Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 345 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 3450

Тема: Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

  1. #11

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    450
    Позывной
    ua6afn
    Доброе утро. По идее должно было придти письмо на e-mail,но как известно идеи бывают разные .Коротко повторюсь:УМ на гс31б,8 лет одна лампа с ОС(глухозаземленной) ,2600 Uа,ФНЧ на входе(от UA6CL).ксв по входу не более 1,5.для раскачки до 0,7-0,8А хватает 70Вт.В 2001 году Pвых -1,2Квт в 2008-1,1квт(измерялось U на нагр.75 Ом).Мое мнение-гс31 для "неспешной" работы в эфире(всетаки анод конструктивно слабоват),для тестов-гс35.
    Для смещения использую "Аналог мощного стабилитрона" схема публиковалась в журнале "Радиолюбитель" ,и на этом сайте где-то в архивах попадалась.В ней используется КТ819?825?827? ,не помню точно,желательно в металлическом корпусе и крепится прямо на корпус-пробоев,перегрева небыло.
    Забыл:лампа расположена горизонтально ,в трубе ,продувается лопастным вентилятором около 50м3 от катода к аноду


  2. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от ru6yy
    Какие параметры этого транзистора Uк-э и Iк?
    Это комплиментарная пара Uke 100V, Ik=20 A(пиковый ток)
    http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...CS/TIP147.html

    MOV1 130V это Вы откуда взяли? Я не нашел на схеме. Предполагаю, что это варистор на 130 В.

    Шунтирующие емкости нужны для того, чтобы ВЧ составляющая не повредила транзистор. Там так и написано
    The capacitors marked with * should be added to prevent any possibility of RF damage to the bias board. It is very important to add these capacitors. У G3SEK не написано об этом и сначала я не ставил их. Но как выяснилось, без них очень высокая нестабильность. Когда поставил кондеры то сразу все стало ок. У меня выставлено 38 В в катод ГС-35Б и напряжение просаживается на 0,2 В при токе лампы 0,8А. Стабилизатор собран не небольшой плате, а вот сам транзистор вынесен на отдельный радиатор вне платы.

  3. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Serg75
    лампа расположена горизонтально ,в трубе ,продувается лопастным вентилятором около 50м3 от катода к аноду
    Не маловато? ГС-35Б требует 200 м3 в час.

  4. #14
    Цитата Сообщение от *****
    Цитата Сообщение от Serg75
    лампа расположена горизонтально ,в трубе ,продувается лопастным вентилятором около 50м3 от катода к аноду
    Не маловато? ГС-35Б требует 200 м3 в час.
    А "не многовато" 200 кубов в час? Даже для 35-й... К тому же у Serg75 используется 31-я.

  5. #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Обдув ГС-35Б по паспорту - 150м3/час.

    Цитата Сообщение от UA3PPP
    У меня тоже 35-я не входила в корпус. Я поставил ей радиатор от ГИ-14 и всё стало нормально.
    Ничего нормального. Радиатор от ГИ-14 для ГС-35Б это 100% слабое звено в усилителе, особенно если с ГС-35Б снимают полную мощность.

    Антон-DL2BDA писал:
    Вопрос такого плана... , а как у других сделано. Использовать мощные стабилитроны, что-то не хочется..(их все меньше,нет плавной регулировки ..)
    Те кто пробовал , а еще лучше у кого работает на трансисторе схема, поделитесь сображениями.

    Рабочая схема. См. вложение.
    Я применяю ее много лет, также UA4YM, который сделал уже несколько усилителей на ГС-35Б очень доволен этой схемой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_______35__2______101.gif 
Просмотров:	7936 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	37301   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua4ym_gs35b_pa_diagramm_127.jpg 
Просмотров:	7407 
Размер:	616.2 Кб 
ID:	37302  

  6. Спасибо от ROMAS-LY3CU

  7. #16

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    450
    Позывной
    ua6afn
    Да 31 у меня стоит ,31-ая!!к тому-же УМ 95%времени стоит в дежурном режиме(больше слушаю),а чтобы дозваться DX или интересующую станцию обдува хватает:естественно t анода не измерял(нечем),но внешний вид анода говорит о многом.За это время начали темнеть только края рёбер,никакой цветопобежалости.Лич но менял ,в свое время,на коллективке гс7б гс35б которым не хватало обдува:за 2-3 месяца работы анод-синего цвета с разводами,так-что имею представление сколько много- сколько мало.Если заинтересуюсь "цифрой" то мне ничего не мешает повернуть ручку регулятора на лицевой и получить на обдув 180м3.шумновато правда станет

  8. #17
    Цитата Сообщение от Serg75
    По идее должно было придти письмо на e-mail,но как известно идеи бывают разные
    Да... посмотрел мой профиль..там стоит старый,не действующий адрес..
    надо поменять, а как это сделать не знаю...будем искать...

    То EW1ММ.
    указанные схемы смещения, думаю, наиболее подходящие. Они особо и принципиально не отличаются от предложенных G3SЕК и F1FRV
    Позволяют мерять и ток сетки!Лично считаю, что если усилитель как триод работает, то надо мерать ток сетки и анода( как минимум). Если РА на тетроде, то помимо анода, ток управляющей и экранной сетки..
    Смотрел я статью DL2KQ, решеине по защите триода предложенное Игорем, хорошее (нравятся мне мощные полевики), но нет возможности мерять ток сетки..,а в прочем надо подумать!

    Прилагаю схему от G3SEK
    Будет время на макете потестирую схемки.

    P.S. Вот еще одна страничка. Здесь тоже борд от G3SEK
    и печатная плата (немного отличная от оригинала).. (рисунок печатки,под Внешним видом Печатки с деталями,отдельная сноска!)
    Печатные платы для себя я обычно разрабатываю и делаю сам.
    http://ok1uga.nagano.cz/pa_g3sek.htm
    73!
    Вложения Вложения

  9. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от UA4FFF
    А "не многовато" 200 кубов в час? Даже для 35-й
    Не думаю что много. Для ГС35Б рекомендуют турбину на 70 cfm, что в переводе на часы 200 м3/в час. ГС31Б конечно меньше отдает на 30%, но думаю 50 м3 в час явно мало. Думаю следует ей дать 90-100 м3 в час. Хотя все зависит от режима работы в эфире.

  10. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Я применяю ее много лет, также UA4YM, который сделал уже несколько усилителей на ГС-35Б очень доволен этой схемой.
    Игорь, а не лучше выводить R1 на переднюю или заднюю панель РА? В этом случае можно легко корректировать изменение тока покоя лампы в ходе эксплуатации РА.


  11. #20
    Непонятно чего все "привязались" к катодному стабилизатору...
    Если его вынести в цепь сетки, то снимаются все проблемы не только по его мощности и защите, все-таки анодный ток, но и обеспечения надежного закрытия при приеме. Надежного, в мысле без какого-то даже очень небольшого тока через лампу обеспечивающего положительный (закрывающий) потенциал на ее катоде.
    http://www.zrdrau.net/ur6ej/gs35.htm
    Работает более 10 лет.
    Эту схему при желании можно легко трансформировать для раздельного измерения токов сетки и анода, принцип смещения оставить тот же.

Страница 2 из 345 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  2. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  3. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •