Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Как делать фильтры на керамичаских резонаторах?

  1. #1

    Как делать фильтры на керамичаских резонаторах?

    Как делать фильтры на керамичаских резонаторах?
    Поделитесь линком на формулы, рекомендации.

    И второе.
    Правильно ли я понял что ети фильтры применяемы толко для телеграфа изза узкополосности?

    Спасибо
    Петро.


  2. #2
    Радио 1972-9, кроме того в 1976-7 стр 56 VP приводит методику переточки дисков под более узкую полосу. С 8-килогерцового фильтра можно получить 3-килогерцовый. В наших краях в те годы ПФ1П-1 и ПФ1П-2 были дефицитом, а сейчас их вообще купить нереально.
    А если делать фильтр из отдельных резонаторов, то думаю все расчеты (Радио 1982-1,2) справедливы и для пъезорезонаторов. Надо только правильно замерить их параметры.
    Виктор

  3. #3
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    cytochrom
    http://www.rw6hrm.org/html/zips.html см. последнюю ссылку на скачивание "SSB и CW Фильтры", там подборка по применению пьезорезонаторов на 455 кгц для сборки фильтров. Прошу учесть, что после сборки фильтра частота съезжает вниз на несколько килогерц, так что из резонаторов на 455 кгц получается фильтр на частоты порядка 444-448 кгц. Такие резонаторы существуют на частоты от 200 кгц до примерно 1 мгц, есть и на 465, и на 500 кгц, стабильность их, конечно, похуже, чем у кварцев, но значительно выше, чем у простых LC-контуров. Главное - недорого, набрав штук 20-30 можно подобрать лестничный фильтр.

  4. #4
    То что надо.
    Спасибо
    Петро.

  5. #5
    При изготовлении фильтра с использованием резонаторов из пьезокерамики будьте готовы к большому затуханию в полосе пропускания...

  6. #6
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от engineer
    При изготовлении фильтра с использованием резонаторов из пьезокерамики будьте готовы к большому затуханию в полосе пропускания...
    Хм... Ну хорошо, а за пределами полосы тогда какое затухание. Всё относительно. Это тогда не фильтр получается а большое "Г".

  7. #7
    Если я правильно понимаю, то надо подобрать пьезорезонаторы по частоте равной 455 кгц ? Недавно купил 10 штук таких резонаторов на 455 кгц, в пластмассовом корпусе. Вот только как рассчитать фильтр на их основе не знаю. Может быть кто-то занимался этим ?

  8. #8
    Найдите программу Q-5905 или более старинную Q-32, от UA1OJ & Co. Но для того чтобы ими воспользоваться нужно знать параметры резонаторов. Собирается вот такая схема и в нее вводятся измеренные значения. Спасибо огромное авторам этих программ
    Вложения Вложения
    Виктор

  9. #9
    Вот гляньте здесь , описано построение фильтра из керамических резонаторов японским радиолюбителем - http://www.qsl.net/rw6hrm/zips/csb455e.zip


  10. #10
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    Я делал фильтры на китайских пьезорезонаторах на 455 кгц. После того, как измерил частоту последовательного резонанса купленных резонаторов, на корпусе которых было указано 455 кгц, частота последовательного резонанса у них оказалась в пределах 436-439 кгц. Так как других резонаторов не было, решил делать на них. От расчетов отказался изначально, так как считаю, что свойства пьезорезонаторов и кварцев не совсем равнозначны. Остановилься на лестничных фильтрах. Сначала построил фильтр на 2 кристаллах (методика есть в справочнике Бунина и Яйленко), снял получившиеся параметры, затем начал корректировать значения емкостей, чтобы получить заданные характеристики. Для подгонки частоты на 455 кгц пришлось последовательно с каждым резонатором включать дополнительные конденсаторы. Затем построил фильтр на 3 кристаллах, и уже прилично напрактиковавшись, сделал фильтры на 4 кристаллах. Один из них имеет полосу 0,8 кгц по уровню -6дБ, а второй - 1,8 кгц. Несмотря на скромные параметры 4-кристального фильтров, остался вполне доволен полученным результатом. Сейчас оба этих фильтра установлены в трансивер FT857 и я ими довольно часто пользуюсь. При настройке нагружал эти фильтры на сопротивления 1,5-4,7К. Из партии 10 штук, в фильтры пошли 8 штук, два оставшихся просто необходимо было отдать товарищу. Аттенюатор на плате на входе фильтров я не ставил, по приему разница в затухании в полосе пропускания практически незаметна, а эффект от применения достаточно заметен, трансивер стал работать увереннее.
    Последний раз редактировалось al63; 06.02.2011 в 18:41.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Mостовые КФ на одинаковых резонаторах
    от KOLHOZNIK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 06.12.2011, 10:43
  2. о противовесах - как их делать
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 452
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 20:45
  3. ДПФ RX/TX УМ стоит ли делать?
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 15:43
  4. КВ Фильтр на НЕодинаковых резонаторах.
    от ГЕША в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 23:14
  5. Узкополосный фильтр на резонаторах
    от MOUZER в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.06.2005, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •