Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 146 из 149 ПерваяПервая ... 4696136143144145146147148149 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,451 по 1,460 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #1451
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Последний каскад кстати, отчасти, тоже для этой цели поставлен.
    Да он поставлен, чтобы поднять напряжение, которое естественно будет низким после повторителя. Кажется, что схема разрабатывалась впопыхах.. Левый конец С10 подключен к эмиттеру v3, а эмиттер v3 через конденсатор с7 подключен к базе v3.. Получается емкостной делитель, который не только снижает уровень напряжения, но и искажает сигнал. Поэтому никаким подбором элементов этот недостаток не устранить. Пробовали, знаем. Если сделать как я предлагаю, то схема упрощается, а синус будет на высоте, даже без контроля осциллографом, при любых номиналах резисторов. То есть для любительской настройки это крайне важно, ведь часто делают всё на слух. А я осциллографом проверял. А правильная форма синуса очень важна для неискаженного приема, поднимает ДД смесителя, снижает побочные излучения.
    Всё будет хорошо


  2. #1452

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    payalnik, Вы не там ищете "впопыхи" (сначала в логике Ваших "рассуждений и знаний" поищите).
    "форма синусоиды" ГПД не является основным параметром См, Ключевые вообще меандром управляются, что не мешают им иметь "искажений сигнала", и гораздо большем ДД. Основные параметры ГПД это долговременная частотная стабильность и минимальное влияние последующих каскадов.
    А для фильтрации продуктов на гармониках ГПД существуют ДПФ, ФСС, ЭМФ, КФ...., для любой степени "нечистот синусоиды", хоть треугольники подавайте, не будет никаких "искажений сигнала" физически, и не может быть физ.-мат. теоретически.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #1453
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    А правильная форма синуса очень важна для неискаженного приема, поднимает ДД смесителя, снижает побочные излучения.
    """Следует отметить, что форма колебания гетеродина оказывает существенное влияние на нелинейные искажения смесителя. В [2] показано, что при ее приближении к прямоугольной, нелинейные искажения диодного смесителя значительно уменьшаются."" Палшков В.В. "Радиоприемные устройства" - М.: "Радио и связь" 1984


    https://bstudy.net/877804/tehnika/smesiteli
    Последний раз редактировалось RN3GP; 03.04.2023 в 20:54.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #1454
    Цитата Сообщение от payalnik
    чтобы поднять напряжение,
    Я и написал слово отчасти. В том числе и что бы напряжение приподнять. Но дело в том, что сотни гетеродинов сделаны именно так как по оригинальной схеме, это классика, задающий генератор по схеме с ОК или ОБ и далее буферный каскад. А у Вас вдуг недоработка схемы.

    Цитата Сообщение от payalnik
    Получается емкостной делитель, который не только снижает уровень напряжения, но и искажает сигнал.
    Это схема трехточки задающего генератора, обеспечивающая каскад положительной обратной связью, иначе генератор просто не работал бы.

  5. #1455
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    "форма синусоиды" ГПД не является основным параметром См, Ключевые вообще меандром управляются, что не мешают им иметь "искажений сигнала", и гораздо большем ДД
    Я в курсе. Но меня трудно убедить в том, что кольцевой смеситель будет работать лучше если на него подать меандр вместо синуса. Нелинейные искажения от балансировки зависят. А в суперах есть еще такое понятие как преобразование на гармониках гетеродина, подавление зеркального канала, и пр. А в передатчиках - подавление побочных излучений. И вот тут попробуйте ваш заветный меандр применить, я посмотрю какие костыли вы нагородите чтобы добиться хотя бы приемлемых параметров. И ваши "ФСС, ДПФ, ЭМФ, КФ" и пр., тут мало помогут.


    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Но дело в том, что сотни гетеродинов сделаны именно так как по оригинальной схеме, это классика
    Так что и мне так делать, что ли, и мириться с грязным сигналом раз мэтры так делали?..
    Всё будет хорошо

  6. #1456
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    А в суперах есть еще такое понятие как преобразование на гармониках гетеродина
    Вот вам пример. IF=8 МГц. RF=7 МГц. Следовательно, частота гетеродина LO= 15МГц. Классический радиолюбительский расклад. 3*LO=45МГц. Следовательно RF=3*LO - IF = 37 МГц!!! Да самый примитивный полосовой фильтр справится с этой частотой без проблем. Ну как? Убедились?
    Дмитрий.

  7. #1457
    Сделали и хорошо. Устраивает со всех сторон - прекрасно. Но и родная схема отлично настраивается, иногда нужно поиграться с резисторами режима транзисторов. И не забывать, что эмм повторители склонны к самовозбуждению по ВЧ, незаметному обычным осликом. Надо включать резистор 47-68 ом в базу или коллектор и все работает отлично. Возбуд может корежить режим и сигнал.

  8. #1458
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Но и родная схема отлично настраивается
    А вы пробовали?

    Цитата Сообщение от RV3EFF Посмотреть сообщение
    Вот вам пример. IF=8 МГц. RF=7 МГц.
    Вы за кого меня принимаете? Мы обсуждаем конкретный аппарат с 500 кгц промежуточной.
    Всё будет хорошо

  9. #1459
    Пробовал,раз 8 , точно. И каждый раз удачно. Номиналы на схемах весьма условны. Так, нужно тщательно подобрать С7,С8 . неудачные значения портят синусоиду. Ну и далее режим буфера.
    Последний раз редактировалось UN-NS; 04.04.2023 в 11:34.


  10. #1460
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Вы за кого меня принимаете? Мы обсуждаем конкретный аппарат с 500 кгц промежуточной.
    А какая разница?
    Дмитрий.

Страница 146 из 149 ПерваяПервая ... 4696136143144145146147148149 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •