Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Реулируемый частотнозависимый аттенюатор

  1. #1

    Реулируемый частотнозависимый аттенюатор

    Хочу в приемник поставить регулируемый частотнозависимый аттенюатор. Регулировку как у автора сделать не получится может можно переменный резистор в эту схему пристроить? И что нужно добавить/изменить если входное сопротивление приемника не 50-75, а 400-500ом, рабочий диапазон 2-16МГц?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2_146.png 
Просмотров:	766 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	38331  


  2. #2

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    По-моему в схеме "Роса-3" я видел нормальный регулируемый аттенюатор до 60Дб. Поищите. А это фуфло какое-то для убийства драгоценного времени.

  3. #3
    Компенсационный я пробовал, правда с совершенно другими номиналами деталей, но хочется чтоб он и частотозависимым был, сильно мешают низкочастотные помехи.
    Виктор

  4. #4

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Цитата Сообщение от ПАПА
    но хочется чтоб он и частотозависимым был, сильно мешают низкочастотные помехи.
    Это уже другое дело. Рекомендую преселектор использовать. Тут на форумах есть моя тема "Собирать ли такой преселектор?",не поленитесь зайти,заинтересует на 100%. Кстати,а что скажите о компенсационном типа "Роса" ?http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0

  5. #5
    Преселектор хороший, я его уже в журнале видел, но нету еще 2 свободных секций КПЕ, (одна еще найдется), а для дополнительного КПЕ места в корпусе нету. Да и при резонансном УРЧ с 2 несвязанными контурами можно и без преселектора. И так все зеркалки давятся напрочь, но шум на восьмидесятке сильный. Поэтому и зацепился за статью И.Григорова. Там про входные фильтры в нескольких журналах подряд он пишет. Кажется начиная с 5 номера РМ КВ и УКВ за 2003. А компенсационный аттенюатор рекомендуют делать немножко по-другому. Вот только выбор номиналов резисторов кто бы объяснил. У разных авторов встречал 1к,1,5к,3,3к и 10к. Я сам делал с 4,7к (самый непротертый оказался в хозяйстве). А вот теперь еще и 470ом. Никто об этом не пишет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_3__743.png 
Просмотров:	1007 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	38468  

  6. #6

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Цитата Сообщение от ПАПА
    при резонансном УРЧ с 2 несвязанными контурами можно и без преселектора. И так все зеркалки давятся напрочь, но шум на восьмидесятке сильный.
    Выложите пожалуйста схемку Вашего УРЧ. А на 80-ке почти всегда шум сильный,во всяком случае в моем регионе. И еще по АТТ: а что без зеленой линии не фурычит?

  7. #7
    Работает и без зеленой линии. Но при вращении меняется входное сопротивление. А когда антенна по зеленой линии включена оно неизменно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4__2_124.png 
Просмотров:	549 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	38484   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3__1_637.png 
Просмотров:	420 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	38485  

  8. #8

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    ПАПА
    Ясно. Спасибо.

  9. #9
    Меня очень заинтересовал Плавный компенсационный аттенюатор. Но я не понял какое у него входное и выходное сопротивление.
    Если мои расчеты верные то Rвх=от 0,5 до 1 ком и Rвых= (от 0,5 до 1 ком)/ 4 (это в том случае если используемые сопротивления равны 1 ком).
    Т.е. такой аттеньюатор не подходит для цепей типа ДПФ собраный по схеме Дроздова (этот ДПФ очень чувствителен к выходному сопротивлению источника сигнала. Разваливается ачх).
    И тогда вопрос, а чем такой аттеньюатор лучше простого переменного резистора с номиналом 50-75 ом?
    Резистор хоть имеет постоянное выходное сопротивление равное сопротивлению входа приемника.
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.


  10. #10
    Цитата Сообщение от alexis69
    И тогда вопрос, а чем такой аттеньюатор лучше простого переменного резистора с номиналом 50-75 ом?
    Резистор хоть имеет постоянное выходное сопротивление равное сопротивлению входа приемника.
    А кто его знает? Примерно равномерное выходное сопротивление будет иметь только спаренный резистор. Правда и у компенсационного при вращении резистора выходное сопротивление меняется, но возможно не так резко.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •