Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: какой иыбрать смеситель?

  1. #1

    какой иыбрать смеситель?

    Здравствуйте уважаемые коллеги.
    Далее по существу возникает второй вопрос. Для управления ключевым смесителем необходим меандр. ГПД вырабатывает синус. С помощью делителя преобразую в меандру, далее нужно ставить фольтр для отсеиванмя побочных продуктов или нет????Вот этот попрос меня интерисует. Заранее благодарю за советы и рекомендации.
    С уважением Томс.
    Хороший сайт!!!


  2. #2
    Вопрос сложный.
    С одной сторы, если применить хороший фильтр, то меандр станет синусоидой.
    Но если частоту среза фильтра (фнч) выбрать на порядок выше частоты меандра, то можно аккуратненько срезать зловредные ВЧ выбросы , сохранив хорошую прямоугольность.
    Это чисто мое мнение, не проверенное на практике.

  3. #3
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,076
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Если подать на вход фильтра, который оставит только основную частоту, меандр, то на выходе будт синус. Как раз нужно бороться с паразитными "фильтрами" в цепях от выхода делителя до ключевого смесителя - например, поставив делитель в непосредственной близсти смесителя.
    С паразитными составляющими - например, с пролезанием помех от цифровой шкалы или неподавленной частотой сравнения фазового детектора - такие фильтры не помогут.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #4
    Гость
    [quote="Genadi Zawidowski"]Если подать на вход фильтра, который оставит только основную частоту, меандр, то на выходе будт синус. Как раз нужно бороться с паразитными "фильтрами" в цепях от выхода делителя до ключевого смесителя - например, поставив делитель в непосредственной близсти смесителя. quote]

    Можно передать также коаксиальным кабелем. Но необходимо согласование сопротивлений с волновым сопротивлением кабеля.
    Успехов!

  5. #5
    Согласовывать надо в том случае если длинна этого кабеля приближается к 1/4l*Кук.
    Ваш тарнсивер размером с комнату?

  6. #6
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Re: Продолжение темы какой иыбрать смеситель??????

    Цитата Сообщение от Toms
    Здравствуйте уважаемые коллеги.
    Далее по существу возникает второй вопрос. Для управления ключевым смесителем необходим меандр. ГПД вырабатывает синус. С помощью делителя преобразую в меандру, далее нужно ставить фольтр для отсеиванмя побочных продуктов или нет????Вот этот попрос меня интерисует. Заранее благодарю за советы и рекомендации.
    С уважением Томс.
    Здравствуйте, Томс.
    Ставить фильтры после делителя не следует, иначе придется опять ставить формирователь импульсов, что чревато существенным увеличением шумов. Для управления ключевым смесителем необходим качественный меандр, с максимальной симметричностью и минимальной длительностью фронтов, поэтому оптимально расположить оконечную ступень формирователя ( триггер, как у Тарасова или 74НС(АС)86, как у Брагина ) рядом со смесителем.
    Я в последних конструкциях( и обычных и ППП ) стараюсь применять только триггеры 74НС(АС)74 - очень удобно - обеспечивают качественный меандр при относительно малом уровне сигнала ( от 0,3Вэфф), причем как от синуса, так и выхода с ТТЛ.

  7. #7
    Гость
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Согласовывать надо в том случае если длинна этого кабеля приближается к 1/4l*Кук.
    Ваш трансивер размером с комнату?
    В свое время собирал выносной щуп для С1-75. В этом аппарате есть выход контрольного генератора на туннельном диоде с фронтом импульса, измеряемом наносекундами. И очень хорошо наблюдается искажение фронта при рассогласованной нагрузке, даже при нескольких десятках сантиметров кабеля. Поэтому, если говорим о хорошей прямоугольности, что под этим понимать? Длительность фронта в н/сек. или в сотнях наносекунд? И почему, "если длина приближается к 1/4". Емкость кабеля любой длины, если не согласован, способна завалить любой фронт.

  8. #8
    Способна,поскольку обладает ёмкостью как любой конденсатор,это надо учитывать! Но согласование с волновым сопротивлением тут непричём.

  9. #9
    Гость
    AlexanderT, Александр! Обсуждаемый вопрос в принципе не так важен. Для меня тут все давно ясно. Но Вы, мягко говоря, вводите в заблуждение, особенно начинающих. Я всего лишь пытался сказать, что если передать согласованным кабелем прямоугольный импульс - его фронты останутся неизменными. Любое другое решение приведет к удлинению фронтов, которые потом ничем не исправишь.
    Вы говорите надо учитывать емкость. Да надо, но и толку из этого. Для того, чтобы не завалить импульс на емкости, необходим источник с очень малым выходным сопротивлением. Где его взять, да и зачем.
    Короче говоря, возникает полемика из ничего. Я привык к ясности изложения своих мыслей. Если я что-то говорю, то это однозначно, хотя может и не верно.
    Когда Вы говорите, что согласование с волновым сопротивлением непричем, тогда я Вас не понимаю, что Вы хотите этим сказать. Будь на Вашем месте школьник, я бы его просто поправил. А Вам я даже не знаю, что и говорить?
    Было бы правильно, вообще не вставлять свои "пять копеек" насчет передачи кабелем, Genadi Zawidowski рекомендует ставить формирователь в непосредственной близости от смесителя и это верно, можно было этим ограничиться.
    В общем, Ваши возражения не понял. Нет аргументов.

    С уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 20.08.2020 в 16:38. Причина: П.6.2 Правил


  10. #10
    Все эти 74HC4066 и 74НС4051,52,53 работают отлично в формирователях DSB и простеньких приемниках, но для применения в первом смесителе высококачественного приемника не годятся. Для нашего брата оптимальный вариант это Н- смеситель на 590КН8. Посмотрите вложение из чего состоит ключ в 74HC4066 (то же самое и 74НС4051,52,53) и станет все понятно.
    Мы имеем в каждом ключе 5 полевиков и результат - повышенный К- шума, смазанный меандр и кучу емкостей снижающих частоту до 20Мгц.
    590КН8 имеет в ключе один транзистор. К тому же за счет отрицательного смещения на подложке мы ее можем вогнать в оптимальный режим. Только не повторяйте схему по ссылке http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/rd970111.htm. Там есть роковая ошибка. Между выходами тригера и резисторами в затворах должны стоять две емкости по 0.1мкф Лучше использовать схему разработанную Colin Horrabin, G3SBI в оригинале. Можно собрать и половинку Н- смесителя. Все модификации наших Кулибиных приводят к сожалению только к ухудшению реальных параметров и завышеннии цыфр по динамике.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc 4066.doc (52.0 Кб, Просмотров: 692)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Высокоомный смеситель. Посоветуйте, какой лучше
    от radiofakel в разделе Технический кабинет
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 13:14
  2. Смеситель для RX
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 20:53
  3. Какой однополосный смеситель для ППП наиболее эффективен на 20 метров?
    от artem в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 07:51
  4. Смеситель на ОУ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 11:52
  5. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 30.12.2005, 12:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •