Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Переделка р/с ТРАНСПОРТ на 144-146 мГц

  1. #11
    Гость
    Цитата Сообщение от uuuu
    Спасибо всем. Буду пробовать.Один момент интерисует, а не упадёт ли чувствительность?
    Обязательно упадёт. Так что лучше не ёмкости подпаивать, а домотать по одному витку на входные контура. Адский труд, учитывая никчемность результата.
    После того, как у нас лет 10 назад списали последние РН12Б, народ делал из них автоохранки - очень удобно, платы отдельные.


  2. #12
    Никакой потери чувствительности реально не будет.Все,что,возмож но,уменьшиться за счет потери добротности контуров,компенсируе тся увеличением усиления транзистора УВЧ на более низкой частоте.

  3. #13
    В гетеродин можно ставить недефицитные кварцы на 15 мГц. Тогда умножаем 15х9=135. Частота легко понижается парами йода, и получаем необходимые каналы.

  4. #14
    Всем добрый вечер. Контура перестроил, ничего не перепаивал, крутил только сердечники,вроде работает. По поводу чуйки-всё окей, на родную антену прослушиваю Днепропетровский репитер который находится 30км от меня. Теперь буду мучить кварцы.
    73 ! ! !

  5. #15
    По выбору кварцев-при настройке я пользовался ГПД от Р-107М.US8AO Александр я сегодня пробовал 14.991666мгц х 9 +ПЧ 10.7=RX репитера 145.625мгц сильно падает чуйка, а при 17.369444 х 9 -ПЧ 10.7мгц=145.625мгц всё в порядке. Почему так получается?
    73 ! ! !

  6. #16
    Цитата Сообщение от uuuu
    14.991666мгц х 9 +ПЧ 10.7=RX репитера 145.625мгц сильно падает чуйка, а при 17.369444 х 9 -ПЧ 10.7мгц=145.625мгц всё в порядке. Почему так получается?
    Да всё просто !
    При частоте кварца 17,37 х3=52,11(fраб.R-5~54мГц)
    52,11 х3=156,33(fраб. для R-6;R-7;R-8 ~160мГц) - мы ещё как-то можем накрутить резонанс сердечниками.
    То при частоте кварца 15 х3=45 х3=135 уже далековато получается .
    Если хотите в резонанс попасть добавляйте емкости в R5 - R8 .
    -------------------------------------------------------------
    Твоя голова в ответе за то куда сядет твой зад.

    Юрий (RV9DH).

  7. #17
    Цитата Сообщение от ut5vf
    Никакой потери чувствительности реально не будет.Все,что,возмож но,уменьшиться за счет потери добротности контуров,компенсируе тся увеличением усиления транзистора УВЧ на более низкой частоте.
    ==================== ==================== ======
    Именно так. Я переделал в своё время несколько десятков разных
    Транспортов и наших, и болгарских . Для ж/д диапазона достаточно подстройки контуров и замены кварцев.
    Кстати , кварцы нужны не простые гармониковые. В подробности
    впадать не буду. По-моему, они у меня остались в наличии
    на разные р/л частоты , прежде всего репитерные...
    И для наших есть , и для болгарских .
    А самое главное забыл - желательно иметь АЧХ- метр.
    Тогда настройка просто удовольствие. Я без него уже работать не могу...

  8. #18
    Юрий спасибо.Но есть одно но, это спешка,когда хочется побыстрее.Не учел что при замене частоты генератора нужно перестроить и утроитель.Очень стыдно,очень.Сейчас всё ОК.Теперь буду заниматся поиском кварцев.
    73 ! ! !

  9. #19
    Цитата Сообщение от uuuu
    Теперь буду заниматся поиском кварцев.
    У Тележникова есть 52,066 - 90руб. 12,125 - 40руб. Дороговато , но если очень хочется ...
    -------------------------------------------------------------
    Твоя голова в ответе за то куда сядет твой зад.

    Юрий (RV9DH).


  10. #20
    Унас раньще продавали кварци для транспорт нр уменя комплект,нужни вам 12 мхц для передачика и 52мхц для приемника,попробовал и раньше ребята на другие комбинаций меняли хибридние микро схеми не получалось как нада,микрухи там очень чувствительние к капацитет нагрузки кварца,как по руский називаетса не знаю,наверно знаете производилис несколько модификаций по диапазона 137-173 мхз,те которие полсовались в Железной дороге переделка не нужна,но бившие милицейские в диапазон 168мхц и више добавляли кондери по контурах,однако,на всех переделаних удаляли икономайзер,чувстите лност около 0,1 мкв,но на передачика меняли катушки вьиходного каскада,толко на милицeйский вариант,желаю удачи

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  2. Радиостанция Транспорт 11Р32Н
    от borisovich в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 22:33
  3. Транспорт-Н(11р32н-6)
    от 6al6es в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 19:31
  4. Транспорт РН12Б
    от AlexM в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2007, 00:31
  5. Нужна схема контроллера синтеза для р/ст Транспорт
    от ur5got в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2005, 19:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •