Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 29 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 281

Тема: Однотактный выходной каскад на RD16hhf1

  1. #201
    To RV3DLX. Юрий, приветствую. На самом деле 2500руб. это дорого. Можно купить значительно дешевле. Про реальные конструкции и результаты измерений, всё есть но нужно "собрать все в кучу" и записать. Как нибудь соберусь и поделюсь результатами тут на CQHAM.
    Павел
    RA1AGB
    73

  2. Спасибо от Integral, RV3DLX, Сергей 12701


  3. #202
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    занимаются всякими IRF, что на мой взгляд дело безнадежное
    Ну почему же, Юрий? В SDR-1000 driver on IRF510, работает не плохо. Хотя конечно, раскачка 1Вт и программная коррекция усиления по диапазонам делают своё дело. Но по приборам усилитель тысячника показывал приемлемые результаты. Даже на 150Вт выходной мощности IMD были -27дб.
    Вложения Вложения
    Стас FIX

  4. #203
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Вот фото получившегося усилителя
    А схемку можно?
    73!

  5. #204
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    А схемку можно?
    Смотрите: http://eb104.ru/internet-magazin/shi...-vt-v-klasse-a

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    А схемку можно?
    Смотрите: http://eb104.ru/internet-magazin/shi...-vt-v-klasse-a
    RA4FIX, да я знаю такую схему и приходилось "крутить" несколько фирменных SDR-1000. Кстати, мой знакомый RA3DBQ использует такой усилитель в качестве драйвера после Гермеса. Он частенько работает на 80-ке, можете оценить высокое качество работы его усилителя.
    Но если вернуться к усилителям на IRF, то у большинства создателей таких усилителей основным критерием качества является отдаваемая мощность, остальное их мало волнует.
    Юрий.

  6. Спасибо от RA9CTW

  7. #205
    Безусловно, пока в "тумбочке" лежат РД-ки и "золотые вертолёты", на ИРФ как то не тянет Поэтому и измерений их в РА нет толковых. Я знаю лишь одно пром.применение в усилителе ЖД-р/ст. на 2МГц. Но там ЧМ, класс С. До 30Вт с одного 510-го.
    Стас FIX

  8. #206
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    ИРФ как то не тянет Поэтому и измерений их в РА нет толковых.
    Есть:
    http://www.m0rzf.co.uk/20W_Amplifier/
    https://xa.yimg.com/kq/groups/870645...IE R+ENTRY.doc

  9. Спасибо от RA4FIX

  10. #207
    Как говорят: "раз уж пошла такая пьянка", продолжил эксперименты. В плату усилителя, фото которого выкладывал выше запаял IRF510 вместо КП913. Вот получившиеся картинки, без коррекции и с коррекцией. Напряжение питания 25 Вольт, ток 1 Ампер, выходная мощность 10 Ватт, частоту видите на картинке. Все очень даже неплохо получается. Немного позже сниму частотную характеристику.
    Юрий.
    P.S. Недавно на этом сайте была открыта тема про стенд для проверки МОП транзисторов на предмет работы на ВЧ. Там некоторые "горячие головы" утверждали, что нельзя такие транзисторы применять в однотактном каскаде, да еще и в классе А. Я тогда уже сразу понял, что это полная чушь, только писать там не стал. Ну сейчас видно, что нужный ток плавно устанавливается, есть конечно некое изменение при изменении температуры, но это так на любых мощных полевых транзисторах. Установленный ток 1 Ампер в холодном состоянии при сильном нагреве поднимается до 1,1 А, что совсем не много. А если посмотреть характеристики многих мощных полевиков, то этот ток будет потом уменьшаться при переходе некой термостабильной точки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IRF510.jpg 
Просмотров:	889 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	261742   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IRF510ps.jpg 
Просмотров:	830 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	261743  
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 29.04.2017 в 16:43.

  11. Спасибо от Serg, Сергей 12701

  12. #208
    Пока не разобрал это устройство, снял частотную характеристику с транзистором IRF510, видно, что этот параметр оставляет желать лучшего. Конечно можно поиграться с частотно зависимой обратной связью, понастраивать трансформаторы, но овчинка выделки не стоит. С транзистором КП913 линия характеристики до 50МГц совершенно горизонтальная. Так что эксперименты с этим усилителем заканчиваю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IRF510.png 
Просмотров:	1016 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	261788  

  13. Спасибо от RA4FIX, Сергей 12701

  14. #209
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    характеристику с транзистором IRF510
    Кстати, Юрий Михайлович, а этот конкретный транзистор какого производителя? Их многие фирмы производят.. Флексы то использовали наверное оригинальные, Интернэшнл Ректифайер ..
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...


  15. #210
    RV3DLX, ну 6дб не так плохо. В PSDR можно накрутить до ровной А с линеаризатором совсем красота! Я так понял, вторая картинка с ним?
    Стас FIX

Страница 21 из 29 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите опознать выходной каскад
    от ur8rf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.07.2023, 09:12
  2. Выходной каскад контестмена от UA9XBI
    от Сергей. в разделе КВ усилители
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 22:28
  3. Выходной каскад
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 18:39
  4. Выходной каскад DJ-195?
    от Uri в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 19:43
  5. Прошу консультации по конденсаторам в выходной каскад.
    от НикМих в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 23:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •