Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 141 из 149 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,410 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #1401
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Меня сейчас другой вопрос волнует - какое Uэфф должно с ГПД подаваться, чтобы и чуйка была на высоте, и лишнее не пролазило.
    1,0 - 1,1 в было у меня

    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Меня сейчас другой вопрос волнует - какое Uэфф должно с ГПД подаваться, чтобы и чуйка была на высоте, и лишнее не пролазило.
    1,0 - 1,1 в было у меня

    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    если будет меньше, то диоды будут открыты неполностью и чувствительность будет хуже, если будет больше, то смеситель будет сильней шуметь.


  2. #1402
    Цитата Сообщение от ur4ijz Посмотреть сообщение
    Не смешите мои тапочки!!!
    Там же смайлик стоит. Вот такой.. Конечно, УПЧ Радио-76 до динамичного далеко. Но так тут утверждали.

  3. #1403
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Но так тут утверждали.
    И кто же это утверждал?

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Никто не мешает снизить усиление тракта так, чтобы УПЧ не перегружался, а в таком простом устройстве, которое в этой теме обсуждается, это вообще не актуально.
    Где тут утверждается, что Радио-76 - высокодинамичное? Здесь написано совершенно не это.
    Игорь

  4. #1404
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    rv3daf, если тракт обладает высоким ДД, усилитель ПЧ не будет перегружен.
    Но это же Вы писали? Или вы имели ввиду не Радио-76? Так обладает он или нет?
    Да дело вовсе не в этом. ТС делает измеритель уровня сигнала поступающего на УНЧ. При этом у него имеется регулировка по ПЧ. Так что он измеряет? Это вовсе не S-метр.. Попытки ему объяснить, натыкаются на утверждения, что он делает правильно. И где ему искать истину?
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 02.02.2023 в 13:57.

  5. #1405
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Но это же Вы писали? Или вы имели ввиду не Радио-76? Так обладает он или нет?
    Владимир_К, а Вы сами как думаете, я писал вообще, или конкретно об этой игрушке?
    Ну конечно, не о ней. Это же, по-моему, очевидно.

    Скрытый текст

    Или таки нет? Вы другого мнения о Радио-76?



    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Это вовсе не S-метр.
    Это S-метр по определению, т.к. измеряет силу (strength) сигнала. Наличие регулировки по ПЧ этого факта не отменяет, а только сдвигает шкалу S-метра, как я показал выше в #1371.

    Скрытый текст

    Блин, снова этот флуд, снова за рыбу гроши... Регулировка ПЧ.... Не S-метр....
    Хватит, мне надоело одно и то же талдычить.

    Игорь

  6. #1406
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Вы специалист ставить диагноз? Зависит от технических условий - требований к смесителю. Для увеличения ДД (динамического диапазона) возможности работать в условиях сильных помех, в смесителе для приёмника Р-160 (РВСН) была модификация смесителя с 20-ю диодами, по пять диодов в плече. Для понимания форма напряжения и тока при работе диодного смесителя.
    Уважаемый, я касаюсь лишь обсуждаемой темы. В Радио-76 и М2 это излишество.
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    RX3QFY,
    Где-то 1.2-1.4В. Величина этого напряжения зависит от количества диодов в смесителе, а так как у Нас их четыре, т.е. по два в плече, то и напряжение с ГПД должно быть столько, что бы их открыть. Если будет меньше 1.2-1.4В, то диоды будут открыты неполностью и чувствительность будет хуже, если будет больше, то смеситель будет сильней шуметь.
    Цитата Сообщение от piramida79 Посмотреть сообщение
    1,0 - 1,1 в было у меня
    Скорее всего истина между упомянутыми вами значениями - 1,1..1,2 В. Это как раз тот порог, при подобранных диодах, который позволяет реализовать их нормальную работу. Благодарю за пояснения.
    Цитата Сообщение от JRX3QRU Посмотреть сообщение
    Сколько разных маститых хемов вам дают р а з н ы е советы, может надо учится и проверять все самому?
    Вы предлагаете набивать шишки самому? А зачем тогда этот форум, где люди делятся своим опытом?
    Есть такая пословица - "Умный учится на своих ошибках, мудрый - на чужих, а глупый их повторяет".
    Про гпд там обычная емкостная трехточка, эмиттерный повторитель и каскад усиления. Напряжение 0,6-0,7 вольта измеренное с нагрузкой. Кольцевые балластные смесители не требуют идеальной синусоиды, можете не парится с ними
    Спасибо, но я как-нибудь уж по-старинке, как учили меня опытные товарищи - синусы должны быть идеальны.
    А вот с многодиапазонностью у меня не вышло, при передаче начались возбуды.
    Честно, я не удивляюсь: синус может быть не идеален, экраны на ДПФ, наверное, тоже не нужны, развязка в мусор, а потом удивляемся такому эффекту.

  7. #1407
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    синусы должны быть идеальны.
    Синус для двойного балансного смесителя вообще нежелателен. Ему нужен меандр.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Скорее всего истина между упомянутыми вами значениями - 1,1..1,2 В.
    Много. Очень много. 0,7.. 0,8 В это максимум. А вообще типовое значение +7 дБм.
    Последний раз редактировалось RV3EFF; 02.02.2023 в 17:32.
    Дмитрий.

  8. #1408

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,751
    Позывной
    US5QEJ
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    интересуюсь оптимальным напряжением
    Оптимальный (компромиссный). Компромисс задан синусоидальной формой сигнала гетеродина. Им можно открыть диоды смесителя сильно, но надолго. Или открыть ненадолго, но слабо. А надо открывать сильно и ненадолго

  9. #1409
    RV3EFF, Deev, В любом случае мы с сыном будем поступать по принципу от противного: начиная от 1,2В и постепенно понижать, дойдя до уровня при котором чувствительность не будет нарушена, а уровень Uэфф минимален. Так меня учили опытные люди.


  10. #1410

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    301
    Позывной
    R3DPH
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Я смотрел модификации и конструкции других коллег - у всех разное - от 0,7 до 3В.
    Достаточно 1в амплитуды, т.е. действующее 0,7в., если диоды КД 503 (у них одно из наибольших напряжений открывания)., Если КД514, BAV99 и т.д. то на 100мВ можно уменьшить смело. Трансивер (пост 846 ) 2Д503Б амплитуда 1в, Чувствительность 0,9 МкВ при с/ш 10 дБ.


    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Величина этого напряжения зависит от количества диодов в смесителе, а так как у Нас их четыре, т.е. по два в плече, то и напряжение с ГПД должно быть столько, что бы их открыть.
    С ГПД сигнал на смеситель поступает через трансформатор 1:4, так что напряжение на паре, последовательно включенных, диодов в ДВА раза больше.

  11. Спасибо от RV3EFF

Страница 141 из 149 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •