Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68

Тема: КАТВ

  1. #11
    То Set-up :

    Михаил, спасибо за информацию !
    Интересно, у продавца - это старые запасы ?
    Однако из РФ нам ОЧЕНЬ невыгодно что-либо получать(покупать).. .


  2. #12
    Написал письмо Евгению по эл.почте по разрешению (КАТВ или ППВГ)

  3. #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Alexamater
    ППВ - провод плоский, медный, негибкий, из 2-3 параллельных жил,
    изолированных и разделенных поливинилхлоридным пластикатом, 0,75-2,5;

    ППГВ - то же, с медными жилами, гибкий, 0,75-2,5;
    Зачем было пересказывать таблицу от Set-up'a?
    Ее и так хорошо видно.
    Вопрос в другом. Чем внешне отличается КАТВ от ППГВ?
    Если согласно прозвучавшей информации, КАТВ состоит из двух семижильных проводников запресованных в полихлорвиниловый пластикат,
    то сколько жил в ППВГ? - Всего 2-3?
    Как не спутать?

  4. #14
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Как не спутать?
    ППВ и ППГВ по конструктивному исполнению и по цвету изоляции, совершенно одинаковые. Разница только в том, что в ППВ – две-три жилы обычной медной круглой проволоки. А, в ППГВ – две-три жилы, каждая из которых состоит из нескольких скрученных тонких проволочек.

    КАТВ старшее поколение видело и щупало своими руками. Из КАТВ делался петлевой вибратор в приемниках. Основное различие ППГВ от КАТВ в том, что у последнего более прозрачная изоляция. Он эластичный, мягкий, приятно в руках держать. А, ППГВ – грубоват.

    Михаил, 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_113.png 
Просмотров:	464 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	39585  

  5. #15
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Вопрос - Что это - КАТВ
    На картинке - кабель КАТВ. Заявляю уверенно, так как фотографировал сам лично. У меня его осталось 2 бухты - (около 500 метров, было 3 км). На каждой бухте есть бирка. Расстояние между проводниками 10 мм, даметр проводников 1 мм (на самом деле 0,9 измерял штангелем). Проводники медные многожильные. Выпускают такой кабель и сейчас, только заказать его нужно 10 км и Вам его отольют в течение месяца без обвеса и недомера. Только кому он в таких количествах нужен?...
    Цитата Сообщение от EW1SW
    Уж сотню ватт, думаю, выдержит, а может и более.
    А где он сегодня водится ?
    На коллективке Курского Дворца пионеров и школьников RK3WWC мы питаем таким кабелем антенну конструкции W5GI и качаем помощником на ГУ-74Б. (500 Вт). Сказать, что антенна работает супер - нельзя, но как компромисный вариант для всех диапазонов кроме 160 м свою задачу выполняет. Ребятишки с удовольствием работают в эфире. А вот для контестинга эта антенна слабовата (никакая), но это уже другая история...
    Пока еще такой кабель есть у меня. Но уже немного.
    Цитата Сообщение от EW1SW
    Интересно, у продавца - это старые запасы
    Тот кабель, который есть у меня с хранения, в прекрасном состоянии.
    Получается, что это старые запасы. Но те, кто покупал подтвердят, что кабель мягенький и качественный.
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Как начет проникновения в изоляцию влаги?
    Уверяю Вас, что никак не проникнет, если только на морозе -20 по цельсию начнете перегибать и поломаете "дубовый" ПВХ. И то, после этого кабель простоит лет 5 - это точно.
    В любых делах при максимуме сложностей
    Подход к проблеме все-таки один:
    Желанье — это множество возможностей,
    А нежеланье — множество причин.

  6. #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Alexamater, а что вы собираетесь делать из этого КАТВ? :wink:
    Питать суррогат или что-нибудь другое?
    Если делать G5RV, применяя "ленивую" запитку, то лучше использовать отрезок самодельного открытого фидера из проволоки, а далее коаксиальный кабель.
    О том, как на улице в условиях дождя, мороза, гололеда и оттепели не промокает и не меняет свои параметры КАТВ я наслышан.
    Именно по этому янки делают в таком фидере изоляцию полностью из тефлона.
    А чтобы хоть как-то снизить потери, через определенные промежутки они делают "окна" в диэлектрике.

  7. #17
    Хочу повесить двойной цеппелин плюс симметричный тюнер по Вашей схеме.

  8. #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Наверное, все же по одной из схем, которые я делал и популяризировал.
    Схемы антенных тюнеров придумали раньше, чем я родился. :wink:
    Какой длины предполагаете применять симметричный фидер в виде КАТВ?
    Очень хорошо работает симметричный тюнер из книги Беньковского и Лепинского, а впервые эта схема была опубликована в The ARRL Handbook в 1964г.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=157240

  9. #19
    На прежнем QTH двойной Цеппелин замечательно работал! У меня использовалась самодельная воздушка-расчет взят с Беньковского-Липинского,согласующ ее оттуда-же! Провод был 2,5 мм и самодельные распорки из стеклотекстолита,рас стояние между проводами где-то около 12 мм получилось-жаль сейчас не могу повесить на этом QTH такую! Удачи!


  10. #20
    Ну вот! Пока печатал- EW1MM опередил! Согласен с ним на все сто!!! Проверена антенна и согласующее! Бомба и яды,как говорит молодежь!

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •