Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 103 из 149 ПерваяПервая ... 35393100101102103104105106113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #1021
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    R4DM, Как мне пояснил отец, это в стиле металлизации. Мы тут с отцом пробовали такую набивать, а потом настраивать. Итогом стал уроненный пинцет и спаленая микросхема ТДА2822М. Делать самому такую печатку, а потом мучиться - не хочу. Отец, если что, подскажет. Он хоть и болеет, но советами помогает. Я в принципе для него стараюсь. Он хотел собрать такой аппарат как ностальгию, а потом здоровье подкачало.


  2. #1022
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    cerber38, Да, оно, но не много другие номиналы катушек и конденсаторов на входе УНЧ. Так какой вариант правильный? В архиве или в рисунке начала этой темы? Не хочется потом переделывать и перематывать.

  3. #1023
    Аватар для cerber38
    Регистрация
    06.05.2018
    Адрес
    Ставропольский край Советская
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    5
    Алексей_К, честно я даже не знаю, но я бы собрал по оригинаьной схеме именно р76м2, но вместо гпд синтезатор, благо их много
    с уважением Василий! 73!

  4. #1024
    Алексей_К, посмотрите эту страницу внизу. cerber38 дал Вам ссылку из темы "Платы Радио 76М2". Похоже, там Вы найдёте то, что ищете

  5. #1025
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Отец успел собрать до болезни ГПД по схеме доработок Р76М2 и даже усложнил его. Он сделал на три диапазона: 160/80/40 и применил там малогабаритные реле РЭС-15. По 2 штуки на каждый диапазон. Подключают верхний конец катушки и отвод. Работает стабильно. Кроме этого собраны УВЧ на прием и передачу от Радио-77. Один в один. Отдельно имеется плата генератора 500 КГц на кварце + 501 КГц для телеграфа. Было обидно, когда папа сделал все сопутствующие платы и никаких проблем не было, а с основной платой вышли косяки. Он шесть разных вариантов делал и почему-то ни один не пошел. Как проклятье какое-то.
    Я тут пол ночи посидел и сделал печатку. Пришлось только подстроечные конденсаторы ориентировать на запайку на самом ЭМФе. Иначе никак. Ну и платы для прибора измерения сигнала сделаю отдельно и НЧ-фильтра. Для последней есть отверстия для пайки перпендикулярно основной плате.
    Вот, кому-то может пригодится.
    Еще такой вопрос: сколько витков должны содержать трансформаторы при номинале 44 мкГн? В журнале Радио есть формула подсчета индуктивности для колец на УНЧ. Я забил ее в Эксель и попробовал подсчитать число витков, но выходит всего семь. Это же мало? Кто бы мне помог. Провод будет 0,21мм, кольца 7х4х2
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.11.2022 в 15:36. Причина: П.6.2 Правил.

  6. #1026

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    есть формула подсчета индуктивности для колец на УНЧ.
    Кроме размеров у ферритовых колец есть ещё и проницаемость. На НЧ зачастую используются низкочастотные ферриты с очень высокой проницаемостью. На ВЧ, магнитную проницаемость колец выбирают обычно небольшой, порядка 1000. Помнится на колечке К10*6*3, проницаемостью 600 НН, мотал около 30 витков. Частота ПЧ 500 кГц, и 44 мкГн может оказаться маловато. Ну и на диапазоне 7 мгГц будет проблематично хорошо подавить зеркальный канал.

  7. #1027
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Я совсем запутался. Выходит, схема неработоспособна? Там уже указано - 44мкгН. В классическом варианте индуктивность не указана, но есть размер и количество витков. Я думал, что если автор изменил схему и указал индуктивность, значит, надо стремиться к этому. А выходит, что и тут не получается. Я не изучал радиоэлектронику так глубоко, мне трудно судить что пойдет, а что нет. Я хочу просто повторить конструкцию Как же быть?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.11.2022 в 15:36. Причина: П.6.2 Правил.

  8. #1028
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос: сколько витков должны содержать трансформаторы при номинале
    То вам надо на сайт Беленецкого - Реверсивный тракт на базе Р-76. Там он четко прописывает какие намоточные данные трансф-ров .

  9. #1029
    Аватар для Алексей_К
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    96
    Michael-14, дайте, пожалуйста ссылку.


  10. #1030

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
    Выходит, схема неработоспособна? Там уже указано - 44мкгН.
    Считается, что реактивное сопротивление обмотки трансформатора на самой низкой частоте должно быть в 5-10 раз выше, чем номинал активной нагрузки подключенной к этой обмотке. 44 мкГн, на частоте 500 кГц будет иметь реактивное сопротивление менее 150 Ом. Работать будет, но потери будут чуть выше, чем при обмотках сопротивлением 500 Ом. Так что сказать что схема неработоспособна, никак нельзя. То же самое и при указанном количестве витков. При изменении проницаемости кольца от 600 до 2000, индуктивность обмоток увеличится более чем в 3 раза. Но эффекта работает/не работает не будет. Иногда намеренно выбирают количество витков в трансформаторе чуть ниже допустимого на самом низкочастотном диапазоне. Что бы обеспечить более эффективную работу трансформатора на самом высокочастотном диапазоне...

Страница 103 из 149 ПерваяПервая ... 35393100101102103104105106113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •