Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Переделка р/с ТРАНСПОРТ на 144-146 мГц

  1. #21
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Посмотрите здесь синтезатор

    http://www.rv3yf.ru/index.php?option...6-38&Itemid=13

    Размеры миниатюрные, а "Транспорт" с ним по своим функциям не уступит Алинке.
    73! Виктор


  2. #22
    Где больше амплитуда гетеродина,там и чутло выше.Или тут оказывают влияние шумы умножителей.Без измерений вывод сделать трудно.

  3. #23
    Виктор Соломонович спасибо. Штука хорошая, но жалко что в России, а не у нас.
    73 ! ! !

  4. #24
    Цитата Сообщение от uuuu
    Штука хорошая но жалко что в россии а не у нас
    у нас можно купить, без всяких посредников, вся инфа и виды синтезов можно смотреть на http://r3r.ru/

  5. #25
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от uuuu
    Виктор Соломонович спасибо. Штука хорошая но жалко что в россии а не у нас.
    Это делается у нас в Харькове!!! Напишите мне в личку или на E-mail
    позывной - эт - ukr.net
    73! Виктор

  6. #26
    Гость
    Цитата Сообщение от ut5vf
    Никакой потери чувствительности реально не будет.Все,что,возмож но,уменьшиться за счет потери добротности контуров,компенсируе тся увеличением усиления транзистора УВЧ на более низкой частоте.
    Усиление резонансного каскада определяется именно внешними элементами - цепями ООС, если есть, и величиной нагрузки.
    Проведите лабораторную работу на уровне технаря и результаты в студию.

  7. #27
    Гость
    Цитата Сообщение от uuuu
    Всем добрый вечер. Контура перестроил, ничего не перепаивал, крутил только сердечники,вроде работает. По поводу чуйки-всё окей, на родную антену прослушиваю Днепропетровский репитер который находится 30км от меня. Теперь буду мучить кварцы.
    Какими приборами и по какой методике проверялась чувствительность? Если на слух... Тогда более вопросов не имею.

  8. #28
    Если рук и головы нет, то чувствительность точно упадет. Но тут то таких нет, я уверен.

  9. #29
    Аватар для RA3GJM
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Елец, Липецкой обл.
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от rv9dh
    uuuu писал(а):
    кварцы и синтез в наше время не проблема, а пока меня интересуют полосовики,как перегнать со 152мгц на 144мгц.

    Здравствуйте . Вся перестройка займёт не более часа если родная частота действительно была 152 мГц. Все выкручивается сердечниками. Для частоты 145,5 нужны кварцы : в приёмник 52,066 для передатчика 12,125 .
    Сперва настраиваем гетеродин, контура R-5 - R-8 . Контур R-5 выкручиваете максимум ВЧ напряжения на рабочей частоте кварца 52,066 мГц в точке 21 . Котнура R-6,R-7,R-8 утроение 156,2 - настраивайте на максимум ВЧ напряжения в точке 20 . Входными контурами R-1 - R-4 выкручиваем максимальную чувствительность на приём . Я настраивал по минимуму шума при слабом сигнале . Ни в коем случае не стоит крутить контур R-11 - частотный дискриминатор - на нём метка красной краской . Передатчик настраивается аналогичным образом по максимуму ВЧ напряжения в контрольных точках 13-18,27 . Если нет лампового вольтметра - можно воспользоваться самодельным диодным пробником , - как я и сделал. При настройке гетеродина надо учитывать что ёмкость вносимая пробником (ламповым вольтметром) расстраивает контура , по этому их придется дополнительно подкрутить по максимальной чувтвительности . В передатчике вероятнее всего придется последовательно с кварцем ставить контур что-бы точно выставить частоту передачи.
    _________________
    -------------------------------------------------------------
    Твоя голова в ответе за то куда сядет твой зад.

    Юрий (RV9DH).





    перестравиаю передатчик по данной методике, как установить нужную частоту в данной контрольной точке? просто точно невозможно установить, потому что крутя сердечник катушки проскакиваю нужное значение, а частотомер показывает хоть и правильно, но он медленно измеряет.


  10. #30

    Переделка р/с ТРАНСПОРТ на 144-146 мГц

    Здравствуйте!
    Году в 1985-м для начала работы на УКВ использовал плату передатчика
    "Пальма".В разрыв контура задающего генератора,на корпус,ставил пе-
    ременный конденсатор до 100 пФ.Кварц заменял на 8 мГц.Подстраивал.
    Контура умножителей конденсаторами.Растр ойка получалась примерно
    100 кГц(144.05-144.1).На этом и работал.Стабильность получалась хоро-
    шая,проводил связи и с SSB станциями(центральна я частота почти не
    "гуляла").

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  2. Радиостанция Транспорт 11Р32Н
    от borisovich в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 22:33
  3. Транспорт-Н(11р32н-6)
    от 6al6es в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 19:31
  4. Транспорт РН12Б
    от AlexM в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2007, 00:31
  5. Нужна схема контроллера синтеза для р/ст Транспорт
    от ur5got в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2005, 19:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •