Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 149 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #41
    большое Всем спасибо, буду думать, а так хочу сделать аппарат из узлов Радио-76м2 но с раздельными трактами RX TX.
    Может подскажите ещё хороший формирователь DSB на 500kHz :wink:


  2. #42
    Цитата Сообщение от gera
    Переделка смесителей по схеме из Радио-12-88г ничего не улучшила,чутьё упало в 16раз,зато пресловутая "динамика" повысилась.Без УВЧ даже Европу стало плохо слышно на 80-ю дельту.Родные смесители из Р-76м2 работали лучше любых других.
    Здесь Вы мягко говоря - не правы...
    Цитата Сообщение от gera
    Потом это плавно переросло в "Радио-77М".........работат ь на нём было не удовольствие а КАЙФ.
    А вот здесь правы на 101%. Лично я считаю Р-77 лучшим самодельным TRX "тех времён". Лучше DI...

  3. Спасибо от R4AT

  4. #43
    как Вам такой передатчик?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tx_209.jpg 
Просмотров:	3900 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	43143  

  5. #44
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    для UR4IJE

    1. Вообще-то потери преобразования (при прочих равных условиях) вроде не зависят от вариантов включения, насколько я понимаю. Зависит уровень "пролезания" разных сигналов на разные входы. А разные потери связаны, в первую очередь, с потерями в элементах балансировки.

    2. Непонятно насчет "неполной балансировки" у "Радио-76м2". Этот дефект вроде был только у "Радио-76".

    2. Про ФНЧ - да так исходно и задумывалось (с некоторым подъёмом АЧХ в области 2 кГц). Улучшается разборчивость.

  6. #45
    а если я задумал делать раздельные тракты приёма и передачи то какой 1 смеситель можете порекомендовать в упч радио-76м2
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.11.2022 в 22:51. Причина: п.6.2. правил

  7. #46
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Это очень абстрактный вопрос, поскольку неясно, что Вы, собственно говоря, хотите сделать. Понятный вариант - использовать схемотехнику "Радио-76м2" для решения Вашей задачи. Это понятно. А что-то другое - серьезно никто Вам конкретно не поможет.

    У "Радио-76м2" приёмный тракт работает - приемник. Передающий работает - передатчик. Вот и всё.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.11.2022 в 22:51. Причина: п.6.2. правил

  8. #47
    Гость
    Цитата Сообщение от belpochta
    как Вам такой передатчик?
    Что-то примерное собирал. Насчет ошибок ничего не скажу, не хочется искать схемы. Несколько замечаний. Уровня с динамического микрофонав этой схеме не хватает (может и есть микрофоны с большим уровнем, чем был у меня, но такой факт имел место). Надо предусмотреть подстройку частоты кварцевого генератора. Выходное сопротивление ПС1 по замерам у меня получалось около 200 ом. Вы его понижаете в 9 раз. Наверное лучше будет в 4 раза, то есть трансформатор мотаете двумя скрученными проводами. Начало одной обмотки с концом другой. Образовавшуюся среднюю точку к конденсатору С16. Ну и самое сложное. 200/4=50, это будет выходное сопротивление смесителя. Его надо правильно согласовать с фильтром. Индуктивность катушек фильтра и емкости конденсаторов выбираются исходя из характеристического сопротивления фильтра. Можно сделать так, что оно как раз и будет 50 ом. Часто лучше его брать больше, причем намного. Если так, то фильтр надо подключать к выходу смесителя или через катушки связи, или через емкостный делитель. Если это для Вас сложно, возьмите фильтр от Радио-76, правда там он двухконтурный. Если надо именно 3-х контурный ищите от другой конструкции. И последнее, номинал R1 надо взять меньше, примерно 10 ком иначе трудно поймать баланс (если с меньшим номиналом не будет хватать, увеличьте номинал R2 или R3.

  9. #48
    Я в начале 90х пытался повторить Радио-76м2. И ничего хорошего у меня тогда не вышло. Проблема была как раз в ОЧЕНЬ плохом подавлении "несушки". О модернизации Булатова и Меньшова я тогда не знал(может быть тогда моя проблема решилась бы!) - у меня была только схема в оригинале. С чувствительностью тоже было не очень: аппарат мог прилично работать только на нормальную антенну, на кусок провода длиной 5м было почти не слышно даже эфирного шума. Несколько раз пробовал перематывать трансформаторы в первом смесителе, менял диоды, перепроверял монтаж, но так ничего и не помогло. Возможно, проблема была из-за дросселей смесителя, у меня они были самодельные, 200 витков внавал на МЛТ-05. Подозреваю из-за большой емкости этих дросселей и была проблема. Еще, кстати, конденсаторы в смесителе были типа "флажки", может они тоже добавляли проблем. Вобщем так или иначе, но Радио-76м2 так и не стал моим первым трансивером. Подсказать было некому - мне тогда было 15 лет, а из друзей только радиохулиганы.

    Кстати, интересный факт: почему-то промышленные Недры и Караты делались с раздельными трактами приема и передачи?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.11.2022 в 22:51.

  10. #49
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Цитата Сообщение от UR5VFT
    Наверное для улучшения см надо на порт пч подать гпд на порт гпд -пф а на порт фсс - пч... Или я не прав?
    Прав. Улучшится развязка между входом и гпд. В книгах Рэда про это подробно расписано, оттуда смесители лучше применить. И еще, не помню в каком номере "Радиолюбитель", была опубликована основная плата, очень похожая по схемотехнике на "радио 76", только с кварцевым фильтром и кп350 в пч. На мой взгляд это лучшее решение такого тракта. Очень хорошая ару, и регулировка мощности в одном флаконе. Плата размером с пачку сигарет. По моему статья Рубцова, если не изменяет память.


  11. #50
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Вот здесь "Радиолюбитель 2/94 стр. 48. К сожалению у меня весь журнал 3мб, сюда вставить не могу.

  12. Спасибо от UA9JSJ

Страница 5 из 149 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •