Страница 148 из 151 ПерваяПервая ... 4898138145146147148149150151 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,471 по 1,480 из 1508

Тема: Радио 76м2

Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    R0SBD, А подстроечным резистором 100 Ом балансируется? Я когда делал Радио-76, смеситель не балансировался, пока не установил дополнительный дроссель.
    Совершенно верно. Именно у меня тоже только с дросселем работало подавление. И то я его делал из катушки контура ПЧ от РВ приемника, а ферритовым подстроечником сгонял несущую до нуля.
    73! Alexis, ex RV9CAG

Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    не подавленная
    А вы прежде чем ёрничать, внимательно на схему посмотрите.
    Я про видоизменённый смеситель от ... .
    Тогда и понимание прийдёт !

Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Именно у меня тоже только с дросселем работало подавление.
    Это касается схемы Радио-76. Я переделал смеситель по Меньшову, для этого смесителя никакого доп. дросселя , как и балансировочного резистора - не надо.
    Далее - на 80м идет недодавленная частота ГПД, не несущая, описка с моей стороны.
    Все переделал как писал, ничего не помогло. Оказалась такая вещь. Когда отключаешь выход полосового фильтра передачи от входа усилителя (у меня это усилитель по схеме трансивера Дружба, там на входе кт646), далее можно нагрузить выход полосовика 50 ом, смотришь осциллографом выход полосовика на передаче, все окей, несущая подавлена нормально (цифр не говорю), ну там 1-2мв при общем выходе (при голосе) - 100мв. Но когда подключаешь вход усилителя, и включаешь на передачу, появляется в этой точке соединения полосовика и входа усилителя некая неподавленная частота от ГПД. Ну чудеса прямо. Получается что частота идет как бы из усилителя в обратную сторону, или это как то разбалансирует выходной смеситель (хотя он подключен через полосовик). Короче путем задания режима первому транзистору в усилке , кт646, через изменение резистора в его эмиттере, удается получить и нормальную подавленную несущую и терпимую ещё мощность. Почему так не понятно, может действительно что-то от монтажа зависит. Выход со смесителя в схеме Меньшова сделан с центральной точки трансформатора, и подключение полосовика к этой точке, даже если входное сопротивление этого полосовика не согласовано с сопротивлением смесителя, к разбалансировке не должно приводить.
    Короче какая то нестандартная фигня, будем ещё посмотреть..

Добавлено через 39 минут(ы):

Пока так. Закорачиваешь резистор в эмиттере кт646 на корпус, выход - 32 в эфф., т.е. 20 ватт, но неподавленная частота (будем считать гпд) - 5 в эфф., т.е. 0,5 ватт. Поставил резистор в эмиттере кт646 4,99 ом и кондер параллельно ему 10н, мощность 29в эфф., т.е. мощность на выходе 16,8 ватт, зато подавленная частота стала на уровне от 0,55в эфф. до 0,85в эфф. (разная , меньшее значение - на 160м, большее - на 80м). Берем 0,85в, это мощность 0,01445вт. Считаем подавление в дб: 10*log(0,01445/16,8)=-30,65 дб. Заветную цифру достигли. Так и оставим, жаль конечно что потеряна часть мощности. Но блин как эту хрень по другому победить, я не понимаю...
    Может кт646 возбуждается как то при подключении полосовиков к его входу, полосовики двухконтурные, катушки - с отводами. Знаете было в этой теме, что люди писали , что в основной плате Радио-76 возбуждается первый каскад ПЧ на vt1 , который своей базой соединен с контуром пч - L2,C4,C5,C6. Типа из-за большой связи с этим контуром, там емкостная связь, уменьшаем это коэфф-т связи и самовозбуд уходит. Мне кстати тоже пришлось так сделать в своей основной плате, как раз транзистор vt1 у меня возбуждался, я увеличил С6 с 120пф до 270пф, тем самым уменьшив коэфф-т связи с первым контуром ПЧ приемника.
    На передачу у меня полосовики примерно такие же как в этой схеме: http://www.cqham.ru/pa_IRF51.htm Т.е. отвод от 5 витка, или соблюдено отношение витков 1:8. Коэфф-т включения контура маленький, меньше чем на основной плате включен контур L2 к транзистору vt1 приемника. Т.е. возбуждаться кт646 не должен вроде бы. Может кстати если поставить кт610 вместо кт646 все бы и прошло. Короче,..., дело к ночи.., шучу..
    Да, про частоту генератора 500 кгц. Кварц в стекле, но тем не меннее вот такая бодяга, что он выдает немного заниженную частоту, как писал 499,5 кгц вместо ровно 500кгц. Думаю это приведет к тому что при передаче будут обрезаны низкие частоты, как оно будет восприниматься на слух, покажет практика. Пойдет- не пойдет. Если пострадает разборчивость речи, то придется искать другой кварц на частоту 500кгц. Так вот думаю по этому поводу..
    ps Частоту проверял своим трансивером, частотомер ч3-54 есть, но давно не поверялся, ему не доверяю сильно. А соответствие частот трансивера проверял месяц назад примерно.
    Последний раз редактировалось R0SBD; 09.06.2018 в 06:15.

Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    удается получить и нормальную подавленную несущую и терпимую ещё мощность.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ну чудеса прямо.
    Да нет там чудес совсем.
    Нужно всё же сделать кольцевой смеситель/модулятор правильно.
    И тогда всё будет работать.
    Посмотрите Рэда.
    Там всё верно, а тут ...ну почти.
    А регулировкой режима транзистора вы меняете его входное сопротивление... со всеми вытекающими...

Добрый день.
    Хочу поделиться схемой нормального модулятора DSB на 500кгц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	290672

Название:	4.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	703.8 Кб 
ID:	290674

Реализовал в своём передающем тракте трансивера. Несущей 0 по осциллографу, отключаю микрофон- ровная линия.

Вот кстати приёмный тракт.
    По моему р76 это гемор ещё тот в плане настройки. Простые конструкции из трёх деталей не настраиваются отвёрткой))

Название:	LFAEFN2R_PE.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	178.0 Кб 
ID:	290675

АЧХ передающего тракта.

Название:	3sHcehhEm3M.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	136.4 Кб 
ID:	290676

Цитата Сообщение от Маяк4 Посмотреть сообщение
    По моему р76 это гемор ещё тот в плане настройки
    не соглашусь. Р76 делал несколько раз, смесители с диодами подобранными банальным тестером, и аккуратно намотанными трансформаторами ни когда не доставляли проблем.
    CW навсегда

Пропускание тока через ЭМФ ещё то извращение)) почему нельзя было включить в коллектор дроссель на пару милигенри и подключить через 0,1мкф обмотку ЭМФ ?

Добавлено через 8 минут(ы):

Транзистор пробивает, ток кз через обмотку. Обмотка отгорает)) ЭМФ в мусорку. Отобьёт желание паять начинающему навсегда.
    Последний раз редактировалось Маяк4; 09.06.2018 в 09:49.

Цитата Сообщение от Маяк4 Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться схемой нормального модулятора DSB на 500кгц.
    - да подтверждаю схема Игоря и у меня работает отлично сразу и без настройки..

9. Спасибо от Маяк4

Да, у меня тоже заработала сразу. Отлично всё. Первый бм где не надо крутить подстроечник чтобы в ноль вывести несущую.. Жаль его тут забанили. Много накрывал местных умников. Тут вижу умных не любят

Позывной
    df9fxk ex rv9cgz
    Маяк4,
    UR5VFT,
    Tема вообще то называется "Радио-76М2".
    73! с уважением Александр

Страница 148 из 151 ПерваяПервая ... 4898138145146147148149150151 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)