Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 149 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 1483

Тема: Радио 76м2

  1. #521
    запись с эфира,сначало 40 ка потом в конце 80 ка .Ару отключена,усиление подкрчивал в процессе записи туда сюда записывалось на линейный вход через трансформатор
    в наушниках чуть почище тут видимо и сказывается сжатие мр3
    http://yadi.sk/d/VGg2QEVT3o_Pz ссылка на большой файл который не входит на форум 2мб (40м-80м)

    это диапазон 80 метров изначально минимальное усиление потом прибавляю максимум чуть меньше половины
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.11.2022 в 02:19. Причина: п.6.2. правил

  2. Спасибо от ROMAS-LY3CU, tomcat


  3. #522
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    запись с эфира
    Прослушал запись 40 и 80 ка всё здорово приём чистый разборчивый без искажений на какую антенну принимали станции.У меня 40 ка как 2 дня что днём что вечером еле слышно на 80 ке днём 1-2 станции проходят тихо вечером какие помощнее нормально не понятно то ли прохождение то ли не исправность.Если возможно сделайте снимок осциллограммы при приёме на том же выводе что и на передачу.Ещё касаясь щупом вывода указан на схеме сигнал без антенны и подачи ВЧ проходит громко или тихо есть подозрения что в катушка ПЧ 1 начало конец не соответствуют сигнал как будто просаживается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сигнал.gif 
Просмотров:	1317 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	137339

  4. Спасибо от ROMAS-LY3CU

  5. #523
    не совсем понял откуда снять осцилограммы
    я бы сделал так
    начал всё по порядку отпаял трансы 1 ого смесителя и контурную катушку
    ещё раз очень внимательно распаял трансформаторы с соблюдением фазировок может при намотке не обматывали сердечники и обмотки перемкнулись через сердечник (я обматываю во всех случаях даже если сердечник не звониться)
    размотал катушку ,и намотал заново с рекомендованными числом витков контурной и обмоткой связи ( в моём случае соотношение числа витков к связи получилось 1 к 12 катушки сделаны на сб12, и помещены в экран,без экрана был подвозбуд) если не помогло проделать со вторым смесителем то же что и с первым
    у меня тоже в первых топиках , принималось с хрипом когда я использовал в качестве гпд свой г4-102 по форме синуса всё в норме, и уровни нормальные ,а приём был с хрипом
    ,я потом востановил "родной винтажный гпд", и хрипы исчезли ( для проверки если есть возможност подцепите другой временный гпд)
    по чувствительности, когда касаюсь пинцетом входа смесителя достаточно громко слышно как прибавляется "шкворчание эфира"

    Вот так у меня выглядят контурные катушки в экранах
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	main board.JPG 
Просмотров:	1125 
Размер:	303.8 Кб 
ID:	137387
    PS.вы какие контурные катушки используете? у меня получилась индуктивность около 120 мкгн
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.11.2022 в 02:20. Причина: п.6.2. правил

  6. #524
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    не совсем понял откуда снять осцилограммы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sh.png 
Просмотров:	829 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	137418Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катушки.gif 
Просмотров:	798 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	137420Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансформатор.gif 
Просмотров:	822 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	137421Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фазировка.gif 
Просмотров:	1054 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	137422Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД.gif 
Просмотров:	949 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	137423
    На приём.Катушки гетеродинные СВ использовал от приёмников при настроенном контуре получается 230 мкгн связи 1 мкгн. Трансформаторы не изолировал при 15 витков 44 мкгн намотка в 3 провода соединял как на рисунке фазировка на плате.ГПД Кожевников.Антенна метров 15 по комнате.Сделал запись видео 40 метров http://www.youtube.com/watch?v=HUjWZ...ature=youtu.be в конце идёт местный приём без АРУ и ДПФ сильно не пинайте всё сделано на макете в процессе наладки и проб.

    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    я обматываю во всех случаях даже если сердечник не звониться
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    в моём случае соотношение числа витков к связи получилось 1 к 12 катушки сделаны на сб12, и помещены в экран,без экрана был подвозбуд
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    у меня получилась индуктивность около 120 мкгн
    Кольца 7х4х2 изолировать лентой Фум допускается и чем ещё можно.У тебя индуктивность 120 мкгн основная виток связи получается 10 мкгн в сборе чашки сердечник, у меня СВ катушки без экранов, брони,сердечников получается основная 60 мкгн виток связи 0,5 мкгн в сборе 120 мкгн осн. связи 1 мкгн.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 02.12.2022 в 18:32.

  7. #525
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    Ну что, принимает неплохо. При мощных сигналах идет перегрузка, но так и должно быть, ведь без АРУ. И при такой короткой комнатной антенне 15 м принимает вполне нормально.

  8. #526
    Делал запись уже ближе к вечеру до этого 2 дня 40 ка шла тихо и так переодически из за этого не понятно то ли не исправность или прохождение связанное ионосферой, направление антенны, мощностью дальних станций и т.д..Поэтому никак не решусь что бы утвердительно уже поставить всё в корпус как в схеме расположение блоков с экранировкой проводов и заняться усилителем мощности.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.11.2022 в 02:20. Причина: п.6.2. правил

  9. #527
    я сердечники изолирую или фторопластовой лентой изьятой из фторопластового конденсатора или есть у меня такая лента тоненькая из высоковольнного материала нарезаю на полоски и обматываю,но ей неудобно она настолько тонка что липнет к рукам.Раньше обматывал фум ом
    но один раз он у меня продавился и я от него отказался.Я думаю что как вариант можно скотчем простым нарезав на узенькие полоски и мотать внатяг.
    На кольцах смесителя у меня (к10х6х4 м=1500нм ) намотано по 35 витков свитого провода,хотя делал тракт us5msq на тех же кольцах , там по 15 витков ...тоже работают
    Если есть возможность поставьте экраны на пч контура,считаю что хуже не будет,может я не прав но 230 мкгн мне кажется многовато
    Я выше уже написал что на динамик работает плохо,где то в описании встречал что уровень выхода на динамик должен быть 1-2 вольта не более
    судя по видео уровень у вас на динамике значительно больше и идут искажения(перегрузка ), Попробуй послушать на наушники

    Я если слушаю на наушники то усиление выше половины не приходиться делать,ткк слышно очень громко ,при том же уровне усиления подключаю вместо наушников динамик.....он там что то еле шепчет добавляю усиление динамик громче но и появляются искажения
    скорее всего перегружается ПЧ ткк запас у усилителя вроде есть
    Последний раз редактировалось UA9UDQ; 07.04.2013 в 05:42.

  10. #528
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    в моём случае соотношение числа витков к связи получилось 1 к 12 катушки сделаны на сб12, и помещены в экран,без экрана был подвозбуд
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СБ-12А.JPG 
Просмотров:	1235 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	137529Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас СБ-12.gif 
Просмотров:	764 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	137530
    Раньше не приходилось наматывать катушки такого типа как СБ-12А покопавшись в закромах нашлись несколько штук как по описаниям похоже что они размер 4х11х12. Каркас под них думаю подойдёт такой экран имеется.Вопрос какое количество витков получилось в ПЧ и ОГ и марка провода в считалках путаюсь.

  11. #529
    Цитата Сообщение от ugrukk Посмотреть сообщение
    Вопрос какое количество витков получилось в ПЧ
    Обычно мотают 100 - 120 витков проводом 0,1 мм. Ёмкость параллельного конденсатора подбирается в пределах 750 - 1000 пф и уточняется при отладке.


  12. #530

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    На второй фото контурная катушка 86 витков, связь 15 витков. Емкость 1000 пф.

Страница 53 из 149 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платы Радио 76М2
    от Slava93 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 10:12
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •