Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: необычный электронный музыкальный инструмент

  1. #1

    необычный электронный музыкальный инструмент

    УВАЖАЕМЫЕ участники форума,помогите, кто чем может .
    Начну ,пожалуй, вот с чего.
    я занимаюсь электроникой около 7-8 лет,но, моя основная специальность - музыка,да,да,классич еская музыка.
    Я хотел бы получить ответы на несколько вопросов ,от аксакалов,( да и не только) .
    Собственно вот какое дело.
    Есть музыкальный инструмент - виолончель,но акустические свойства этого инструмента меня не устраивают.Можно ли искусственно изменить звук у этого инструмента ,так сказать ,изменит его АЧХ ,усилить сам звук,и изменить тембровую окраску последнего.
    Так же хотелось бы ,если это возможно ,реализовать эту схему внутри корпуса инструмента.
    Заранее благодарю.


  2. #2

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    455
    Позывной
    ua6afn
    это возможно: звукосниматель+компь ютер(с соответствующим ПО)+УНЧ+АС
    2 проблемки:
    1. сможете ли Вы все это спрятать во внутрь корпуса инструмента,особенно УНЧ и АС?
    2.куда девать основной(живой) звук?
    P.S кстати:а у виолончели струны металлические(или с содержанием металла-обмотанные например)?если нет ,то микрофон+комп.....

  3. #3
    Аватар для Alex2007
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    706
    Позывной
    RA9WBY
    С помощью современных электронных "прибамбасов" (продаются в любом музыкальном магазине) можно сделать со звуком все что угодно, но это будет уже не классическая музыка. Чтобы получить хороший звук необходим хороший инструмент! Я конечно понимаю, что у Вас не Страдивари, но хороший звук стоит дорого. Это касается и электроники.
    73! Alex.

  4. #4

    Re: необычный электронный музыкальный инструмент

    Цитата Сообщение от petr96
    УВАЖАЕМЫЕ участники форума,помогите, кто чем может .
    Начну ,пожалуй, вот с чего.
    я занимаюсь электроникой около 7-8 лет,но, моя основная специальность - музыка,да,да,классич еская музыка.
    Я хотел бы получить ответы на несколько вопросов ,от аксакалов,( да и не только) .
    Собственно вот какое дело.
    Есть музыкальный инструмент - виолончель,но акустические свойства этого инструмента меня не устраивают.Можно ли искусственно изменить звук у этого инструмента ,так сказать ,изменит его АЧХ ,усилить сам звук,и изменить тембровую окраску последнего.
    Так же хотелось бы ,если это возможно ,реализовать эту схему внутри корпуса инструмента.
    Заранее благодарю.
    Акустические свойства виолончели изменить нельзя (вернее можно, но эти операции никакого отношения к электронике не имеют). Можно акустический сигнал виолончели преобразовать в электрический сигнал, который потом и обрабатывать. Но воспроизводить заук будет уже не корпус виолончели, а акустические системы. Вам это надо?

  5. #5
    сможете ли Вы все это спрятать во внутрь корпуса инструмента,особенно УНЧ и АС?

    вот примерные размеры инструмента:


    http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=66109

    http://www.zhizn.ru/article/society/6540/

    куда девать основной(живой) звук?
    ВОТ я это и хотел спросить ,мне нужно чтоб инструмент звучал как Страдивари (хороший, звучащий инструмент стоит дорого,очень дорого,месяц назад предлагали за 350 тыс. руб)


    собственно начиная эту тему, я исходил из того ,что что КПД акустической головки наверняка больше чем у инструмента ?
    может возможен такой симбиоз ?

  6. #6
    [/quote] Акустические свойства виолончели изменить нельзя (вернее можно, но эти операции никакого отношения к электронике не имеют). Можно акустический сигнал виолончели преобразовать в электрический сигнал, который потом и обрабатывать. Но воспроизводить заук будет уже не корпус виолончели, а акустические системы. Вам это надо?
    [quote]

    да-да,именно ,НО, чтоб вся система была внутри корпуса инструмента ( чтоб никто не видел внешних изменений у инструмента )

  7. #7
    Акустические свойства виолончели изменить нельзя (вернее можно, но эти операции никакого отношения к электронике не имеют). Можно акустический сигнал виолончели преобразовать в электрический сигнал, который потом и обрабатывать. Но воспроизводить заук будет уже не корпус виолончели, а акустические системы. Вам это надо?

    да-да,именно ,НО, чтоб вся система была внутри корпуса инструмента ( чтоб никто не видел внешних изменений у инструмента )
    Ну тогда в корпусе размещаются датчики сигналов струн, предварительный усилитель и передатчик радиоканала. Это по размерам виолончели не проблема. Остальное - за сценой...

    Но не забывайте, что излучать звук будут уже акустические системы. Это слушатели заметят (услышат).

  8. #8
    Видел электронный контрабас,выпуска соцстран примерно 80х годов,там звук снимается пъезоэлектрическим преобразователем и далее на обработку или усилитель,тоесть идея реализована давно.
    В виоланчель максимум.что советую поставить это как в том контрабасе пъезоэлемент,ничего большего туда не засовывайте иначе из плохого звучания получится хуже. Выходной сигнал рекомендую обработать компрессором,эквалай зером и возможно ревербератором,далее на усилитель или гитарный комбик.
    Резонанс где-то рядом!

  9. #9
    Аватар для Alex2007
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    706
    Позывной
    RA9WBY
    Цитата Сообщение от petr96
    ВОТ я это и хотел спросить ,мне нужно чтоб инструмент звучал как Страдивари (хороший, звучащий инструмент стоит дорого,очень дорого,месяц назад предлагали за 350 тыс. руб)
    Как я Вам уже писал - ъхороший звук стоит дорого.

    Я не уверен, что с помощью электроники и иалыми средствами вы добъетесь желаемого. Хорошая и качественная обработка звука Вам обойдется в неменьшую сумму, а может и большую, но это будет "электронный звук", заметный сразу!
    Хочешь звучание Страдивари - покупай Страдивари!
    73! Alex.


  10. #10

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Необычный Р-311 (какой-то не такой)
    от Бенни Хилл в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.08.2023, 14:42
  2. Электронный верньер
    от Victor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 27.05.2020, 23:27
  3. Где купить качественный инструмент?
    от RX3APL в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 13.03.2020, 08:53
  4. Электронный спидометр
    от ux2rv в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 20:41
  5. электронный трансформатор в ламповом УМ
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 01:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •