Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 81

Тема: Антенна на опознание

  1. #61
    Провёл полевые испытания антенны.
    Установил на алюминиевую мачту высотой 5м. Катушки поснимал и последовательно со штырём поставил переменный конденсатор от приёмника с запаралеленными пластинами. Для подстройки к ручке кондёра подсоединил две нитки и с земли его крутил.
    Длина штыря (от верха пластины крепления до кончика) 5.6м. Сделал два противовеса из расплетённой полёвки примерно по 5.2м. Больше противовесов не смог навесить. Они располагались под углом примерно 10грд вниз от перпендикулярного положения.
    Мачту растянул за основание пластины крепления тремя капроновыми оттяжками.
    Подключил 18-тью метрами кабеля РК50-7-21. Ферритовые защелки с обоих концов кабеля (по 5 шт. спасибо UT7UV). Заземление - метровая шпилька М6 в земле у основания мачты. От неё отдельно провод к пластине крепления и отдельно к трансиверу.
    Настройка заняла меньше всего времени. Сразу был виден минимум КСВ в районе 13.700МГц. Конденсатор был на максимуме. Потом вывел чуть больше чем на половину пластины и минимум КСВ переехал на 14.200МГц. Минимум был достаточно широким - почти весь диапазон. На краях чуть увеличивалось до 1.1-1.2.
    Слышал многих, включая нулевой и девятый районы. Особо не активничал. Всех кого слышал, мне отвечали с первого раза и с примерно таким же рапортом.
    В общем я полностью доволен результатом. Всем большое спасибо за дельные советы.
    Позже буду городить многодиапазонню антенну из этого штыря. Слышал достаточно много народу на ВЧ бендах, но КСВ там бесконечность.
    Александр, UT4UBL 73!
    http://ut4ubl.ham.net.ua


  2. #62
    Неплохо было бы прикрепить, пару-тройку фотографий главных узлов.

    Михаил, 73!

  3. #63
    Да, хотелось бы и мне их посмотреть.

  4. #64
    Здравствуйте! Подскажите, что за тип антенны изготовили в этой статье: http://www.ukaranet.org.uk/uk_amateurs/bobgreef/ . Какие у нее параметры (ДН, усиление, входное сопротивление)?

  5. #65
    Всем здравствовать!
    Коллеги есть у кого либо информация по много диапазонной антенне от W5DEL и W5UOH. Что она из себя примерно представляет см. на рис. приложенном тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant W5DEL.JPG 
Просмотров:	117 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	309506  
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #66
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    информация по много диапазонной антенне от W5DEL и W5UOH
    обычный диполь запитанный двухпроводкой...
    2 дополнительных плеча ничем не улучшают, а точные расстояния до см. просто дают повод для шуток...
    Алексей ex RZ3RX

  7. #67
    Я не пользовался такой антенной, но думаю, что расходящиеся элементы диполя должны антенну сделать более широкополосной, чем диполь из одного провода. Из рисунка видно, что установка такой антенны требует или пяти мачт или одной мачты и растяжек из изоляционного материала. Думаю, что расходящиеся лучи элементов диполя требуют подгонки их длины для определенной частоты. Из рисунка можно сделать вывод, что это своеобразный Inverted V.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 14.03.2019 в 18:18.

  8. #68
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    расходящиеся элементы диполя должны антенну сделать более широкополосной, чем диполь из одного провода
    а смысл?
    ведь есть запитка двухпроводкой через тюнер...
    они просто лишние...

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Думаю, что расходящиеся лучи элементов диполя требуют подгонки их длины для определенной частоты.
    не нужно...
    всё равно согласование под коаксиал через СУ или тюнер...
    Алексей ex RZ3RX

  9. #69
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    а точные расстояния до см. просто дают повод для шуток...
    до см это 7.62м что ли? Так это 300 дюймов...
    73! Vasily, ex RZ6MX


  10. #70
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    до см это 7.62м что ли? Так это 300 дюймов...
    так то дюймы - очень большая величина длины...
    и рулетки у нас в см...

    смысл то был в другом, хоть на 7,62 м развести концы хоть на 6,66 м антенна как была извращенным диполем, так и останется...
    Алексей ex RZ3RX

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фото поворотки на опознание
    от Sema в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 11:40
  2. Редуктор на опознание
    от Юрий Михайлович в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2009, 15:13
  3. Коаксиальный кабель на опознание
    от SergUT в разделе Антенны
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 07:10
  4. Опознание измерительных блоков
    от UT4UBL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.12.2007, 19:31
  5. Опознание железки
    от aleksandr130 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 12:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •