Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 345 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 3450

Тема: Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

  1. #111
    Цитата Сообщение от un7lg
    там всё проще
    при 100вт входной мощности получаем 60-70 вольт на катоде
    или если смещение 35, то 25-35 вольт на сетке относительно катода
    смотрим на характеристику анод-сетка и видим ,что при напряжениии анода 3кв,ток сетки будет 250мА
    Это уже кое что.
    Вот паспорт на 31ю.
    Поясните пож. по графику..как его интерпритировать...
    Если при 3000в, ток покоя ( не знаю, скажем 100мА). Какое при этом на катоде лампы напряжение.Кто скажет из практики? По графику 4-2 из прилагаемого паспорта, напряжение сетки должно лежать гдето около -30Вольт ( на катоде будет+30В).
    Ток анода 0,8А если на сетке 0 вольт.Если на сетке +12В, то анод=1А.
    Короче, 30 вольт покоя +12в сверх и того 42В от возбудителя.Что-то маловато..Где ошибаюсь?
    73!
    Вложения Вложения


  2. #112

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Для рассчёта режима лампы важны не постоянные а пиковые значения напряжения и токов. Если вы собираетесь раскачать 31 до тока 800 ма, то пиковое значение тока в режиме класса В будет достигать почти 2,5 ампер. При крутизне лампы около 20 ма/в это более 120 вольт на пике раскачки. Так же анодно_сеточные характеристики. Их надо смотрерь для пиковых значений.То есть импульс тока анода надо смотреть не при 2000 а при остаточном напряжении200-300 вольт. Вот и прикиньте, какое пиковое напряжение должно быть на упр. сетке чтобы обеспечить импульс тока 2,5 А хотя бы при 300 вольтах на аноде. И какой ток скушает в этот момент сама сетка. Думаю что в этот момент она будет рассеивать отнюдь не 2 ватта о которых вы говорили, а в десятки раз больше, где то на пределе своих возможностей. Если есть желание то всё это достаточно точно просчитывается с помощью существующих формул. А это просто грубые прикидки чтобы пояснить саму суть рассчётов.

  3. Спасибо от Filin-2000

  4. #113
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA
    Поясните пож. по графику..как его интерпритировать...
    смотри график пунктиром

    От Модератора - не увлекайтесь цитированием.

  5. #114
    Цитата Сообщение от ci
    Свою мощность он получит и при 2000 анодного не перегружая сеток лампы. И коэффециэнт усиления по мощности однозначно будет более 10, и дуть можно будет чуть поменьше...
    Для этого и планирую её вставить. Дуть меньше (это важный для меня момент)
    Цитата Сообщение от ci
    Другое дело стоит ли это делать. Для того что бы получить 500 ватт есть десятки разновидностей других ламп. Те же ГИ7Б. По моему то же не стоит ставить ГС35 ради 500 ватт.
    2 ги7-б больше надо будет дуть. Речь идёт о гс-31б а не о гс-35б. ВКС позволяет поставить и гс-35б (переделываю УМ на 4-х полтиниках, где ВКС выполнена от р-140.) Ограничивает место в корпусе для размещения БП. Отдельный делать БП пока нет желания, может в будущем оно появится. А пока хочу ограничиться гс-31б. Её всегда можно потом сменить на гс-35б.
    Цитата Сообщение от *****
    Можно подать на лампу и 2000 В и даже 1500 В, но в этом случае надо раскачку ограничить так, чтобы ток сетки никак не превосходил 30% от тока анода. Соответсвенно и выходная мощность будет небольшая. Вот только в чем тогда смысл ГС31Б, если можно обойтись ГИ7Б? Нелепо ведь ездить на болиде для формулы 1 по дороге, на которой ограничена скорость до 40 км/ч. Так же и здесь.
    Ну так я это сразу отметил, мощность раскачки будет пропорционально ниже. Только ew1mm Gary видимо этого не услышал.
    Одна ги-7б не даст 500-600вт. А если ставить 2 то больше надо дуть, больше ставить транс по накалу и.т.д. Конечно я рассматривал этот вариант но лампы вдобавок надо купить а эта лампочка имеется.
    Про болид всё верно, но в Москве и других мегаполисах стоят быстрые дорогие быстрые машины в пробках, но стоят комфортно. )))
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Время уходит.
    Я не спешу, пусть уходит. Это моё хобби а не погоня и в сроках не ограничен.
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Насчет закладки усилителя помощнее.
    Человек закладывает 600 Вт усилитель на киловаттной лампе.
    Убедить его питать лампу штатным напряжением анода не удалось.
    Уверен, когда он поймет, что 600 Вт это не мощность для DX и pile up, то раскачку увеличит и
    если его силовик позволит, будет работать мощностью 1 кВт,
    но ток сетки при его пониженном анодном напряжении будет слегка повышенным.
    опятьдвадцатьпять. Повторяю что нет возможности увеличить БП. Нет желания искать другие лампы. Не буду я с него снимать киловатт, не те задачи! Ваша уверенность - ваши домыслы. Надо киловатт, запущу гу-43б и покричу DX.
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Уверен, в усилителе с ОС мало кто вообще меряет ток сетки, поэтому и не видят проблемы.
    Зачем мне его мерить если я не планирую работать на критических режимах? Мне это ненадо...
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA
    О том , что ток сетки и анода надо мерять в усилителе это 100% верно.
    надо, 100% надо но технологически это сделать сложнее. Нужно просто не перекачивать лампу. Ограничить по току анода, вот и всё. ИМХО.
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Если ток сетки он не меряет, значит его не видит, а ток сетки при таком "щедящем" режиме, т.е. при пониженном Uан. выше нормы.
    Бедная лампа, как она такое терпит?
    Легко терпит. Он не снимает с неё 1000вт. Спросите сколько вт он подаёт в раскачку и поймёте как она такое терпит.
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Лампа не менялась 15 лет.
    Пускай моя лампа сгорит через 3 года при моём режиме, если быстрее я его опять не переделаю на какую-нить другую лампу.
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Использовать ГС-35Б при токе анода 1,2 А и снимать с нее при этом - 2500 Вт отдаваемой мощности это утопия.
    2500вт - pep!!!
    Внимательно читайте что пишут.

  6. #115
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Filin-2000писал:
    Зачем мне его мерить если я не планирую работать на критических режимах? Мне это ненадо...

    А ток сетки меряют не для контроля критических режимов, а для нормального контроля работы усилителя мощности.
    Вот, например, описание схемы измерителя тока сетки, которое я применяю в усилителе на ГС-35Б, а также применял в других РА на металлокерамике.
    О ч е н ь хорошая штука для повседневной работы, а не для критических режимов.

    С помощью R1 (10 Ом) в ВЧ блоке усилителя производят измерение тока сетки.
    На транзисторах VT1 и VT2 – КТ315Д (2N2222А) выполнена схема индикации тока сетки.
    Потенциометром R3 510 Ом устанавливают порог срабатывания зеленого светодиода при токе сетки 30% от тока анода при настроенном П-контуре.
    Потенциометром R6 устанавливают порог срабатывания красного светодиода при токе сетки чуть больше 30%.
    Потенциометром “Чувствительность” – 4,7 кОм настраивают порог срабатывания схемы защиты по достижении тока сетки более 35%.

    При неправильном согласовании усилителя с антенной, обрыве самой антенны, а также перекачке и перегреве лампы резко возрастет ток сетки и,
    соответственно, загорится красный светодиод, что обратит внимание оператора на неправильную работу усилителя.

    Далее отработает реле К6 – сработает схема защиты и усилитель перейдет в режим “Обход”. Загорится сигнальная лампочка Л1.

    После обследования причин аварии, нажав кнопку Кн1 (Сброс) усилитель возвратится в прежний режим работы.
    Резисторами 680 Ом в цепи транзисторов VT1 и VT2 устанавливают ток в пределах 10 мА, в зависимости от типа применяемых светодиодов.
    При подаче даже относительно небольшого напряжения возбуждения на вход усилителя, сразу появляется ток сетки, что выражено в показаниях прибора РА2 (Ток сетки) – необходимо сразу же произвести подстройку элементов П-контура для отвода ВЧ энергии в нагрузку.


    Что же плохого в таком измерителе тока сетки?
    Ничего. Одни плюсы.
    73!
    EW1MM

  7. #116
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Что же плохого в таком измерителе тока сетки?
    Ничего. Одни плюсы.
    минус в том что его надо как-то городить на сетку. А это сделать сложно технологически.
    Поделитесь ссылкой на простой технологический процесс установки лампы с изолированием сетки.
    Посмотрю, может и получится.
    На ги-7б я никакой ток сетки не контролировал, всё прикручено на корпус. Подавал в раскачку 30-40вт и качал их до 0,7А. Не заморачиваясь.
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    С помощью R1 (10 Ом) в ВЧ блоке усилите............. димо сразу же произвести подстройку элементов П-контура для отвода ВЧ энергии в нагрузку.
    И ссылку на это описание пожалуйста, если не сложно.
    Я полагаю что прибор достаточно поставить маленький по габаритам, с полным отклонением 0,5Аmax.

  8. #117
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Filin-2000
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Что же плохого в таком измерителе тока сетки?
    Ничего. Одни плюсы.
    минус в том что его надо как-то городить на сетку. А это сделать сложно технологически.
    Поделитесь ссылкой на простой технологический процесс установки лампы с изолированием сетки.
    Посмотрю, может и получится.
    На ги-7б я никакой ток сетки не контролировал, всё прикручено на корпус. Подавал в раскачку 30-40вт и качал их до 0,7А. Не заморачиваясь.
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    С помощью R1 (10 Ом) в ВЧ блоке усилите............. димо сразу же произвести подстройку элементов П-контура для отвода ВЧ энергии в нагрузку.
    И ссылку на это описание пожалуйста, если не сложно.
    Я полагаю что прибор достаточно поставить маленький по габаритам, с полным отклонением 0,5Аmax.
    Технологически сложно...
    Вот вы написали очень сложно и запутано, а сделать практически там даже школьник сможет.
    Не заморачиваясь с измерением тока сетки?
    На ГИ-7Б у вас был пионерский усилитель.
    Ни измерения тока сетки, ни защиты, ни сигнализации, ни автоматики - ничего.
    Без подсказки из эфира вы даже не были в состоянии определить перекачали вы свой РА или нет. :wink:

    Памятка для особо одаренных:
    При подаче даже относительно небольшого напряжения возбуждения на вход усилителя на мелаллокерамике, сразу появляется ток сетки, что выражено в показаниях прибора РА2 (Ток сетки) – необходимо сразу же произвести подстройку элементов П-контура для отвода ВЧ энергии в нагрузку.
    При неправильном согласовании усилителя с антенной, обрыве самой антенны, а также перекачке и перегреве лампы резко возрастет ток сетки и,
    соответственно, загорится красный светодиод, что обратит внимание оператора на неправильную работу усилителя.
    Далее отработает реле К6 – сработает схема защиты и усилитель перейдет в режим “Обход”. Загорится сигнальная лампочка Л1.
    После обследования причин аварии, нажав кнопку Кн1 (Сброс) усилитель возвратится в прежний режим работы.

    Ток сетки в усилителе с ОС контролировать надо. :wink:

    Ссылки? Пожалуйста, вот ссылки:
    http://cqham.ru/gs-35b_1kw.htm
    http://www.nd2x.net/gs35-HF.html

    На самом деле, для того, чтобы измерять ток сетки не надо лампу изолировать от шасси, просто минус 3000 В прокладывают не по шасси усилителя, а отдельным проводом.

    Так как сетка выделяет тепло, сеточный вывод металлокерамического триода через мощную плиту-теплоотвод глухо садят на корпус.
    Оба варианта статьи по указанным ссылкам верны, за одним исключением.
    Прибор "Ток Катода", находящийся в минусе 3000 В следует подписать как "Ток Анода".
    Дело в том, что в данной схеме, значения тока анода будут 100% одинаковы, как при измерении его в цепи +3000 В, так и в цепи минус 3000 В.
    Поэтому название прибора "Ток Катода" надо зачеркнуть, а написать "Ток Анода".

    Естественно, прибор "Ток Анода", расположенный в минусе 3000 В не будет показывать сумму токов анода и сетки, как это написано в тексте статьи о приборе ток катора.
    В данной схеме прибор, расположенный в цепи минус 3000 В показывает только ток анода.
    Остальное там в статье правильно.
    Никак не соберусь внести там исправления, но надо заняться.

    Чтобы вы не запутались, исправленный вариант схемы выложен здесь.
    См. сообщение: 02 Июл 2009, 15:16
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...sc&&start=2460

    Советую для смещения не использовать простую цепочку стабилитронов Д815А, а выполнить аналог мощного стабилитрона на транзисторах.
    Его схема дана там же по указанной ссылке форума на СКР.
    Узел смещения, выполненный с помощью простой цепочки стабилитронов Д815А - это слабое звено в усилителе мощности на металлокерамическом триоде.
    73!
    EW1MM.

  9. #118
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Без подсказки из эфира вы даже не были в состоянии определить перекачали вы свой РА или нет.
    Мы знакомы по эфиру?
    Элементарно вычисляется. Ток анода растёт, вых. мощность не увеличивается. Если вы этого не знали - знайте.
    У Вас, интересно был ум на таких лампах? Сдаётся что нет...
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Узел смещения, выполненный с помощью простой цепочки стабилитронов Д815А - это слабое звено в усилителе мощности на металлокерамическом триоде.
    слабое не слабое, но за время эксплуатации ги-7б проблем не было и сейчас нет у того, у кого этот УМ. Так что я больше поверю своему опыту.
    Мне кажется вы просто отовсюду начитались кое-какой информации, не более того. Возможно даже лампу купили и перечитываете на неё паспорт.
    Сорри, но мне кажется именно так. Весь день утверждали что лампа при 2200-2400 не будет работать, будут проблемы с соседями по эфиру, лампа выйдет из строя. В итоге подошли спецы и рассказали что это не так. Теперь, оказывается все "пылят" усилителями у кого нет в схеме с ОС измерителя тока сетки. Бред.
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Памятка для особо одаренных:
    Ну, мы не особо одарённые, памятки не зубрим.
    Вобщем спасибо за ссылки и за подсказки.
    Всего хорошего и закончим на этом.

  10. #119
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Далее отработает реле К6 – сработает схема защиты и усилитель перейдет в режим “Обход”.
    Игорь Алексеевич!

    Очень сомнительный вариант – автоматическое включение режима «обход»! Посудите сами, при обрыве антенны, нагрузки для трансивера нет. Может сделать по-другому – автоматика должна снимать со входа УМ раскачку, а выход трансивера нагружать на эквивалент. А, дальше, – переход в режим «ручной настройки».

    Михаил, 73!


  11. #120
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    То: Filin-2000
    Закончим, так закончим.
    Вначале вы просите ссылки.
    Я вам даю ссылки на подробное описание, например, моего усилителя с фотографиями (посмотрите кто автор), а потом вы сомневаетесь знаком ли я вообще с металлокерамикой.

    Filin-2000 писал:
    Мне кажется вы просто отовсюду начитались кое-какой информации, не более того. Возможно даже лампу купили и перечитываете на неё паспорт.
    Сорри, но мне кажется именно так.

    Да нет, вам просто многое кажется.
    Я использую усилитель на ГС-35Б, а свой первый усилитель на металлокерамике (ГС-7Б) я сделал в 1976 г.

    Не поправляйте меня.
    Я не ошибся - именно на лампе ГС-7Б, вы-то наверно такую и не застали.
    Вы можете даже взглянуть на фото этого моего первого усилителя.
    Оно приведено в статье, ссылку на которую вы уже имеете.

    Filin-2000 писал:
    Весь день утверждали что лампа при 2200-2400 не будет работать, будут проблемы с соседями по эфиру, лампа выйдет из строя. В итоге подошли спецы и рассказали что это не так. Теперь, оказывается все "пылят" усилителями у кого нет в схеме с ОС измерителя тока сетки. Бред.

    Бред, говоря вашими словами это то, что вы сейчас написали.
    Я не утверждал, что усилитель на металлокрамике не будет работать при пониженном анодном и вы сами можете в этом убедиться, перечитав все мои посты.

    Вот один из примеров:
    Цитата Сообщение от Filin-2000
    Цитата Сообщение от *****
    *****
    т.е. даже 2500 анодного для неё губительно?
    8O 8O 8O
    Ниже мой ответ.

    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    При 2500 В анодного ничего губительного не произойдет, но все равно это неправильно.
    Если пониженное питание анода не отразится на качестве сигнала, которое регистрирует наш слух, так аукнется на сроке эксплуатации лампы.
    Сетка будет работать в перегрузке.
    73!
    Так что я не писал, что ваш ра, который не имеет измерителя тока сетки и всего остального не будет работать при пониженном анодном.
    Он будет работать в соответствии со своим классом и в соответствии с тем, сколько сил и ума заложил в него его изготовитель.
    Желаю вам успехов в изготовлении того, что вы сами желаете себе изготовить.
    Глядя на ваши намерения, пока не видно, что вы сделаете что-то нормальное.

    И еще.
    Зайдите сюда. Может быть эти ссылки откроют вам глаза на схемотехнику, а иностранные радиолюбители научат как делать усилители на наших металлокерамических триодах, усилители, где есть место простейшим, но надежным схемным решениям, где есть многое, включая измеритель тока сетки, узел сигнализации и простейшую автоматику.

    На таких усилителях приятно работать в эфире.
    Это не тарантас, сделанный наспех - это Power Amplifier.
    http://gs35b.com/
    http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/board...e/triode-1.htm
    Знание английского языка приветствуется!
    Это не тот случай, когда не надо заморачиваться.
    Бывайте. Успехов в амплифаеростроении!
    73!
    EW1MM.

Страница 12 из 345 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  2. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  3. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •