Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 140 из 149 ПерваяПервая ... 4090130137138139140141142143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,391 по 1,400 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #1391
    Цитата Сообщение от ur4ijz;1942413[B
    ][/B]Один специалист (в то время настройщик 6-го разряда на местном радиозаводе) сказал, что в этом трансивере два слабых звена - ГПД и эта АРУ с S-метром

    Хреновый "специалист" если у него эта схема не работала. Дважды повторял, всё работает, и даже для такой простой схемы неплохо.
    Отвечу я за сына. Вы сами процитировал слова того человека, так вот у меня вопрос лично к вам - ГДЕ написано, что он не смог настроить? Не нужно передёргивать, ок? Настройщику 6-го разряда лень было колупаться с таким примитивом - он всё больше "осваивал" UP2NV и "Трансивер охотника за DX". А молодым помогал настроить основные узлы. Это первое. И второе - о ГПД. Если вы эту конструкцию не собирали, значит, не знаете, что синус у него был кривой. Изгалялись много, меняя кт315 - е от литера А до И. Ничего не помогало, потому что сам задающий был собран не совсем правильно. Конечно же, Степанов и Шульгин в процессе настройки могли что-то и поменять, но опубликованная схема давала плохой синус.
    Я в то время менял ГПД на другой вариант, и там всё запустилось сразу как надо, а потом опубликовали доработку на полевиках и вообще стало замечательно.
    Тот трансивер, который "добивает" мой сын, сделан именно по той схеме (доработанной), только потенциометры выкинуты и поставлен КПЕ.

  2. Спасибо от payalnik, piramida79, Алексей_К


  3. #1392
    Аватар для ur4ijz
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    289
    Позывной
    D1IJZ
    Ленивый, говорите "настройщик"? Без передёргивания: взялся за гуж, не говори, что не дюж! Да, ГПД делал по другой схеме, но АРУ по журналу. Всё работало в пределах нормы. Не хлюпало, и по ушам не било! Что показывало? Это как отрегулируешь!
    PS: вообще-то имелось ввиду АРУ. О ГПД это следующий батл.
    Владимир ex UR4IJZ...

  4. Спасибо от payalnik

  5. #1393
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от ur4ijz Посмотреть сообщение
    Вы сами можете это объяснить? Если нет, то почему всё просто?
    Я уже всё, что хотел, объяснил. Прочтите, пожалуйста, еще раз вот это, внимательно: #1371

    И я в третий раз Вас спрашиваю: что в моём изложении не соответствует действительности? С чем именно из изложенного мной Вы не согласны? Вы можете членораздельно и понятно это сформулировать, или еще раз напишете, что там всё якобы непросто?

    "Непросто" - это понятие относительное. Вам непросто, а мне просто. Вы хотите, чтобы я Вам объяснил, как работает схема, которую я там показал, или что? Не понимаю.
    Последний раз редактировалось IG_58; 01.02.2023 в 22:18.
    Игорь

  6. #1394
    Аватар для ur4ijz
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    289
    Позывной
    D1IJZ
    Если сами не понимаете, то что Вы от меня хотите? Я просил объяснить, в чём заключается простота. Или там не всё так просто?
    IG_58,
    Владимир ex UR4IJZ...

  7. #1395
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    ur4ijz, это Вы от меня чего-то всё время хотите, не пойми что:
    Цитата Сообщение от ur4ijz Посмотреть сообщение
    Не всё там "так просто"! Внимательнее схему надо смотреть...
    Вы даже не в состоянии сформулировать что именно Вам там "не всё так просто" и что там такое нужно "внимательнее смотреть", хотя я Вас три раза об этом спрашивал.
    Описание ах такой "непростой" схемы читайте в документации на приёмник, там всё есть, А я со своей стороны этот бессмысленный флуд прекращаю, мне разжёвывать каждый резистор лень.
    Последний раз редактировалось IG_58; 01.02.2023 в 22:36.
    Игорь

  8. #1396
    Цитата Сообщение от ur4ijz Посмотреть сообщение
    Ленивый, говорите "настройщик"? Без передёргивания: взялся за гуж, не говори, что не дюж! Да, ГПД делал по другой схеме, но АРУ по журналу. Всё работало в пределах нормы. Не хлюпало, и по ушам не било! Что показывало? Это как отрегулируешь!
    off mode on Вот как вы себе представляете такую картину: В радиолаборатории коллективки сидит маститый хэм и настраивает такое, что у парня 17-20 лет оторопь берёт - такой крутой в его понятие трансивер делает этот дядька. Ты садишься невдалеке и начинаешь настраивать своё. Час, полтора... Что-то не получается - он наконец обращает внимание на твоё сопение и красное лицо. Помогает по-дружески настроить пару каскадов - дальше сам. А когда не получается у нескольких и причём одно и тоже, тут уж пара опытных настройщиков начинает исследовать проблему. Потом выносят вердикт (см. выше) Нет, конструкцию они настроили и помогли всем нуждающимся, но осадочек остался.
    off mode close
    PS: вообще-то имелось ввиду АРУ. О ГПД это следующий батл.
    Да тут и спорить не собираюсь - ГПД сделан по схеме на КП302 (большом). Имеет три катушки (160/80/40), коммутируемые 6-ю реле РЭС-15. Вместо VFO-A и VFO-B стоит КПЕ и обычная расстройка через варикап и реле. Буфер - на КТ603Б. Выбег намного меньше сотни Гц - ставил советскую керамику 50-60-70-х годов и КСО с КТ. Термокомпенсация соблюдена. Сын, по-моему, выкладывал фото в этой теме. Советовали ему переделать на РЭС-49/РЭК-23, но мы сделали на чём в тот момент было и ничего - всё работает. Меня сейчас другой вопрос волнует - какое Uэфф должно с ГПД подаваться, чтобы и чуйка была на высоте, и лишнее не пролазило. В те года настраивали по принципу - сколько получили, столько и хорошо, а сейчас хочется ясности. Я смотрел модификации и конструкции других коллег - у всех разное - от 0,7 до 3В. Была конструкция, где стояли по паре в плече КД514А, но и выход был 3..3,5 В. Удивился, но промолчал - каждый по своему с ума сходит
    Сейчас выход у ГПД - 3 В, я могу поставить выходной конденсатор поменьше, сняв столько, сколько потребуется, поэтому и интересуюсь оптимальным напряжением.

  9. #1397
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    506
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Я смотрел модификации и конструкции других коллег - у всех разное - от 0,7 до 3В.
    0,7..0,8 Вольта. Не больше.
    Дмитрий.

  10. #1398

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    RX3QFY,
    Где-то 1.2-1.4В. Величина этого напряжения зависит от количества диодов в смесителе, а так как у Нас их четыре, т.е. по два в плече, то и напряжение с ГПД должно быть столько, что бы их открыть. Если будет меньше 1.2-1.4В, то диоды будут открыты неполностью и чувствительность будет хуже, если будет больше, то смеситель будет сильней шуметь.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  11. #1399
    Сколько разных маститых хемов вам дают р а з н ы е советы, может надо учится и проверять все самому? Про гпд там обычная емкостная трехточка, эмиттерный повторитель и каскад усиления. Напряжение 0,6-0,7 вольта измеренное с нагрузкой. Кольцевые балластные смесители не требуют идеальной синусоиды, можете не парится с ними. А вот с многодиапазонностью у меня не вышло, при передаче начались возбуды.


  12. #1400
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Была конструкция, где стояли по паре в плече КД514А, но и выход был 3..3,5 В. Удивился, но промолчал - каждый по своему с ума сходит
    Вы специалист ставить диагноз? Зависит от технических условий - требований к смесителю. Для увеличения ДД (динамического диапазона) возможности работать в условиях сильных помех, в смесителе для приёмника Р-160 (РВСН) была модификация смесителя с 20-ю диодами, по пять диодов в плече. Для понимания форма напряжения и тока при работе диодного смесителя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Открытие диода.png 
Просмотров:	88 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	384439
    Сергей sgk.

Страница 140 из 149 ПерваяПервая ... 4090130137138139140141142143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •