Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: подскажите как включить внутренний генератор?

  1. #1

    подскажите как включить внутренний генератор?

    Прогу в MP LAB я написал да вот в самоучителе которым я пользовался ничего практически про встроенный генератор не сказано вот и приходиться применять ХТ с внешним кварцен. устройство на 16F84A. как установить биты 0 и 1 - ый биты конфигурации чтобы работал внутренний генератор? частота мне не важна в программе подкорректирую?? Ребята помогите пож-ста начинающему!


  2. #2
    В текст программы надо включить строку CONFIG

    #include <P16F84.inc>
    __CONFIG _CP_OFF & _WDT_OFF & _PWRTE_ON & _XT_OSC

    Или в режиме программатора вручную поставить нужные биты, помня, что непрограммируемый бит соответствует высокому уровню(1), а программируемый -низкому(0).

  3. #3
    Цитата Сообщение от ra3qwy
    как установить биты 0 и 1 - ый биты конфигурации чтобы работал внутренний генератор?

    Внутренний генератор включён во всех мк по умолчанию, поэтому не программируя его конфигурацию получите работу мк от внутреннего генератора.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  4. #4
    спасибо ребята, но в регистре cofig мне полюбому набо включать WDT и PWRTE. А вот с битами OSC что делать? просто забить на них да? Не охото мне кварцов кучу лишних ставить! какое именно сочетание нужно? ХТ это ясно что кварц нужен, а вот без него это HS или LP или....?? Может WDT PWRTE включены по умолчанию и без прошивки конфига ?? кто модскажет?

  5. #5
    Попробуйте включить в текст программы
    #include <p16F84.inc>
    __CONFIG _CP_OFF & _WDT_ON & _PWRTE_ON & _RC_OSC

  6. #6
    Беда в том, что в PIC16F84 нет внутреннего генератора, который бы мог работать без внешних элементов. Не дошла еще наука до этого, когда делали этот микроконтроллер. Поэтому и включить его нельзя .

    Если хотите обойтись без кварца, задайте генератор RC (FOSC=11) и подключите внешнюю RC-цепь к выводу 16. R - на питание, С - на общий. В datasheet-е есть графики зависимости частоты от R и C.

    А лучше, перейдите хотя бы на PIC16F628. Цоколевка совпадает. В программировании отличий почти нет, зато возможностей значительно больше, в том числе встроенный генератор имеется. И дешевле, кстати.

  7. #7
    Вот спасибо!! Выручили ребята! Уже попробовал всё фурычит! а с 628 понятно конечно ну для начала я думаю и 84 пойдёт тем более что их у меня около сотни валялись до этого!
    de RA3QWY 73! DX-ов

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как лучше включить SA612
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 06:51
  2. подскажите простой маломощный прог широко генератор сигналов
    от zm99 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 16:46
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.11.2009, 20:27
  4. Где включить шумоподавитель в Icom IC-F320S
    от SergikM в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 20:37
  5. Как включить редуктор, нужна схема.
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.11.2005, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •