Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 91 из 149 ПерваяПервая ... 418188899091929394101141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #901
    Коллеги! Время идёт и, вполне возможно, что у кого-то есть одна-две лишних платы на Р76 / Р76 М2. Нет, мне не надо. А что думаете о таком:
    На одной плате собрать и максимально выдавить возможное для передачи а на второй - для приёма. Коммутация, понятно, отдельно. С деталями сейчас проблем нет. Место в коробке - найдётся.
    А ? Гусары есть ?
    73! Игорь UT3iM


  2. #902

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    сейчас АРУ довольно жестко удерживает уровень - сигнал увеличиваю на 80 дб, а на выходе почти без изменения (склонен подозревать, что последние 2-3 ступени как бы там не было ограничения в тракте.)
    Может быть и так. Но даже если поставить нормально регулируемые каскады, полностью решить проблему при АРУ с НЧ, вряд ли удастся. Но сделать её работу приемлемой, вполне возможно. Но для этого надо возиться на месте. Как мы следим за правильным распределением усиления, так же надо отслеживать и процесс регулировки. Не давать каскадам полностью запираться, добавить количество регулируемых каскадов. В данном случае, как я и писал ране, шунтирующие диодные цепочки. Для начала, хотя бы одну. И работа АРУ, очень заметна на слух. При её неправильной отработке, резко ухудшается впечатление от прослушивания. Так что с настройкой этого блока, очень стоит повозиться.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Думаю, надо бы сделать так, чтобы при увеличении сигнала на 60 дб, на выходе было бы, например, 6 дб.
    Можно даже чуть больше, у меня, при изменении сигнала на 100 дБ, напряжение на выходе изменялось примерно на 20 дБ. Но это уже дело предпочтений. И такие регулировки достаточно легко реализуемы в трансиверах посложнее. Где и сами регулируемые каскады полинейнее, и их регулировочные характеристики. При настройке простых аппаратов, сложностей вылезает намного больше.

  3. #903
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    В данном случае, как я и писал ране, шунтирующие диодные цепочки.
    Николай, уточните пож., что Вы имеете ввиду? Шунтирование контура или АРУ с диодами (как в "полумонстре")?.

  4. #904

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Шунтирование контура или АРУ с диодами (как в "полумонстре")?
    Да, именно шунтирование контура, диодами. Для этого, очень подходит контур в коллекторе транзистора последнего каскада УПЧ.

  5. Спасибо от Владимир_К

  6. #905
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Что-то не могу победить остаточную несущую на передачу в Радио-76 (без М2), из набора Контур-80. Усилитель у меня стоит от Дружбы на 2-х кт920в, где то 20 ватт после фнч выдает. При этом неподавленная несущая около 0,5-1 ватта. На 160 м, на 80 м - поменьше, но все равно есть. Может ли она быть из-за большого уровня гпд на смеситель. У меня пик-ту-пик синусоида от генератора 500кгц - 1,2 вольта , меряю осциллографом уже на входе смесителя, пик-ту-пик частоты гпд - 1,25 вольта. Или тут виноваты некорректно намотанные трансформаторы смесителей? Набор восстанавливал уже доставшийся с намотанными трансами.
    И второй вопрос. Меряю частоту кварцевого генератора , который 500кгц. Получается он выдает 499,5 кгц. Не страшно. Стеклянное исполнение. Думал последовательным кондером увеличу ему частоту, не поддается, низкочатотный ведь кварц.
    Выглядит пока все вот так. Частоты гпд фиксированные на кварцах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180606_150944.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	290457  

  7. #906

    Регистрация
    15.05.2018
    Адрес
    KO59FW
    Сообщений
    134
    Позывной
    RM1F
    Скорее всего недодавленная несущая связана с некачественно намотанными трансформаторами, я бы рекомендовал перемотать как положено - свитым двойным проводом. А то получается, что несущая подавлена всего на 13-16 дБ. Должно быть 26-30 дБ.

  8. #907
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    С таким монтажём я б и настраивать не стал.... грусть какая-то...сорри.


    А что, полосовики и на передачу и на прием подключаются галетником через каоксиальные 50-омные отрезки кабелей. Усилитель вместе с фнч отделен от всего экраном -перегородкой. Укладывать несколько проводов остальных в шгуты не нашел необходимости, делаю не себе. Первая частота гпд делается делением на 8 с кварца 10 мгц с копейками, потом она идет через свой фнч на реле и далее на смеситель. И сделано это не каоксиалом, а просто проводами. На 80 м диапазоне используется кварц 3200 кгц и деление на 8 не используется, здесь и остаточная несущая меньше. Не здесь ли зарыта собака, то что от делителя на 8 идет не экранированным проводом? Если здесь, то этот делитель надо экраноровать в свою коробочку и подводить-отводить опять же каоксиалами, эх-хе-хе, если так, работки дофига...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 06.06.2018 в 11:19.

  9. #908
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Дружище, да оно и так будет работать, 1 ватт неподавленной несущей (ибо весь размах при речи - до 20 ватт) на разборчивость ssb не помешают, я думаю. Хочется сделать получше просто.. Хотелось сделать побыстрее, а то что все в экраны и т.д. без кружков знаем, но опять же хотел побыстрее сделать. Делаю знакомому для леса. Своих проектов много, поэтому хотелось малой кровью сделать, но видимо не так все просто...

  10. #909
    R0SBD, А подстроечным резистором 100 Ом балансируется? Я когда делал Радио-76, смеситель не балансировался, пока не установил дополнительный дроссель.
    Дмитрий.


  11. #910
    R0SBD,А смесители "родные" или переделанные по рекомендациям ,кажется Б.Степанова ( a la Red)?Попробуйте,у меня даже при пч 9.0 мгц практически никакого остатка несущей не наблюдалось.

Страница 91 из 149 ПерваяПервая ... 418188899091929394101141 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •