Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 93 из 149 ПерваяПервая ... 438390919293949596103143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 930 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #921

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,753
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
    Раз от частоты зависит,значит-ГПД.
    А вы сами то видели ????...))) Я не зря писал в самом начале, что нужно определиться - ЧТО это.....Пролаз ГПД или именно несущая....Осцилогра ф вроде есть....Какие пробемы посмотреть то.............
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)


  2. #922
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    А вы сами то видели ????...))) Я не зря писал в самом начале, что нужно определиться - ЧТО это.....Пролаз ГПД или именно несущая....Осцилогра ф вроде есть....Какие пробемы посмотреть то.............
    На 80 м да несущая идет , абсолютно точно. На 160 м какая-то абракодабра по частоте, ну это потому что искажается синусоида. Но похоже что дело в последнем смесителе , на который поступает именно гпд, а не 500 кгц. Есть там один нюанс , проверю. Переделано по Меньшову оба смесителя, тут не надо балансировочного резистора (я писал что ставил его - он особо ничего не дает, убрал его поэтому). Нюанс в том что я не ставил резистор 10к после дросселя, как в родной схеме Меньшова, в первом смесителе поставил такой резистор, во второй смеситель не стал, подумал, что будет придавливать нч сигнал, который идет потом на УНЧ. Короче попробую установить ещё этот резистор. Чтобы понятно о чем речь, смесители такие: http://un7ppx.narod.ru/mod/radio76.htm
    Несущую от гпд уменьшу поставив резистор 56 ом последовательно , тоже его не ставил у себя.
    И поставил везде каоксиалы вместо проводков, на плату делителя на 8, т.к. вместо гпд у меня кварцы, выше уже писал. Частоты будут фиксированные, три частоты.

  3. #923

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,753
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    На 80 м да несущая идет , абсолютно точно. На 160 м какая-то абракодабра по частоте, ну это потому что искажается синусоида. Но похоже что дело в последнем смесителе , на который поступает именно гпд, а не 500 кгц.
    Так и не понял.....Несущая таки или ГПД ??????? Ничё что это разные понятия ??? На 80м несущая, а на 160 именно ГПД.....Это как ? куда делась несущая на 160м ??? Андрей, уже определитесь, что вы называете несущей, а что ГПД........
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  4. Спасибо от RL1L

  5. #924

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,467
    Позывной
    RL1L
    R0SBD,
    Скорее всего у Вас смесители просто не работают, т.е. или обмотки трансформаторов неправильно включены или диоды или еще что, но если Вы ставили подстроечное сопротивление и оно не влияло на уровень несущей, а должно было, так как Вы им разбалансируете плечи смесителя, то значит смесители не работают.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  6. #925
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    несущая идет
    Диапазонные полосовые подключены?
    Если нет, то так и будет.

  7. #926
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    R0SBD, А подстроечным резистором 100 Ом балансируется? Я когда делал Радио-76, смеситель не балансировался, пока не установил дополнительный дроссель.
    Совершенно верно. Именно у меня тоже только с дросселем работало подавление. И то я его делал из катушки контура ПЧ от РВ приемника, а ферритовым подстроечником сгонял несущую до нуля.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  8. #927
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Именно у меня тоже только с дросселем работало подавление.
    Это касается схемы Радио-76. Я переделал смеситель по Меньшову, для этого смесителя никакого доп. дросселя , как и балансировочного резистора - не надо.
    Далее - на 80м идет недодавленная частота ГПД, не несущая, описка с моей стороны.
    Все переделал как писал, ничего не помогло. Оказалась такая вещь. Когда отключаешь выход полосового фильтра передачи от входа усилителя (у меня это усилитель по схеме трансивера Дружба, там на входе кт646), далее можно нагрузить выход полосовика 50 ом, смотришь осциллографом выход полосовика на передаче, все окей, несущая подавлена нормально (цифр не говорю), ну там 1-2мв при общем выходе (при голосе) - 100мв. Но когда подключаешь вход усилителя, и включаешь на передачу, появляется в этой точке соединения полосовика и входа усилителя некая неподавленная частота от ГПД. Ну чудеса прямо. Получается что частота идет как бы из усилителя в обратную сторону, или это как то разбалансирует выходной смеситель (хотя он подключен через полосовик). Короче путем задания режима первому транзистору в усилке , кт646, через изменение резистора в его эмиттере, удается получить и нормальную подавленную несущую и терпимую ещё мощность. Почему так не понятно, может действительно что-то от монтажа зависит. Выход со смесителя в схеме Меньшова сделан с центральной точки трансформатора, и подключение полосовика к этой точке, даже если входное сопротивление этого полосовика не согласовано с сопротивлением смесителя, к разбалансировке не должно приводить.
    Короче какая то нестандартная фигня, будем ещё посмотреть..

    Добавлено через 39 минут(ы):

    Пока так. Закорачиваешь резистор в эмиттере кт646 на корпус, выход - 32 в эфф., т.е. 20 ватт, но неподавленная частота (будем считать гпд) - 5 в эфф., т.е. 0,5 ватт. Поставил резистор в эмиттере кт646 4,99 ом и кондер параллельно ему 10н, мощность 29в эфф., т.е. мощность на выходе 16,8 ватт, зато подавленная частота стала на уровне от 0,55в эфф. до 0,85в эфф. (разная , меньшее значение - на 160м, большее - на 80м). Берем 0,85в, это мощность 0,01445вт. Считаем подавление в дб: 10*log(0,01445/16,8)=-30,65 дб. Заветную цифру достигли. Так и оставим, жаль конечно что потеряна часть мощности. Но блин как эту хрень по другому победить, я не понимаю...
    Может кт646 возбуждается как то при подключении полосовиков к его входу, полосовики двухконтурные, катушки - с отводами. Знаете было в этой теме, что люди писали , что в основной плате Радио-76 возбуждается первый каскад ПЧ на vt1 , который своей базой соединен с контуром пч - L2,C4,C5,C6. Типа из-за большой связи с этим контуром, там емкостная связь, уменьшаем это коэфф-т связи и самовозбуд уходит. Мне кстати тоже пришлось так сделать в своей основной плате, как раз транзистор vt1 у меня возбуждался, я увеличил С6 с 120пф до 270пф, тем самым уменьшив коэфф-т связи с первым контуром ПЧ приемника.
    На передачу у меня полосовики примерно такие же как в этой схеме: http://www.cqham.ru/pa_IRF51.htm Т.е. отвод от 5 витка, или соблюдено отношение витков 1:8. Коэфф-т включения контура маленький, меньше чем на основной плате включен контур L2 к транзистору vt1 приемника. Т.е. возбуждаться кт646 не должен вроде бы. Может кстати если поставить кт610 вместо кт646 все бы и прошло. Короче,..., дело к ночи.., шучу..
    Да, про частоту генератора 500 кгц. Кварц в стекле, но тем не меннее вот такая бодяга, что он выдает немного заниженную частоту, как писал 499,5 кгц вместо ровно 500кгц. Думаю это приведет к тому что при передаче будут обрезаны низкие частоты, как оно будет восприниматься на слух, покажет практика. Пойдет- не пойдет. Если пострадает разборчивость речи, то придется искать другой кварц на частоту 500кгц. Так вот думаю по этому поводу..
    ps Частоту проверял своим трансивером, частотомер ч3-54 есть, но давно не поверялся, ему не доверяю сильно. А соответствие частот трансивера проверял месяц назад примерно.
    Последний раз редактировалось R0SBD; 09.06.2018 в 06:15.

  9. #928
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    удается получить и нормальную подавленную несущую и терпимую ещё мощность.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ну чудеса прямо.
    Да нет там чудес совсем.
    Нужно всё же сделать кольцевой смеситель/модулятор правильно.
    И тогда всё будет работать.
    Посмотрите Рэда.
    Там всё верно, а тут ...ну почти.
    А регулировкой режима транзистора вы меняете его входное сопротивление... со всеми вытекающими...

  10. #929
    Пропускание тока через ЭМФ ещё то извращение)) почему нельзя было включить в коллектор дроссель на пару милигенри и подключить через 0,1мкф обмотку ЭМФ ?

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Транзистор пробивает, ток кз через обмотку. Обмотка отгорает)) ЭМФ в мусорку. Отобьёт желание паять начинающему навсегда.
    Последний раз редактировалось Маяк4; 09.06.2018 в 09:49.

  11. Спасибо от belpochta, payalnik


  12. #930
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Когда отключаешь выход полосового фильтра передачи от входа усилителя (у меня это усилитель по схеме трансивера Дружба, там на входе кт646), далее можно нагрузить выход полосовика 50 ом, смотришь осциллографом выход полосовика на передаче, все окей, несущая подавлена нормально (цифр не говорю), ну там 1-2мв при общем выходе (при голосе) - 100мв. Но когда подключаешь вход усилителя, и включаешь на передачу, появляется в этой точке соединения полосовика и входа усилителя некая неподавленная частота от ГПД. Ну чудеса прямо.
    Нет там никаких чудес. Полосовой фильтр рассчитывается на определённое сопротивление нагрузки. И при его отличии от оного, не может обеспечить расчётные параметры подавления. АЧХ корёжится до неузнаваемости. Вот вам и остаток гпд в сигнале.
    Посмотрите у Рэда, там где он описывает широкополосные усилители, как у вас входной в УМе, есть методика как подогнать входное сопротивление такого каскада к требуемому.
    Если есть запас по раскачке, то кроме подгонки входного сопротивления, поставьте по входу аттенюатор с небольшим подавлением 1 - 3 дБ, рассчитанный на ваши 50 Ом.. Это тоже позволит несколько улучшить согласование полосовика со входом PA.
    73. Евгений.

Страница 93 из 149 ПерваяПервая ... 438390919293949596103143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •