщение от sava Посмотреть сообщение
    Вы не учитываете паразитные резонансы дросселя,
    И где находятся эти паразитные резонансы ( кстати интересно бы услышать, как одновременно регенерируются и основная частота и находящиеся неизвестно где резонансы ) какое влияние они оказывают на работу регенерированного УПЧ?
    73. Евгений.

  6. #686
    Евгений (и другие участники дискуссии о согласовании), давайте перейдем в теоретическую ветку. Тут в посте #682 я подставил паразитную емкость дросселя на основании SRF из даташита Bourns (только схему не нарисовал) и значительной потери добротности *идеального* контура L2/C1 в моделировщике не увидел. С моделированием линейных систем у LTSpice все в порядке. А это означает что автор прав и засорять эту ветку нежелательно. Но форум - место для цивилизованной дискуссии, просто в другой ветке...
    Владимир

  7. #687
    Начал и я собирать эту конструкцию, пока собрал только регенеративную часть ( из четвёртого поста этой темы), но уже появились вопросы
    - в принципе оно как-бы работает, несколько вещалок я принимаю, правда, неизвестно на каком диапазоне, бо переменный конденсатор у меня не такой, и всего обвеса, предназначенного для попадания в нужную часть рч спектра я не делал.
    Так вот, у меня генерация не возникает по всей перекрываемой частоте - если в районе малых ёмкостей кпе всё ок, то на другом конце - тишина, сколько не кручу я резистор.
    Как это можно поправить? Лампа у меня ECC82, какая в хламовнике нашлась. Я грешу на две вещи - в гридлике у меня стоит 910к - не слишком ли мало? И анодное 265 вольт - не слишком-ли много?
    Нашёл схему почти один-в-один для ЕСС82 в интернете - но там анодные резисторы разные, для детекторной части 200к, для УНЧ - 100к, при питании 200 вольт.
    Не подскажет ли кто примерных анодных напряжений? Чтобы хотя-бы знать, куда копать?

  8. #688

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,598
    Позывной
    R3KAS
    EuSe, тут скорее всего не в резисторах дело. На верхних частотах у Вас генерация есть, значит в основном ошибок нет. Увеличьте обратную связь- сделайте отвод не от второго, а от третьего или даже четвертого витка.

  9. #689
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Увеличьте обратную связь- сделайте отвод не от второго, а от третьего или даже четвертого витка.
    Делал. Во первых, вышеописанного эффекта это не убрало, а во вторых - регулировка ОС стала очень узкой на самом краю движка резистора.


  10. #690
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    EuSe, возможно, у Вас катушка с очень низкой добротностью. Попробуйте намотать на колечке из из карбонильного железа из материала 2 или из материала 6 витков 15.
    Игорь

Страница 69 из 72 ПерваяПервая ... 195966676869707172 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Миниатюрный супергетеродин для приёма SSB
    от er1caw в разделе Для начинающих
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 21.06.2015, 16:46
  2. Регенератор на 6хх
    от rkoun в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 23:16
  3. простой регенератор в роли SDR
    от abrakada в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 17:01
  4. Супергетеродин+PSN
    от Victor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •