Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 145 из 149 ПерваяПервая ... 4595135142143144145146147148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,450 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #1441
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    Проблема скорее всего только в вас и ваша реализация
    Это многие отмечали. Кстати, если сделать так как я предложил, то последний усилительный каскад не потребуется, так как сигнал возрастает и без усиления.
    Всё будет хорошо


  2. #1442

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Моменты для размышления: включите бесконтактный частотомер, напр. SDR-приемник в близлежащем зоне и контролировайте частоту. Возьмите резистор, например, 50...100 Ом и нагрузите выход в одном и другом случая. Подсказка: это будет не в вашу пользу. ГПД важно не только чистота сигнала.

    Работаю с конструкцией даже без 4-х транзисторов в ГПД и их каскадов. Даже без BFO, и без комутации. Блоки давно поменял. Но это уже не "Радио-76М2".

  3. #1443
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    Возьмите резистор, например, 50...100 Ом и нагрузите выход в одном и другом случая.
    Вы думаете я не нагружал? Естественно я нагружал выход на резистор в 51 ом и мерил вч вольтметром. Вывод сделал однозначный: последний усилительный каскад не нужен. Достаточно составного повторителя (если доработать по моему предложению). Синус чистейший.


    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    Блоки давно поменял. Но это уже не "Радио-76М2".
    А что так? родная схема не устроила? Странно, если в ней все так прекрасно..
    Всё будет хорошо

  4. #1444

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Разве я писал "вч вольтметр"?

  5. #1445
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Более того. Я отказался от делителя r5 r6, заменив его одним высокоомным резистором, который подстраивается в процессе настройки. Входное сопротивление повторителя еще больше возросло, что думаю должно положительно сказаться на развязке от смесителя.
    Всё будет хорошо

  6. #1446

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    300
    Позывной
    R3DPH
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Вывод сделал однозначный: последний усилительный каскад не нужен.
    У меня сделано почти также. ГПД Радио-76М (схема с ОБ, сигнал снимается с контура) (ж.Радио 1981г. или книга Юный радиолюбитель, также трансивер ТОРС-160), только вместо варикапов КПЕ 2х12-495. Подчистить синус можно установив дроссель и конденсатор на выход ГПД (ТОРС-160, Радио 1981г.)

    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Вывод сделал однозначный: последний усилительный каскад не нужен.
    У меня сделано почти также. ГПД Радио-76М (схема с ОБ, сигнал снимается с контура) (ж.Радио 1981г. или книга Юный радиолюбитель, также трансивер ТОРС-160), только вместо варикапов КПЕ 2х12-495. Подчистить синус можно установив дроссель и конденсатор на выход ГПД (ТОРС-160, Радио 1981г.)
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Входное сопротивление повторителя еще больше возросло
    Можно поставить 2 резистора по 100кОм, что бы не шунтировать контур ГПД

  7. #1447
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от R3DPH Посмотреть сообщение
    Подчистить синус можно установив дроссель и конденсатор на выход ГПД (ТОРС-160, Радио 1981г.)
    Это костыль называется. Неоправданное усложнение.
    Всё будет хорошо

  8. #1448
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Это костыль называется. Неоправданное усложнение.
    От этого звена хуже точно не будет, особенное если его правильно рассчитать, да и усложнение небольшое. А вот перенос подключения С10 Вы делали точно зря, воткнули дополнительный шунт прямо в "горячий" конец контура ГПД. Возможно нужно было подобрать режим транзистора V3 или подобрать емкость С4.
    Хотя я, правда для первого Радио-76, делал ГПД на 2-х полевиках и одном биполярном на выходе, работал отлично.

    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Вы думаете я не нагружал?
    Речь шла о том, что может быть небольшой сдвиг частоты, а не уровня выходного напряжения, при изменении нагрузки.

  9. Спасибо от veso74

  10. #1449
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    воткнули дополнительный шунт прямо в "горячий" конец контура ГПД.
    Да какой там шунт? Там же нагрузка идет на составной эмиттерный повторитель, который имеет высокое входное сопротивление. Да еще и С10 имеет малую емкость.. В принципе его можно заменить и на истоковый. Но я бы хотел остаться на более простом авторском варианте.


    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    может быть небольшой сдвиг частоты
    Вот это надо еще, конечно, проверять. Думаю, одна из причин сдвига частоты при переходе на передачу, происходит от несогласования нагрузок в цепях от смесителя до ГПД и его каскадов. Если все выровнять, то сдвига быть не может. То есть опять всё упирается в настройку, а не в тупое повторение.
    Всё будет хорошо


  11. #1450
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Там же нагрузка идет на составной эмиттерный повторитель,
    Ну и что, все равно это дополнительный шунт, тем более с резисторами по входу этих повторителей, даже если Вы по 100 кОм поставили. Да и входное R даже составного повторителя не бесконечно. Кроме того емкости переходов. Контур ГПД нужно шунтировать как можно меньше по разным причинам - получение лучших шумовых качеств, снижение влияния последующих каскадов, повышение стабильности и т.п. Последний каскад кстати, отчасти, тоже для этой цели поставлен.

    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    роисходит от несогласования нагрузок в цепях от смесителя до ГПД и его каскадов.
    Там входное сопротивление 2-х смесителей не совсем одинаково. Поэтому желательно делать хорошую развязку от них и выровнять их входные сопротивления. Разных "доделок" по этой теме было много опубликовано.

Страница 145 из 149 ПерваяПервая ... 4595135142143144145146147148 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •