Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 29 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 281

Тема: Однотактный выходной каскад на RD16hhf1

  1. #191
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Юрий, что делает функция"Чистый сигнал"?
    И как с предварительным усилителем с ИМД в -45 дБм, получается суммарный ИМД в -65 дБм?
    Да и вообще, как то кажется нереальным такой ИМД. Разъясните.
    73. Евгений.


  2. #192
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Юрий, что делает функция"Чистый сигнал"?
    Евгений, функция "чистый" сигнал реализована в трансиверах с платой Гермес (или им подобным) и работает с программой PowerSDR mRX PS, так же такая функция реализована в трансивере VisAir. Идея заключается в том, что часть сигнала с выхода передатчика ответвляется в приемник работающий в дуплексном режиме и происходит программная коррекция искажений. Ничего нереального в таких цифрах нет, например в последней модели трансивера от ApacheLabs достигнут уровень ИМД -70дБм. Уже многие владельцы такой техники внесли изменения в свои конструкции, что бы работать в таком режиме. Если, хотите, могу Вам продемонстрировать сигнал, называйте время и частоту. Что касается Вашего вопроса, как при ИМД в -45дБм получается суммарный ИМД 65, так корректируется вся система, от выхода платы Гермес, до выхода на антенну. Авторы трансивера SunSDR2 уже давно обещают ввести такую коррекцию в свою программу управления трансивером, но пока только обещают.
    Юрий.
    P.S. Да, Евгений, я предложил Вам демонстрацию сигнала, но это не имеет смысла если Вам не чем это посмотреть. Вот лучше картинка с моего экрана, показан двухтоновый сигнал, величину ИМД можете посмотреть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИМД.jpg 
Просмотров:	1027 
Размер:	124.2 Кб 
ID:	261637  
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 27.04.2017 в 17:57.

  3. #193

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    При работе Гермеса с этим драйвером и оконечным усилителем 300Ватт, суммарный ИМД получается -65дБм, конечно это с включенной функцией "PureSignal".
    А что получается при отключении этой функции? И вашу пару RD 16, вполне можно было перевести в класс А, и иметь не худшие параметры по линейности. MRF 150, для получения 10 ватт, мне всё же кажется перебором.
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Я качаю LDMOS транзистор напрямую с Гермеса пол вата достаточно раскачки для киловатта выходной
    Ну а про показания линейности при этом не забыли? Или для вас существует только параметр мощности, при определённой раскачке? Так могу напомнить, большой КУ совсем не такое большое благо, каким хотите вы его выставить. Он тянет за собой кучу проблем, особенно если каскад устанавливается в реальный трансивер. Даже для ламповых каскадов, КУ более 20 дБ, 100 раз по мощности, считается излишним. А у вас, транзисторы, с их десятками ампер токов в импульсе. Так что для установки внутрь трансивера, подобный каскад может оказаться не совсем пригодным, ну а для внешнего УМ, когда любой трансивер имеет выходную мощность не менее 10 ватт, КУ под 2000, вообще нонсенс. Тем более, что вы принципиально не хотите разменивать излишек усиления, на улучшение линейности. А делов то, ввести цепи ООС...

  4. #194
    Цитата Сообщение от EY7BM Посмотреть сообщение
    У вас есть AD8012?
    Какая причини замены AD8009 на AD8012, она дороже.

  5. #195
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А что получается при отключении этой функции?

    RK4CI, отвечая на Ваш вопрос, выкладываю картинку в том же режиме, но без функции "чистый сигнал". Конечно, я мог бы перевести усилитель на двух РД16 в режим класса А, но мешают конструктивные проблемы, в своей конструкции, где стоит плата Гермес и этот усилитель я не смогу отвести выделяемое при этом тепло. Конечно согласен, что MRF150 для 10-ти Ватт это перебор. Я поставил КП913 (что то же перебор) в этот усилитель просто ради интереса, что бы посмотреть возможности этого усилителя.
    Юрий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИМД1.jpg 
Просмотров:	920 
Размер:	122.9 Кб 
ID:	261696  

  6. Спасибо от Сергей 12701

  7. #196
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    что MRF150 для 10-ти Ватт это перебор
    Есть положительный опыт использования SD2918 http://www.st.com/content/st_com/en/...os/sd2918.html. До 40 ватт, режим АВ, при Imd3 не хуже -45дб. Если в режиме А, то 15 ватт при Imd3 не уже -50дб. BLF175~SD2918
    Павел
    RA1AGB
    73
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BLF175.PDF (124.4 Кб, Просмотров: 244)

  8. #197
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    RV3DLX, Юрий, картинки впечатляют. Но это в статике. А как всё выглядит в динамике, на реальном речевом сигнале?
    Соответствующей картинки, хотя бы с СДРа нет?
    73. Евгений.

  9. #198
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А как всё выглядит в динамике
    Евгений240,
    Евгений, можете поверить мне на слово, но в динамике, в речевом сигнале все точно так же. Как то я по просьбе Василия, одного из авторов SunSDR2, снял небольшой фильм, вернее фильм снимал мой приятель живущий от меня метрах в 300 и принимал мой сигнал на SunSDR2. Поищу в своих архивах, возможно эта запись сохранилась. Но в Интернете можно найти много примеров, как все это работает.
    Юрий.

  10. #199
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Век живи, век учись.
    Примем к сведению.
    73. Евгений.


  11. #200
    RA1AGB, Павел, спасибо за сообщение о транзисторах! Да, паспортные данные в плане искажений очень хорошие. Конечно хотелось бы увидеть реальные конструкции на них и результаты измерений. Конечно платить по 2500 рублей за каждый транзистор как то не очень хочется, уж лучше я буду работать на дешевых RD16 (хотя многие считают и их дорогими и занимаются всякими IRF, что на мой взгляд дело безнадежное).
    Юрий.

  12. Спасибо от long

Страница 20 из 29 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите опознать выходной каскад
    от ur8rf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.07.2023, 09:12
  2. Выходной каскад контестмена от UA9XBI
    от Сергей. в разделе КВ усилители
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 22:28
  3. Выходной каскад
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 18:39
  4. Выходной каскад DJ-195?
    от Uri в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 19:43
  5. Прошу консультации по конденсаторам в выходной каскад.
    от НикМих в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 23:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •