Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 312 из 345 ПерваяПервая ... 212262302309310311312313314315322 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,111 по 3,120 из 3450

Тема: Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

  1. #3111

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Еще, как вариант, на входе в РА РЭВ-16 , на выходе РЭВ-14
    Здесь бесполезно на эти темы говорить. Хоть кол на голове тиши. Всё у них нормально. Здесь никто, ничего не меряет, только мечтают.
    UA5O Юрий

  2. Спасибо от us4el


  3. #3112
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    я не замечал чтоб ксв поднималось, рэн-33 экранированное
    У них большая емкость между контактами, а Вы еще и параллелите....
    Геннадий ex RN6MT, RA6LDY, EZ6LBB

  4. #3113

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от ua4сdt Посмотреть сообщение
    На всём протяжении линии в режиме "обход" должно соблюдаться определённое соотношение индуктивности и ёмкости тогда КСВ будет в норме.
    Откуда такая информация? Дайте ссылку. Я перепробывал разные куски кабеля и реле. Самые лучшие результаты дают рев14-15 и на вх, п1д, или рев16. За последние не стал писать, так как они громоздкие и не удобные. Дальше экспериментов дело не пошло. Поэтому не применяю их в УМах. Ну и дефицитные они. Как только ставиш рев-33, всё улетает. Кабель использую 50ом фторопластовый, с посеребрённой ценр. жилой. Обмерял куски от 10см, до 60-70 см. Ёмкость приходилось ставить от 12, до 35 пф. Особенно страдают этим буржуйские УМы. Так как реле ставят, полное дерьмо. Да и наши от них не отстают особо.
    UA5O Юрий

  5. Спасибо от us4el

  6. #3114

    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Сообщений
    1,205
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Откуда такая информация? Дайте ссылку.
    Тёзка, какая такая ссылка масылка Если экран кабеля разрывается (не коаксиальные реле) то сигнал (экранный) переходит на корпус РА и по корпусу идёт до выходного разъёма, а сигнал центральной жилы блукает по контактам обоих реле, тут не трудно догадаться, что соотношение индуктивности и ёмкости в этих местах будет не таким как в кабеле, т.е. на лицо неоднородность, мала погонная ёмкость в этих местах.
    При применении коаксиальных реле на входе и выходе будет всё ОК.
    Кстати, в своём РА мелкий КТ на 15пф стоит на выходном реле, усю более 10 лет, склероз аднака

  7. #3115

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Юр, да он при таких длинах, как кабель не работает. Хвост соединяющий трансивер и УМ, работает как ёмкость, УМ с ОС. Не будем глубоко лезть в теорию. Глянул АА и скомпенсировал. Чо сиськи мять про теорию. 9ОС написал, что и в УМе у него стоял просто резюк 50ом и было всё отлично. Он и представления не имеет, что там творится в сетке. Померяйте, кто не даёт то. В 87-88 году, когда я расчитал, а потом поставил и настроил П-контура по входу и выходу на 2 ГУ-13, надо мной смеялись. Есть умы Лаповка и т.д., вот оттуда брали данные. Когда у людей отваливалась пайка от контуров, все увеличивали провод. Больше всего я угарал, когда хотели доказать, что надо отводы ставить из мягкого тросика медного, чтоб не тресло и не отскакивала пайка. А была, или огромная Q, или возбуд на СВЧ. Все признаки на лицо. В тех же годах сделал 74 с фнч. Чуть позже сделал УМ на 2-ГИ-7б на заказ. Была превышенная расс. мощность на 1 сетке. Сделал Др. катода с отводом. Мне знатоки говорили, что так нельзя делать. А я делал, как считал нужным всегда, чему научился по книгам. Так же и с антеннами, которые для себя на ВЧ разрабатывал и настраивал сам. Настольные книги у меня были и есть, Бунин и, Яйленко, Рэд и т.д. Лучше книг для тех лет не встречал. Знаю их наизусть. Всё считал и делал по ним. Идеальное совпадение.
    Последний раз редактировалось UA5O; 28.07.2020 в 20:20.
    UA5O Юрий

  8. Спасибо от us4el

  9. #3116
    Вот вы нашли о чем спорить... Нафига на входе ГС-35(31) ставить мощнючее (но низкочастотное) РЭН-33? Для раскачки этих ламп 100Вт с головой без всяких согласований, 100Вт даже много будет. Вполне справляются РПВ2/7 (РПА12) на входе и РЭВ-14(15) на выходе. Любителям полной коаксиальности (на КВ не особо нужной) можно поупражняться с распайкой разъемов для РПВ5/7, у которых контактная группа точно такая как у РПВ2/7.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  10. Спасибо от us4el

  11. #3117

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Я ставлю, чего много у меня. Нафиг покупать, если их мешок? Лично у меня в 35 п1д стоит на входе и рев-14 в атенне. О чом то надо балакать. Старость однако.
    UA5O Юрий

  12. #3118
    Цитата Сообщение от RU7L Посмотреть сообщение
    У них большая емкость между контактами, а Вы еще и параллелите....
    вы не правы, емкость между контактами больше у того реле что вы показали, 2.5 пф, у рэн-33 ёмкость между контактами маленькая, всего 2.5 пф, а на корпус 5 пф, то есть через ёмкость корпуса, но он будет прикручиваться на массу и межу контактами будет почти нуливая ёмкость.

    думаю у рэв 15 будет ёмкость на корпус ещё больше чем у рэн-33.

    ксв может увеличиваться у UA5O, от многих причин, кабель неизвестной марки, некачественное реле с плохими контактами, плохие разъёмы, плохая пайка... приборы глючат или что то с трансивером...

    что касается зарубежных усилителей, например того же америтрона 1500 вт, который стоит от 270 до 600 штук, судить не буду, у меня на данный момент их нет, но думаю там всё собрано как надо и на нормальных комплектующих.
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 29.07.2020 в 00:19.

  13. #3119

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    ксв может увеличиваться у UA5O, от многих причин, кабель неизвестной марки, некачественное реле с плохими контактами, плохие разъёмы, плохая пайка... приборы глючат или что то с трансивером...
    Да-а-а, в акомах видно те же проблемы. Я поражаюсь, Вы посты вообще мои читаете? Гоните на холодную. Или просыпаетесь и строчите, что Вам приснилось?
    UA5O Юрий


  14. #3120
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Да-а-а, в акомах видно те же проблемы. Я поражаюсь, Вы посты вообще мои читаете? Гоните на холодную. Или просыпаетесь и строчите, что Вам приснилось?
    UA5O
    все присущие внимательно читают Ваши посты. У Вас был, есть АСОМ или другой буржуинский усилок чтобы делать выводы о КСВ в режиме обхода?
    Для Вас померил КСВ на ACOM 1000 и OM3501
    На ACOM 1000
    160 m. - 1.1
    6м. - 1.18

    На OM3501
    160 m. - 1.12
    6m. - 1.18
    нагрузка - эквивалент антены от Р-140, который тоже имеет право на собственный КСВ около 1.1 . "Показометр" КСВ - SMΩRF

Страница 312 из 345 ПерваяПервая ... 212262302309310311312313314315322 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  2. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  3. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •