Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 345 ПерваяПервая ... 7141516171819202767117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 3450

Тема: Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

  1. #161
    Аватар для R6CA
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    194
    Позывной
    R6CA
    Игорь,

    причем тут размеры? В любом справочнике видно (не говоря, о том, что они у меня на столе стоят) что размеры разные. Я имеюввиду форму - открытые лепестки радиатора...

    А про мощность - це шутка, Вы по ссылке ходили?


  2. #162
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от RW6APX
    Игорь,

    причем тут размеры? В любом справочнике видно (не говоря, о том, что они у меня на столе стоят) что размеры разные. Я имеюввиду форму - открытые лепестки радиатора...

    А про мощность - це шутка, Вы по ссылке ходили?
    А зачем мне туда ходить, если у меня усилители были на всех этих лампах.
    Начинал с ГС-7Б и дошел до ГС-35Б, что в принципе одно и то же.
    Ставьте сразу ГС-35Б и будет хороший РА на всю жизнь. :wink:

  3. #163
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от RW6APX
    ОК, Игорь,
    спасибо огромное.
    За основу взял схему Вашего УМ с некоторыми доработками.
    Хочу поставить вариометр, с возможностью расширения хотя бы до полуавтомата.
    Сегодня буду заканчивать БП.
    В общем будут вопросы - буду Вас теребить.
    73! Вадим
    Обычно народ упрощает схему, но при этом теряет очень многое.
    Если вы доработаете ее и получите большие возможности, то это только можно приветствовать.
    Не пускайте минус высокого по шасси РА - это плохая практика в мощном усилителе на триоде с ОС.
    73!
    Удачи!
    EW1MM.

  4. #164
    Цитата Сообщение от Filin-2000
    гс-31б это более новая гс-1б
    Тех. данные ламп ГС31Б и ГС1Б
    почти одинаковые, ,сетка 22 ват.,рассеиваемая анодом мощность 1кВат, но различие есть. ГС1Б имеет крутизну 30+/-5ма/В и долговечность не менее 250 часов!
    ГС31, крутизна 22ма/В, долговечность 1000часов.

    ГС35- Напряжение анода и ток катода мах. такойже как у ГС31- 3кв, 1,4А. Сетка 26ват,мощность рассеиваемая анодом 1,5кВат.Минимальная долговечность 500часив.Крутизна от 20 до 42 !!
    Все данные по паспорту.
    По ГС7Б данных нету.
    Если мах. анодное напряжение для 31 и 35 ой ламп одинаковое -3000В
    а мах. ток катода (!) тоже 1,4А. То тогда где разница между этими лампами?.Разница в максималиной РАССЕИВАЕМОЙ мощности анода. У 31ой 1квт, 35ой- 1,5квт.Что значит мах. рассеиваемая мощность анода,- мщность при которой анод не перегревается и ему не приходит*кирдык*.Зна чит, за счет того, что 35 имеет более массивный,медный! радиатор, анод живет и при 1,5квт. Ну а 31 с его небольшим алюминевым радиатором такое себе позволить не может, зато живет дольше. /Ну не спростаже время гаранторованной работы для 31ой -1000часов а для 35- 500, все ппаспорту!/
    73!

  5. #165
    Аватар для UA9JES
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Когалым
    Сообщений
    204
    Позывной
    UA9JES ex UR5BAO (UB5BAO)
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Не пускайте минус высокого по шасси РА - это плохая практика в мощном усилителе на триоде с ОС.
    Всем здравствуйте.
    Игорь, если не секрет, в чем эта практика плоха?
    По схеме вашего усилителя на ГС-35, минус анодного
    сидит на шасси через параллельно соединенные резисторы 10 и 200 ом
    наглухо.
    Опыт пропить нельзя, если его нет.

    73! Владимир

  6. #166
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Добавлю, что ГС-35Б никто не эксплуатирует при токе 1,4 А.
    1,4 (по паспорту) - это ток КАТОДА лампы (эффективное значение), а он складывается из суммы токов анода и сетки.
    Если вы даже не будете мерять ток сетки, то он все равно есть и при полной раскачке ГС-35Б достигает 35% от тока анода, поэтому мысленно ток сетки надо прибавлять к току анода и сильно близко не подходить к 1,4 А.
    Обычный режим для ГС-35Б:
    Iанод=0,8 А;
    Iсетки= 0,24 А;
    Iкатода, состоящий из суммы тока анода и тока сетки будет равен: 1,04 А.
    При таких значениях тока анода и тока сетки лампа ГС-35Б отдает в 50-омную нагрузку мощность более 1 кВт и способна безотказно работать десятилетиями.
    73!
    EW1MM.

  7. #167
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от UA9JES
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Не пускайте минус высокого по шасси РА - это плохая практика в мощном усилителе на триоде с ОС.
    Всем здравствуйте.
    Игорь, если не секрет, в чем эта практика плоха?
    По схеме вашего усилителя на ГС-35, минус анодного
    сидит на шасси через параллельно соединенные резисторы 10 и 200 ом
    наглухо.
    У меня в Радио не бывает секретов.
    Кстати, вместо 200 Ом лучше применить 1 кОм.
    Этой схеме почти 100 лет! Откройте старые книги ARRL Handbook и ознакомьтесь с ними.
    Вы тоже можете продолжить совершенствовать схему.
    Не упрощать, а СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ и делиться с другими.

    Мне бы не хотелось вам перессказывать написанное в статье, хотя многое уже пришлось сюда перетащить.
    Повторять неохота. Кое-что здесь.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=105
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=120

    Коротко.
    Что дает прокладка отдельного провода минус 3000 В?
    Возможность контролировать ток сетки у триода в схеме с ОС, применять защиту в цепи измерителя тока сетки, при аварии автоматически переходить в режим "Обход".

    Мерять ток АНОДА в минусе, когда по отношению к шасси устройства безопасное напряжение.
    Это намного лучше, чем когда меряют 3000 В в плюсе, где иногда, при простреле лампы, с плохой изоляцией прибор "Ток Анода" виснет как воробей после выстрела пушки.
    Вообще, если не лениться, то можно много чего сделать хорошего и интересного.
    Ну а когда в тягость, тогда да, хорошего усилителя не сделать.

    При изготовлении усилителя не следует на чем-либо экономить. Количество диодов в диодном мосте, мощность силового трансформатора, контактов силовых и антенного реле, рабочее напряжение и емкость конденсаторов фильтра в БП должны быть взяты не менее тех, которые предписывает нам радиотехника.

    Излишнее уменьшение корпуса усилителя тоже неоправданно. Cклонен думать, что лучше сделать один раз нормально, чем потом все заново переделывать.
    У меня это уже было, а у Вас?

    Провода, материалы, качество монтажа и собственно сам дизайн, включая переднюю панель не менее важны, чем КПД усилителя и проведенные на нем дальние связи.
    73!
    EW1MM.

  8. #168
    И еще можно отнести к достоинствам ГС-35 ток хороший эмиссии уж не помню точно, но кажется 15А. У ГУ5 в два раза меньше.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  9. #169
    Цитата Сообщение от Filin-2000
    можете сфоткать УМ в местах крепления сетки (дырочки для прохода воздуха имеются?) и "подвальную часть?
    У меня нет дырочек.
    Лампы крепятся в отверстиях шасси двумя накладками. Одной нельзя - не пролазят лампы через отверстия в накладке. Здесь http://forum.cqham.ru/download.php?id=45204 частично накладки видны.
    Шасси является радиатором сеток. Оно обдувается (как и лампы) стоящим перпендикулярно вентилятором. В подвале, в районе вентилятора, в шасси сделан вырез. Через который обдувается накал/катод. Сверху шасси разделительный (анодный) конденсатор дает некоторое отражение струи вентилятора и перенаправляет поток воздуха на заднюю (от вентилятора) часть ламп. Тем самым, позволяет обдувать лампы и с другой стороны. На фото - подвал. Правда, фото старое, еще со времен простого фильтра. Сейчас фильтр другой (см. выше) и стоит вместе с катодным дросселем над дросселем накала. Он - обернут слоем изоляции (белый на фото).
    За качество монтажа не ругайте. Я тогда, не думал про этот форум. Делал фото для себя, в процессе проб и ошибок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_713.jpg 
Просмотров:	2011 
Размер:	176.9 Кб 
ID:	38071  


  10. #170
    Смещение выполнено на 2-х стабилитронах, судя по фото? Каким образом запирается лампа? Хотелось бы поподробнее узнать про схему смещения/запирания. Какое напряжение смещения/запирания, какой ток покоя выставлен?
    На какое вх. сопротивление расчитывали новый фильтр для 2-х лампочек, так же как и для ги-7б?
    Вчера прикинул, пока трансформатора(ов) анодного нет, решил попробовать собрать на 1 лампочке используя то что есть.
    Имею 3 транса ТАН 251, с каждого берётся 360в. (200в при токе 0,63 и 160в при токе 0,51 (точно ток не помню, надо справочник копать))
    Pгаб у транса 210вт по паспорту. Суммарная мощность получается 630вт. Вторичка каждого транса выпрямляется отдельным мостом, мосты последовательно соединены. Имею 1000в при токе 0,6А под нагрузкой. При этом трансы не греются практически. Если их нагрузить до 300вт каждый? Суммарная мощность будет 900вт. в лучшем случае.
    Если вторички 3-х трансов соединить последовательно получим 1000в. 0,6А. Напряжение умножаем, получаем 2000в х 0,3А. По идее, если трансы в таком режиме работают особо не напрягаясь, возможно ли их перегрузить и довести ток до 0,5А?
    Всё равно работать в PTTY не буду в полную мощность. Понимаю что это хуже чем транс на 1Квт.
    Как считаете, возможно такой режим использовать для трансформаторов? Может даже получится вытянуть из них до 0,55-,06А, при просадке до 1900в...
    В этот вариант включения хорошо вписывается 1 лампочка. Две лампочки трансы явно не потянут а "лёгкий" режим при нехватки анодного для 2-х ламп сомнителен, так как качать 2 лампы до 600ма в (лучшем случае) при анодном 1900в (тоже в лучшем случае).
    Кто-нибудь издевался над зелёными ТАН-ами?

Страница 17 из 345 ПерваяПервая ... 7141516171819202767117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  2. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  3. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •