Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 75 ПерваяПервая ... 5678910111858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 748

Тема: Телеграфный QRP-трансивер

  1. #71
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от K2PAL
    Приветствую,всех.
    Юрий у вас уже была эта тема QRP CW трансивер.
    И схемы вы приводили и В.Полякова на двух полевиках,но никто не повторил,а теперь все по новой.
    Думаю сначала надо посмотреть темы,а потом открывать новую.
    Кто - то написал,что смешно,а я думаю это не смешно.
    73.
    Алех
    Здравствуйте, Александр! Я не автор этой темы и как то не этично про это указывать автору. Для этого есть модераторы. Да и тем про CW TRX-ы то же довольно много на этом сайте и от разных авторов. И все они давно притихли. Видать такова судьба. Сейчас пошло время, что паяльщики вырождаются как субстанция по разным причинам и у каждого своя. А мысль неугомонная и вездесущая у многих бурлит и во множественном числе и отработать все эти бурные мысли в железе порой не по силам и не по времени. А так высказанная между прочим мысль-идея может и засядет в голове какого то продвинутого паяльщика и вдруг обретет форму железа. Видать всему свое время...

    Цитата Сообщение от KWA_rtz
    Смешно!
    Воистину смешно.... Только не в том смысле, как видать это представили Вы. Аппаратики в один или на нескольких транзисторах или МС поражают своими возможностями и ценой. Разве не колдовство, когда тебе отвечают и ты слышишь весь мир на конструкции, которая содержит не более 10-20 компонентов и стоимостью в пару баксов, а то и менее в сравнении с промышленным навороченным аппаратом стоимостью $800-10000. И слышит такая малютка не сильно хуже, а то и лучше...
    Каждому свое... И смех у каждого имеет свою изюминку...
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  2. #72
    Юрий приветствую вас да я знаю,что не вы открыли эту тему,просто я не так выразился.
    Я имел ввиду,что вы не однократно пытались предложить ваши идеи кстати довольно оригинальные.
    Но у каждого свой подход и конечно хочу пожелать всем успехов в сборке простого QRP трансивера.
    73!
    Алех

  3. #73
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от gera
    to YL2GL:
    Валерий,в обзоре аппаратуры на этом сайте Вы писали что повторяли синтезатор из трансивера DRAKE TR-7 и его работа Вам очень понравилась.Так какому YL2GL верить: тому, который изготавливает синтезаторы или тому который не может нарисовать печатку на элементарный приёмник для наблюдателей?
    73! Герман.
    Герман, вы очень наблюдательны! Действительно, мною собранно множество интересных (как мне кажется) и разной сложности конструкций.
    Только одних Дроздовых шесть штук, не считая собственных конструкций трансиверов, панорам, синтезаторов и пр. Были публикации в "Радиолюбителе".
    Но, к сожалению, времена меняются и изменились места работы и жительства, да и стареем уже, без очков (без хороших диоптрий) делать нечего.
    Работа была такая, что можно было почти всё время заниматься творчеством.
    Ну, а верить или не верить - это только ваше дело.
    Здесь мы обсуждаем не мою скромную персону и что я могу или не могу сделать, а предложенную немецким радиолюбителем схему, так давайте же
    не будем отклоняться от темы. Если есть, что предложить - пишите, буду рад!
    K2PAL совершенно прав, подобные темы были, например - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8313
    Было интересно почитать, сразу не заметил...
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. #74
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Приветствую всех!
    А как Вам такой QRP TRX на 80м от SP5AHT? Интересно узнать, может кто пробовал?. Как с динамикой и какой уровень ГПД при приеме на антенном разьеме? Какая мощность выделяется на кварцевом резонаторе, и сможет ли в таком режиме работать долго кварцевый резонатор.
    Насчёт режима работы кварцевого резонатора - никогда бы не поверил, но в молодости, делая телеграфный
    QRP передатчик с кварцем и одной 6П3С на 40м диапазон, прожёг кварцевую пластину. Кварц был включён в сетку!
    Вот вам и мощность рассеиваемая на резонаторе.... :wink:
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  5. #75
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    498
    Позывной
    ER1AK
    Цитата Сообщение от yl2gl
    To er1ak
    Если делать ГПД без дальнейшего умножения частоты, как в схеме, которую я выкладывал последней (с кварцевой подставкой), то для цифровой шкалы нет необходимости
    изменять программу - она будет мерять то, что подаётся на вход и всё.
    Буду ждать информацию по макетированию, очень интересно, что получится в итоге, в том числе, если будет рисунок печатной платы.
    Самому к сожалению, никак не выходит, совершенно нет времени...
    Я имел ввиду конструкции ТПП где ГПД два раза ниже, чтоб негородить удвоители для цыфровой шкалы, прошивку ненашол,
    а опыта создания программ у меня нет.
    73! Владимир.

  6. #76
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Я понял. Но, если сделать схему с кварцевой подставкой, то частоту на цифровую шкалу можно подавать со смесителя, на который
    подаётся частота с ГПД и кварцевого генератора. А используя кварцевые резонаторы от UW3DI (спасибо коллегам за идею),
    получаем любой любительский диапазон используя только один, достаточно низкочастотный, ГПД.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  7. #77
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Есть идея ГПД на кварцевых резонаторах с уводом частоты. При этом используются два КГ с уводом и их сигналы подаются на смеситель. Разностная частота используется для работы. Допустим имеем кварцы 20 и 13МГц. Разностная будет 7МГц и далее подав на делитель частоты и электронный коммутатор получаем желаемый диапазон. Увод для обеих КГ делаем на варикапах а напряжение настройки берем из спаренного на одной оси двух потенциометров, но с разным изменением напряжения. На одном допустим с увеличением, а на другом с уменьшением при повороте в одном и том же вращении. Можно и один потенциометр использовать, применив инвертор на ОУ. При таком подходе получим намного больший общий увод частоты. Использование резонаторов на такие высокие частоты позволит сделать увод значительный. И я думаю что обеспечит перекрытие CW участков наиболее нужных нам диапазонов. Пары резонаторов с необходимой разностной частотой 3.5 или 7МГц значительно легче приобрести. А комбинируя далее с делением и умножением позволит получить все кратные диапазоны. В смесителе я бы порекомендовал применить ключи на КМОП микросхемах. Их применение позволит получить меньшие шумы такого ГПД и надеюсь намного лучше любого синтезатора. Для увеличения увода КГ можно включать по несколько резонаторов паралельно. Эксперименты ur3iag с КГ на частотах выше 20МГц дают довольно хорошие результаты по уводу более 200кГц. А учитывая сумму увода в данном случае двух КГ, можно ожидать общий увод 300-400кГц и более.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  8. #78
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Модификация телеграфного микротрансивера DG0SA с плавным VFO + печатная плата для него (типоразмер контура ГПД
    аналогичен контурам от переносной железнодорожной радиостанции "Транспорт", текстолит двухсторонний, "заземлённые"
    ножки деталей припаиваются к верхнему слою фольги, под остальные ножки фольга раззенковывается):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	plata_with_vfo_139.jpg 
Просмотров:	1778 
Размер:	72.8 Кб 
ID:	39991   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dg0sa_466.jpg 
Просмотров:	3989 
Размер:	120.5 Кб 
ID:	39994  
    Вложения Вложения
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  9. #79
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    А как Вам такой НЧ ПФ? Правда недурно смотрится? И "усиление" 16дБ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__800oe_147.gif 
Просмотров:	1493 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	39993  
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  10. #80
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Печатка есть, разводка остаётся той же, достаточно только изменить номиналы деталей ФНЧ.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

Страница 8 из 75 ПерваяПервая ... 5678910111858 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.01.2023, 16:37
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. Телеграфный трансивер на ВЧ
    от Алексей с UR4NWW в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 25.04.2015, 16:38
  4. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  5. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •