Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Стандартные радиоэлементы в качестве индуктивностей в ТПП?

  1. #1
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    704
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL

    Стандартные радиоэлементы в качестве индуктивностей в ТПП?

    Добрый день!
    Кто пробовал Стандартные радиоэлементы в качестве индуктивностей в ТПП, не стандартное включение и применение ?
    Я пробовал когда то давно собирать трёхточку - обычный генератор на НЧ в качестве катушки обмотка реле РЭС-15 (синусоида получалась отменная, чистенькая, без гармоник).
    Может кто промерял голвки от для кассетников, стерео головки, разные паспорта релюшек, автомобильные релюшки, дэмш, тон-2, Поляков как то предлагал обмотки стандартного трансформатора и т.п.
    Можно ли готовые радиоэлементы, не по прямому назначению, а как индуктивности использовать в фазовращателях, фильтрах, генраторах для НЧ в ТПП.
    Буду благодарен за Ваше мнение...
    Есть желание собрать нечто такое, попроще, но работающее...
    СПАСИБО!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.


  2. #2
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Следует обратиться напрямую к Сергею Беленецком, который успешно в своих конструкциях ППП\ТПП применяет стандартные головки от кассетных магнитофонов с индуктивностью порядка 100 мГн. Я своим прибором промерял все виды головок от катушечных и кассетных магнитофонов (универсальные и стирающие) и увидел, что их вполне можно применять в самоделках в качестве фильтров однозначно. А вот в качестве фазовращателей применять их сложно, и скорее всего невозможно, т.к. совместно с конденсаторами их нужно будет настраивать на определенные частоты и сопротивления нагрузки. При этом номинал индуктивности должен иметь вполне конкретную величину и с высокой точностью. Если номинал совпадает - то нет никаких проблем, применяйте на здоровье. Про такой параметр как внутренняя емкость катушки тоже не забывайте, т.к. она может существенно повлиять на результаты работы вашей схемы.

  3. #3
    to RW3DKB Валера привет! Тема безусловно интересная. Для ФНЧ можно многое применить. И головки от касетников, и обмотки от выходных (переходных) трансформаторов. Просто этим никто серьёзно не занимался. В телевизорах бывают интересные идуктивности. Например, я выпаял двойную катушку индуктивностью по 47 миллигенри. Интересно было бы попробовать универсальную головку от катушечного магнитофона в качестве НЧФ, а частоту скоректировать ёмкостями. Просто, для оживления темы нужно предложить простую схему Звукового Генератора и выдать методику измерений. Для всяких там сторожей, сантехников и завмагов это было бы в самый раз.

  4. #4
    Аватар для rv3ae
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Позывной
    ex UA9CKV
    Как-то применял МГ от магнитолы в качестве нагрузки электретного микрофона(вместо R). Параллельно емкость- 33н. Получаем контур с горбообразной х-кой, примерно 200гц- 3кгц.... меняя С -двигаем пик горба(под"ем НЧ или ВЧ), шунтируя контур резистором (2-10к) -амплитуду. ...простенький полосовой фильтр-"эквалайзер"... 73! Анатолий.
    Анатолий.

  5. #5
    Цитата Сообщение от pedro casanova
    Для всяких там сторожей, сантехников и завмагов это было бы в самый раз.
    А Вы кто,простите, по специальности будете, что так презрительно отзываетесь?Неужели наследный принц?

    Цитата Сообщение от pedro casanova
    Просто, для оживления темы нужно предложить простую схему Звукового Генератора и выдать методику измерений.
    Дык предложите Только самим разработанную, а не слизанную

  6. #6
    Увсем прЮвет!
    Собственно вся проблема только в знании индкутивности МНГ от магнитофонов, чтобы можно было их применять.
    Помнится мне, что в прошлом веке в справочниках такой параметр, как индуктивность МГ приводилась. Если известен тип МГ, то заглянув в справочник можно узнать индуктивность и зная на какую частоту тебе нужен контур или фильтр, легко по формуле Томпсона подсчитать требуемую ёмкость.
    Вот, как пример, и Анатолий rv3ae поступил примерно также - зная индуктивность МГ подбирал ёмкость под требуемую частоту и получал то, что хотел. Берите с него пример.
    Только имейте ввиду, что МГ от катушечников индуктивность имеют в несколько раз больше, чем МГ от кассетников, и могут достигать 1.5 Гн.
    Стирающие головки имеют малую индуктивность, меньше чем у универсальных.
    В отношении обмоток реле толком сказать нечего. Нужно просто померять их индуктивности тому у кого есть прибор. Одно можно сказать точно, что у низковольтных реле обмотки индуктивность имеют меньше, чем высоковольные, т.к. обмотки имеют меньшее число витков. Кстати, давненько правда, но баловался дистанционным управлением с передачей команд на НЧ частотах, так там как раз емкостя стояли параллельно обмоткам реле. Тип реле был РЭС-10. Остальное к сожалению кануло в лета...
    73! Сергей
    Кто родился в результате брака не всегда урод....

  7. #7
    to SB Дорогой белорусский друг! Я не о ком презрительно не отзывался. Просто небольшая доза самоиронии. В одной из трёх приведенных праффесий я имел в виду и себя. Угадайте с трёх раз, если я не завмаг. Выдать схему, да ысшо самим разработанную, честно признаюсь, не смогу. А выдать парочку плат ЗГ в лайоте, могу. А ысшо мог бы скинуть основную плату несложного ТПП, только кому это надо? В основном все работают языком, а не паяльником. Пазвездим, оскомину собьём, и на следующую веточку. Кар - кар! Или я не прав?

  8. #8
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    704
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Цитата Сообщение от pedro casanova
    А выдать парочку плат ЗГ в лайоте, могу. А ысшо мог бы скинуть основную плату несложного ТПП, =я не прав?
    Скиньте! Не трудно как понимаю.
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  9. #9
    to RX6DL Ну, а что дальше? Да разве я мало скидывап? Никто же ничего не делал. Если найдётся пара тройка - "чайников", которым интересно не только трепаться, но и что - то сделать своими руками, то может быть и скину.


  10. #10
    pedro casanova, а Вы никогда не задавались вопросом - а нужны ли народу Ваши платы?Спринт лайотом люди владеют, да и развести лучше под свои детали.Да и гарантии нет, что Вы без ошибок разведете
    Что касается трындежа - дык это личное дело каждого
    Или непременно что-то надо на гора выдавать?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Коммутация индуктивностей замыканием накоротко?
    от paguo-76M2fet в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 04:20
  2. УПЧ без применения индуктивностей
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.02.2016, 15:13
  3. Как определить номиналы малых индуктивностей
    от Konkord в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 00:18
  4. Покупка индуктивностей
    от alexis69 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 10:33
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 02:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •