Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: ШПТ от Р-155

  1. #1
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0

    ШПТ от Р-155

    В общем, не так давно попало мне в руки мёртвое тело известного приёмника Р-155 и, с грустью вздохнув над поверженным колоссом, я пустил его на болты.

    Исследуя его недра, наткнулся на уйму ШПТ, заключённых в посеребрянные стаканчики.

    Так вот, суть вопроса. Можно ли использовать такой конструктив в качестве обычных ШПТ в RX-TX широкополосных трактах трансиверов и какие изменения в количестве витков придётся сделать? (скорее всего - перемотать вообще.) Всё-таки попроще, чем изобретать велосипед из склеенных колец. У кого какие есть соображения и наработки, поделитесь, плиз.

    С уважением.
    De R0AIK PSE K


  2. #2
    Можно. Причем стаканчики - это д/б объемные витки. Ценная штука.

  3. #3
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Да это я поняд, я не пойму, с какого конца к ним подступиться. Если в обычном ШПТ намотано сквозь трубку по паре-тройке витков, то для получения тех же самых параметров сколько намотать здесь? В каких ШПТ просто кольцо в обойме, а где - два кольца с перегородкой... Зло какое-то. Несколько раз занимался, стряпал самодельные ШПТ, процесс не лучший. А тут такой подарок, а я как баран перед новыми воротами туплю 8O .
    De R0AIK PSE K

  4. #4
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Применял эти платы со смесителями на объемных витках для переделки Р 399 в трансивер. Все отлично работает во всем диапазоне частот.
    Victor

  5. #5
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Макс привет! Не ожидал тебя тут . Если кольцо диаметром 10мм, то 10-12 витков достаточно.

  6. #6

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL

    ШПТ Р-155

    Этих ШПТ, которые можно применять в наших делах, много в блоке 1-7 блока 1-ОМ. Это аналоговый синтезатор. Посмотри, на каких частотах идет преобразование данного смесителя и используй на здоровье. Я сам использовал неоднократно в выходном смесителе трансиверной приставки к Р-399. Все замечательно. Эти же смесители использовал при трансиверизации приемников Р-155, Р-873. Результаты прекрасные. Причем использовал платки как есть, менял только диоды на КД-514. С успехом можно применять КД-503, КД-522, 1N4148 и подобные,главное, чтобы были быстрые, и с малой емкостью. Если использовать только кольца, можно сильно ошибиться, т.к. там много смесителей работающих на низких частотах. В наших делах можно использовать кольца от ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ смесителей. Так что повнимательнее...
    Кстати, если есть доступ к подобной технике, рекомендую для трансиверизации любых приемников, использовать блок обратного контроля, убрав оттуда делители. Он по сути дела представляет формирователь сигнала, равного частоте настройки, после выходного делителя, сигнал с него поступает на вход приемника и позволяет оценивать чувствительность его на любой частоте.

  7. #7
    104
    Проницаемость колец там везде 600, так что разбирайте чашки и смотрите сколько там витков, если до 10ти. то будет работать практически везде, если много больше, то надо перематывать. Немного касались этой темы здесь
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...EE%E2&&start=0
    Еще было где-то в темах про ТПП. Ищите по словам "ТОВ" или "объемным витком", вроде я и АЧХ выкладывал как-то.
    Александp, Belrig.by

  8. #8
    Гость
    Проницаемость колец там везде 1000. А в трансах таких потери весьма мне не понравились. Раз в десять больше, чем в обычном ШПТЛ на одном кольце. АЧХ хорошая, но потери...

  9. #9

    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    ...Липецк... KO92VM
    Сообщений
    194
    Позывной
    Ex EX8MFS

    Re: ШПТ от Р-155

    Цитата Сообщение от 104
    ......Так вот, суть вопроса. Можно ли использовать такой конструктив в качестве обычных ШПТ в RX-TX широкополосных трактах трансиверов и какие изменения в количестве витков придётся сделать? (скорее всего - перемотать вообще.) Всё-таки попроще, чем изобретать велосипед из склеенных колец. У кого какие есть соображения и наработки, поделитесь, плиз.

    С уважением.
    Давно это было...
    Удачи!
    Сергей.
    Вложения Вложения


  10. #10
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Гаврилыч, сэнькаю! В принципе, это и надо было! Конструкция практически один в один. Спасибо! А то, что давно это было - нет ничего нового, а только хорошо забытое старое )))

    Виктор, AMF, здорова! Да я вообще-то тут давно, только старый свой профиль забыл и потом пришлось перерегиться просто. Тут недавно с Акимычем тебя вспоминали )))) А ты и вот !


    P.S.
    И попутно вопрос к знатокам. КД514 в смесителях заменимы на КД512? А то смотрю, и руки чешутся. По справочнику - вполне заменимы. А вот хотелось бы послушать мнение опытных специалистов, может, какой трабл типа повышения Кш, уменьшения Кпер., и т. д. может иметь место быть.
    De R0AIK PSE K

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •