Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: ШПТ от Р-155

  1. #11
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Проницаемость колец там везде 1000
    Вот это точно.
    Насчет потерь - абсолютно не согласен. Ведут себя эти трансформаторы (с объемным витком) совершенно по-разному. На передачу, действительно, большие потери. Но, до 1,5...1,8 вольта абсолютная линейность. И минимальные потери. Дальше - начинается загиб. Совершенная аналогия с насыщением. Я так и не разобрался почему.
    На прием же, этим трансформаторам нет цены. Ничего более лучшего я не встречал. Последние 25 лет в смесители (исключая Мини-ЙЕС) ставлю только эти.
    Первая реальная конструкция с применением этих трансформаторов, из опубликованных, - "Урал-84" Анатолия Першина.
    Диоды же для мостов смесителя наиболее удачными считаю сборки КДС-524Р. Там их по 4 шт. на монокристалле. Имею пару сотен АА-112, но так ни разу не удалось подобрать идентичные для мостов. Сборки КДС - без проблем. Динамический диапазон по интермоду 3-го порядка получался 94 дБ. Все было измерено реально.

    Но, сегодня уже такие смесители - прошлый век. Брагинский смеситель на 74НС4053 дает фору вышеописанному и по потерям на нем, и по динамическому диапазону. Последний - так децибелл на 30-40 выше. И значительно проще.


  2. #12
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Ну вот, друзья мои, хочу вновь оживить этот топ и по возможности выслушать мнения специалистов. Собираю на работе приёмник на пять бэндов с батарейно-сетевым питанием, и вот пришла пора творить входные цепи, поскольку всё остальное уже готово.

    Специально для этих целей вытравил печатку с трехконтурным ДПФ и смесителем, чтоб подключить к входу ПЧ приёмника и поковыряться, не насилуя законченный монтаж.

    Смеситель обычный, кольцевой, на четырёх диодах 503 (521, 522, какие влезут.)

    Первое включение сделал, намотав обычные трансы, 7 витков трифилярки на 1000 колечках 10 мм. "Накачка" гетеродином в районе 1,3 В вч. Некоторое количество "внеполоски", пролезшей сквозь ДПФ имело место.

    Второе включение - ШПТ от 155 с маркировкой 006, внутри - 10 витков скрученного ПЭЛШО. Завал АЧХ в районе 25-27 мгц, нижний предел в районе 0,5 МГц. Внеполоска присутствует, но по S- не больше 2-3 балла над шумом эфира. Поиграл напряжением накачки - 1,3 вольта практически без изменений.

    Заменил ШПТ на переделанный, обмотка 5 витков, и 5+5 витков, как в описании, подосланном Гаврилычем. АЧХ подскочила по частоте, от 3 до 37-38 (!!!) МГц, качество приёма, в принципе, без изменений.

    Ну и последнее, что сделал - всунул вместо этого смесителя целиком платку от 155, с родными ШПТ и диодами Д18.

    Уровень шума упал на порядок, ВСЯ внеполоска исчезла, эфир ожил...
    Ч-чёрт возьми... Неужели так сказывается подбор диодов? Я свои тоже подбирал, но так, более-менее, а тут - я даже не хочу этот блок оттуда вынимать, до того классно работают германиевые диоды... Может, кто обьяснит прикол?? Напряжение накачки гетеродина на уровне 0,9 вольт ВЧ, почти на пол-вольта меньше, чем на кремниевые подавал.
    De R0AIK PSE K

  3. #13
    Гость
    Цитата Сообщение от 104
    Ну и последнее, что сделал - всунул вместо этого смесителя целиком платку от 155, с родными ШПТ и диодами Д18.



    Уровень шума упал на порядок, ВСЯ внеполоска исчезла, эфир ожил...
    Тоже проходил этим путём . Подбор диодов конечно играет роль, но в данном случае большую роль играет наверное всётаки согласование вход-выход и уровень генератора.

  4. #14
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Уровень генератора чувствуется без приборов, ниже 0,9 вольт смеситель "тупеет" моментально, выше - выскакивают внеполоски и шум, эфир делается "плоским" ...
    De R0AIK PSE K

  5. #15
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Так, ради интереса, пара-тройка фото приёмника. Собснно, вот пока чем занимаюсь...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue__ae__936.jpg 
Просмотров:	1086 
Размер:	147.8 Кб 
ID:	46724   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae_122.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	160.0 Кб 
ID:	46725   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___189.jpg 
Просмотров:	516 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	46726  

    De R0AIK PSE K

  6. #16
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Как закончу, где-нить выложить его, может, кому интересно будет...
    De R0AIK PSE K

  7. #17
    Цитата Сообщение от 104
    Так, ради интереса, пара-тройка фото приёмника. Собснно, вот пока чем занимаюсь...
    А на фото ЦШ какая?

  8. #18
    Кстати, по намотке трансформатора вопрос - как мотается обмотка с выводом от середины? Традиционно, в два провода, с последующим соединением конца одной половины с началом другой, или действительно, как сказано в описании выше "отвод от середины"?

  9. #19
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    ЦШ Макеевская, а вот по поводу намотки - сделал, как в описании, 10 витков с отводом посерёдке. А вторая обмотка - 5 витков. Хочу попробовать двойным проводом намотать, как классический ШПТ, конец одной с началом другой, интересно, что получится.
    De R0AIK PSE K


  10. #20
    Цитата Сообщение от 104
    ЦШ Макеевская
    сами собирали?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •