Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Эксплуатация вертикальной антенны без противовесов

  1. #1

    Эксплуатация вертикальной антенны без противовесов

    Уважаемые коллеги!
    Достаточно давно купил в ТАНГЕНТЕ вертикальную антеннуCushcraft MA5V, которая не нуждается в противовесах. Но собрал её только неделю назад, установил на даче на 4-х метровый шест (в будущем это будет балконный вариант в городе, так как нет выхода на крышу дома). Испытания начал в прошлую субботу и в эти выходные дни (8.08 и 9.08). На 20-ке и 15 -ке заработала сразу - связи от 3-го района до Гонконга, правда немного. Диапазоны WARC не проверял, а вот на 10-ке совсем нет отдачи мощности! В чем дело? У аненны в принципе нет регулировок. Собирал по описанию. Настройки табличные на середины диапазонов (SSB участки). Использовал трансивер FT-450 со встроенным автоматическим тюнером, но на 10-ке это не помогло. Кто что подскажет, если тоже эксплуатируете такую антенну. Для городских условий вариант антенны неплохой - мало занимает места, сборка часа за три не более!
    В.Головщиков RU0SD.


  2. #2
    Аватар для Анатолий Попов
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    258
    Позывной
    R6AW ex UA6BFL
    Владимир, возможно здесь помогут противовесы хотябы на десятку.
    Подобную антенну (Hustler-5BTV) монтировал и эксплуатирую больше года. Если антенну устанавливаешь на Земле, или на металлической крыше дома (мой вариант) без противовесов, то точку запитки нельзя поднимать выше 20-40 см!
    При "отрыве" антенны от Земли требуются противовесы (и изменяются настроично-установочные длины штыря между трапами).
    Попробуйте.
    Желаю удачи!
    С уважением, Анатолий (R6AW)

  3. #3
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Может быть стоит обратить внимание на ECO-7, итальянских производителей, около 7.20 метра длиной, от 40 метров и выше,
    включая WARC и также, практически без противовесов, не считая небольших стальных спиц внизу по 1 метру длиной (этакий
    ёмкостной зонтик). Строится на всех диапазонах без антенного тьюнера, отвечают очень даже неплохо.
    Собирается за пол часа.
    Думаю, что и на балконе установится без проблем, так как жесткости достаточно - стоит без оттяжек.

    http://download.qrz.ru/pub/hamradio/...Multiband7.pdf
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. #4
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от yl2gl
    Может быть стоит обратить внимание на ECO-7
    Присоединяюсь (к запоздалым, RU0SD уже приобрёл антенну) пожеланиям. Сам такое изделие (ECO-7) использую - отлично работает. Итальянская модель стоит примрно столько же, сколько и MA5V.
    А на фотографии Cushcraft MA5V какой-то зонтик в нижней части антенны виден - это не противовесы ли?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_476_672.jpg 
Просмотров:	1598 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	38605  
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #5
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Как говорил один известный персонаж:

    "Ээээ....., торопиться не надо......" :wink:

    Стоило поспрашивать перед покупкой, как и у кого данный вид антенны работает. Один вариант - продать и купить новую, другую.
    Тем более, что коэф. усиления её 1-2 dBi или -1.14- -0.14 dBd, то есть работает хуже, чем четверть волновый вертикал...

    P.S. Единственно, что пришлось сделать в ECO-7, так это прогерметизировать верхние части трапов силиконом
    (попадала вода и параметры на некоторых диапазонах убегали).
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  6. #6
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    А на фотографии Cushcraft MA5V какой-то зонтик в нижней части антенны виден - это не противовесы ли?

    Противовесы, чуть более метра длиной (49 дюймов = 1.24 метра), но уж в очень странном месте установлены....
    (конструктивная ёмкость?)
    По поводу монтажа антенны, в описании написано, что желательно устанавливать её, для уменьшения влияния
    земли, на высоте 10-12 футов, или 3-3.6 метра над землёй.
    У антенны есть элементы настройки, путём регулировки длины трубок, телескопически вставляемых одна в другую
    и зажимаемых хомутиком, обратите внимание, возможно необходимо подобрать длину, а не только собрать антенну
    по размерам... Возможно перемещаются и другие элементы, не закреплённые болтами через отверстия в "главном"
    излучателе.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  7. #7
    Друзья! Спасибо,что ответили! И я отвечаю всем сразу. Эту антенну я купил именно из-за того, что она "не требовала длинных противовесов" (готовил для балкона). Спросить и посоветоваться было нескем. Сейчас по эфиру у меня как раз и спрашивают - как работает, даже дал адрес своей электронной почты. Так что будем считать, что я в некотором роде "пионер". Про итальянскую антенну я не слышал, так как наверное "зациклился" на ТАНГЕНТЕ и МИР РАДИО (С.-Пб.). Я тоже полагаю, что в нижней части "ежик" из 8-ми стальных проволок (около метра длиной) что-то вроде укороченных противовесов (!?). Перемещать элементы в определенных минимальных пределах, конечно, можно. Но вдоль главной трубы - практически нет, так как после вставки они фиксируются болтами.
    Я даже не могу представить, как можно"попробовать сделать противовесы хотя бы для 10-ки".
    Буду экспериментировать дальше и буду ждать ещё информации. Конечно, поделюсь и своей - она многих заинтересовала!.

  8. #8
    Вопрос к владельцам ECO-7, не слишком ли острый резонанс по диапазонам, по замерам соседей полоса по заявленным характеристикам всего лишь по 20-30 Кгц.

    73!

  9. #9
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Эфендэм
    полоса по заявленным характеристикам всего лишь по 20-30 Кгц.
    На сайте производителя (и на сайте торговца продублированно) - приведены графики зависимости КСВ от частоты. Я смотрел в процессе установки (и настройки) на крыше - эти графики вполне соответствуют тому, что получилось в натуре. С некоторым отличием - в моём случае антенна установлна на высоте около 3-х метров над крышей (против рекомендованных производителем метра-полутора) - возможно, из-за этого у меня нескольо выше КСВ в областях, где мы с Олегом (UA1CEI) настравиали. Я спокойно отношусь к КСВ, который бывает и 1.8. В лучших местах у меня не ниже 1.5. Если снимать по десятым долям, может быть и 30 кГц... Меня не особо заботило.
    Цитата Сообщение от Владимир Олегович
    Я тоже полагаю, что в нижней части "ежик" из 8-ми стальных проволок (около метра длиной) что-то вроде укороченных противовесов
    А этот "ёжик" присоединён к верхней части антенны или к нижней? Есь ли что-то похожее на изоляири или диэлектирческую вставку в полотне антенны? Где "ёжик" - выше или ниже?
    Какой кабель испоьзуется? Если тонкий - может мощность в кабеле теряется?
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #10
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Я смотрел в процессе установки (и настройки) на крыше - эти графики вполне соответствуют тому, что получилось в натуре.
    КСВ понятно хорошее, но хотелосьбы знать как работает ECO-7 на диапазанах 40 и 30м на практике? И еще вопрос - настройка заключалась в изменении длины трубок или пришлось заниматься трапами и согласующим устройством?

    73!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эксплуатация антенны W3DZZ
    от Владимир Олегович в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 20:14
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2008, 19:47
  3. GP на 40м почти без противовесов
    от K423 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 13:17
  4. Выбор вертикальной антенны
    от RX4HX в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 20:52
  5. расчет вертикальной антенны в mmana
    от Vasiliy в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.03.2005, 18:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •