Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Что за приемники на фото?

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Что за приемники на фото?

    У меня вопрос к участникам форума. Не подскажете ли, что за приемники изображены на следующем фото, ранее уже показанном в каких-то дискуссиях:



    По-моему, на этом зимнем фото изображены немецкие солдаты, которые вынесли на улицу содержимое склада какого-то советского отделения связи, где хранились бытовые приемники, сданные населением по указу от 25.06.1941 г. Интересно, где это могло происходить, причем именно зимой??

    Я плохо знаком с бытовой продукцией советского радиопрома, поэтому могу только предположить, что красная стрелка показывает на приемник СВД-9.

    Может, и зеленая стрелка показывает на другой СВД-9, а две синие стрелки - на приемники СИ-235.

    А вот что за приемник справа, где желтая стрелка? Ни на 6Н-1, ни на СВД-9 вроде бы не похож. А на большее у меня эрудиции не хватает.

    Кстати, солдат с винтовкой, что слева на снимке, кажется заглядывает внутрь еще одного СВД-9...


  2. #2
    Это не винтовка, а карабин 98k Маузер, 7.92 мм.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Mauser_98

  3. #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Хотелось бы довести до конца обсуждение немецкой фотографии времен ВОВ с большой кучей советских приемников, лежащих прямо на снегу.

    За те несколько дней, что данная тема доступна сразу на нескольких форумах, было высказано немало дельных замечаний, которые я и хочу сейчас обобщить. Наибольшую пользу, с моей точки зрения, принесли ответы харьковчанина В. Миргородского (он же Well), проживающего в настоящее время по большей части в Киеве.

    Приведу еще раз обсуждаемое фото, куда я нанес модели приемников, о которых упоминали участники параллельно шедших дискуссий:



    Именно Well привел убедительные доказательства того, что на этом фото изображена улица Свердлова в Харькове, где рядом со зданием цирка в первые месяцы войны был один из пунктов сдачи бытовых радиоприемников.

    Как не раз подчеркивалось, "контрэскарпы", отмеченные красными буквами "К", скорее всего являются временной защитой стеклянных витрин, а вовсе не элементами архитектуры.

    Предположительное время действия указано под фотографией. Это не непреложный факт, а всего лишь предположение, являющееся предметом дальнейшего обсуждения.

    Но главным, с моей точки зрения, является вопрос "В чем смысл этой сцены с участием немецких солдат и кучи приемников на снегу??"

    Участники дискуссии, включая и В. Миргородского, ссылаясь на воспоминания ветеранов говорили о том, что перед отступлением Красной Армии из Киева и Харькова местные власти возвращали населению сденные в июне 1941 года бытовые приемники.

    Замечательно, но эти факты никакого отношения к нашему фото не имеют. Ведь если приемники возвращали, то должны были делать это еще до прихода немцев.

    В Киев немцы вошли 19 сентября, а в Харьков - 24 октября 1941 г., когда снега на улицах еще не могло быть. Так что сценка на фото никакого отношения к возврату приемников советским гражданам иметь не может.

    Во время немецкой оккупации на территории рейхскомиссариата "Украина" иметь радиоприемники населению было запрещено под страхом расстрела. Видимо, оккупационной администрацией были изданы соответствующие приказы (хотелось бы увидеть их копии), и оставшиеся в том же Харькове граждане повторно понесли свои приемники на пункты сдачи...

    Не исключаю и такого варианта, что далеко не все приемники, сданные в июне 1941-го, были получены гражданами Харькова обратно перед вступлением в город немецких войск. Тогда немцы должны были обнаружить большое количество приемников советского производства на тех самых пунктах сдачи.

    Мне кажется, что на фото изображена сцена очистки немцами такого "пункта сдачи", когда приемники выносились на снег с целью их дальнейшей погрузки на автомашины и отправки на уничтожение.

    Ведь каждый такой приемник мог быть использован нашими людьми для прослушивания передач той же радиостанции им. Коминтерна, вещавшей из Уфы. А принятые сводки Совинформбюро могли быть использованы для подготовки листовок.

    Вне всякого сомнения, немцы отдавали себе отчет в том, какую пропагандистскую опасность таят в себе все эти бытовые радиоприемники, так что печальную участь этой аппаратуры можно легко себе представить...

    Прошу прокомментировать мои предположения и оценить достоверность указанных мною места и времени действия. После этого я буду считать дискуссию на тему "Что это за приемники?" завершенной.

  4. #4
    То RA3CC :

    Как Вы просили комментарии :

    Цитата Сообщение от RA3CC
    Участники дискуссии, включая и В. Миргородского, ссылаясь на воспоминания ветеранов говорили о том, что перед отступлением Красной Армии из Киева и Харькова местные власти возвращали населению сденные в июне 1941 года бытовые приемники.
    Весьма сомнительно...
    Уже широко известно, как развивались события летом - осенью 1941 г. Власти едва успевали спастись сами, а тут такая "забота о населении" ?!
    Правда, при этом НКВД успевало "позаботиться" о освобождении тюрем "по первой категории".

    Цитата Сообщение от RA3CC
    Во время немецкой оккупации на территории рейхскомиссариата "Украина" иметь радиоприемники населению было запрещено под страхом расстрела. Видимо, оккупационной администрацией были изданы соответствующие приказы (хотелось бы увидеть их копии), и оставшиеся в том же Харькове граждане повторно понесли свои приемники на пункты сдачи...
    Полная аналогия с действиями по другую сторону линии фронта, однако в самой Германии РП, сами знаете, - не изымались

    Цитата Сообщение от RA3CC
    Ведь каждый такой приемник мог быть использован нашими людьми для прослушивания передач той же радиостанции им. Коминтерна, вещавшей из Уфы. А принятые сводки Совинформбюро могли быть использованы для подготовки листовок.
    При тотальной регламентации всех сторон жизни и деятельности населения в СССР, вопросы пропаганды ну никак не могли быть пущены на самотек и отданы в частные руки.
    Надеюсь не надо Вам объяснять, кто этим должен был заниматься ?
    И последнее.
    На фото, под знаком вопроса неопознанный Вами РП выглядит похожим на СВД-9. Впрочем, какое это имеет "научное" значение ?
    До 1941 г. на перечисление моделей выпущенных РП хватит пальцев рук.
    P.S.
    Отмеченные красной буквой "К" не "контрэскарпы"(контр эскарп - земляное противотанковое заграждение), а сложенные в виде контрфорсов (контрфорс - элемент архитектуры: - подпорная усиливающая стенка) ящики с песком для защиты больших витринных окон.
    Не понял, как это относится к поднятому вопросу ?

    А по большому счету, тут нет темы для технической дискуссии, скорее вызывает другие мысли из другой области мировосприятия.

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от EW1SW
    ...А по большому счету, тут нет темы для технической дискуссии, скорее вызывает другие мысли из другой области мировосприятия.
    Понимаю, что данный форум в большой степени именно технический, но я занимаюсь вопросами военно-технической истории и пытаюсь понять, отчего случилось так, а не иначе.

    Вот, например, фотография улицы с кучей приемников и немецкими солдатами около них. На популярном немецком сайте Jogis-Roehrenbude, откуда взято это фото, немцы пришли к выводу, что дело происходило в Голландии.

    Забудем про дома с "контрфорсами" или без них. Но обилие конкретных советских моделей радиоприемников (СВД-9, СИ-235 и др.), которые на экспорт не поставлялись, доказывает, что перед нами никакая не Голландия, а Советский Союз.

    И если лично для вас такой вывод может не представлять никакого интереса, особенно если вы более склонны к техническим дискуссиям, то для немцев, читающих дискуссии на сайте Jogis-Roehrenbude, информация, что на их фото не улица Амстердама, а харьковская улица, будет большим открытием, это точно.

    И я им это открытие помогу совершить --- напишу письмо и приложу как их фотографию с моделями советских приемников, так и фотографии самих этих приемников.

    Да, это не чистая техника, это не техническая, а историко-техническая дискуссия. Но это именно та область, которая мне интересна, и которой я намерен и далее заниматься. И именно для этой моей будущей дискуссии на немецком сайте я хочу собрать как можно больше доказательств в виде моделей советских приемников, которые можно узнать на фото.

    Эту же информацию я намерен использовать и в том новом обзоре "6Н-1. Военная судьба бытового радиоприемника", который вскоре будет размещен на сайте Радиомузея РКК. Причем начнется этот обзор с нового варианта истории создания приемника 6Н-1, где будут учтены все самые последние документы по этому вопросу.

    Что же касается сути происходящего на фотографии, то на форумах В. Миргородского (он же Well) мы пришли к выводу, что перед нами вовсе не вынесенный на улицу склад какого-то советского отделения связи, куда наши граждане покорно несли свои личные радиоприемники после постановления СНК СССР от 25.06.41 № 1750.

    Мы сошлись во мнении, что перед нами сценка повторной сдачи приемников жителями Харькова по приказу немецких оккупационных властей. За это говорит и манера "складирования" радиоприемников --- внавал, на уличной мостовой.

    Но если следующим шагом должно быть уничтожение всех этих приемников, а вовсе не выдача квитанций о приеме на временное хранения, то чего о них и заботиться...

    Похоже, что советская власть в Харькове еще до вступления в город частей немецкой армии (24.10.1941) позаботилась-таки вернуть горожанам сданные ими в июне-июле бытовые радиоприемники. Иначе откуда бы появилась такая куча приемников при немцах?!

    Факты возврата бытовых приемников перед оставлением Харькова подтверждаются воспоминаниями людей, переживших немецкую оккупацию. Несколько таких воспоминаний опубликованы на форумах В. Миргородского (тема "Приказано сдать").

  6. #6
    Комментарии к комментариям :


    Цитата Сообщение от RA3CC
    И если лично для вас такой вывод может не представлять никакого интереса, особенно если вы более склонны к техническим дискуссиям, то для немцев, читающих дискуссии на сайте Jogis-Roehrenbude, информация, что на их фото не улица Амстердама, а харьковская улица, будет большим открытием, это точно.

    И я им это открытие помогу совершить --- напишу письмо и приложу как их фотографию с моделями советских приемников, так и фотографии самих этих приемников.

    Да, это не чистая техника, это не техническая, а историко-техническая дискуссия. Но это именно та область, которая мне интересна, и которой я намерен и далее заниматься. И именно для этой моей будущей дискуссии на немецком сайте я хочу собрать как можно больше доказательств в виде моделей советских приемников, которые можно узнать на фото.
    Если Вы внимательно прочли мой предыдущий пост, то должны были заметить, что акцент сделан именно на исторической подоплеке этого фото, а не технической.
    Мое толкование (версию) этого фото, Вы плавно обошли, видимо не нашли убедительных аргументов, косвенно признав только то, что было под "P.S".
    По поводу немецкого сайта.
    Вы всерьез считаете немецких коллекционеров столь "дремучими" и неспособными идентифицировать изображенные на фото р/приемники ? Смелое утверждение !

    Цитата Сообщение от RA3CC
    Мы сошлись во мнении, что перед нами сценка повторной сдачи приемников жителями Харькова по приказу немецких оккупационных властей. За это говорит и манера "складирования" радиоприемников --- внавал, на уличной мостовой.
    Цитата Сообщение от RA3CC
    Похоже, что советская власть в Харькове еще до вступления в город частей немецкой армии (24.10.1941) позаботилась-таки вернуть горожанам сданные ими в июне-июле бытовые радиоприемники. Иначе откуда бы появилась такая куча приемников при немцах?!
    Ваше (совместно с г.Миргородским) мнение приобрело бы значение ФАКТА, после обнаружения и опубликования соответствующего документа о возврате р/приемников.
    Пока, это всего лишь ГИПОТЕЗА. Не более.
    Свое соображение (гипотезу) по этому моменту, я высказал постом выше.

  7. #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от EW1SW
    ...По поводу немецкого сайта. Вы всерьез считаете немецких коллекционеров столь "дремучими" и неспособными идентифицировать изображенные на фото р/приемники ? Смелое утверждение !..
    О, господи, да сходите вы сами на сайт Jogis-Roerenbude, и прочтите всю дискуссию вокруг того фото, что мы обсуждаем. Напомню, что это в разделе курьезов (Kurioses und Abgefahrenes), который надо искать в левой колонке.

    Вот тогда сами себе и ответите, смелое я высказал утверждение или нет.

    Могу лишь сказать, что слово "Россия" там упоминается всего один раз, да и то во фразе, где говорится, что русские заставили немцев сдавать бытовые радиоприемники после капитуляции Германии.

    Так что я всерьез считаю, что участники дискуссии на сайте Jogis-Roerenbude оказались неспособны идентифицировать изображенные на фото советские радиоприемники. Даже близко не подошли к тому, чтобы их узнать!!

    Кстати, мне тут пришла в голову еще одна идея. Кроме просвещения посетителей сайта Jogis-Roerenbude, напишу-ка я, пожалуй, соответствующую заметку в журнал Funkgeschichte (История радио).

    Этот журнал 6 раз в год выпускает GFGF --- знаменитое немецкое "Общество друзей истории радио" (Geselschaft der Freunde der Geschichte des Funkwesens).

    Членствуют в GFGF на 90% немцы, а я там являюсь единственным российским членом. Вот и предложу им радиоматериал на базе истории Второй Мировой войны...

  8. #8
    Цитата Сообщение от RA3CC
    Так что я всерьез считаю, что участники дискуссии на сайте Jogis-Roerenbude оказались неспособны идентифицировать изображенные на фото советские радиоприемники. Даже близко не подошли к тому, чтобы их узнать!
    С трудом, с пятое на десятое, примерно в смысл вник. Обсуждение на бытовом уровне.
    Вот тут я соглашусь с Вами.
    Действительно, это не наш уровень. Это не профессионалы. Для меня, это оказалось неожиданным.

    Цитата Сообщение от RA3CC
    Кстати, мне тут пришла в голову еще одна идея. Кроме просвещения посетителей сайта Jogis-Roerenbude, напишу-ка я, пожалуй, соответствующую заметку в журнал Funkgeschichte (История радио)
    Идея хорошая.
    Надо просветить потомков тех солдат.

    А по остальным моментам - остаюсь на своих позициях.

  9. #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Письмо на немецком языке

    По результатам обсуждения темы "Что за приемники на фото?", которое я проводил одновременно на нескольких форумах, у меня сформировалось довольно четкое представление о том, что же изображено на черно-белом фото с сайта Jogis-Rцhrenbude (т.е. "Ламповый кабачок Йогиса").

    Свои объяснения я сформулировал по-немецки, снабдил тремя фотографиями и отправил хозяину сайта Jogis-Rцhrenbude, которого зовут Йоханнес Гиттель. Он сразу же откликнулся, поблагодарил за информацию и сказал, что поставит ее на свой сайт.

    Но Йоханнес уже несколько месяцев прикован к постели (у него проблемы со спиной), поэтому дело затягивается. Вот я и решил опубликовать свой немецкий текст и фото для сведения участников этого форума.

    Писал я сразу на немецком, русского перевода у меня нет, но надеюсь, что в основном там всё понятно и так. В число обозначенных цифрами советских приемников включил только те модели, идентификацию которых счел абсолютно надежной.

    Итак, вот письмо, которое я направил Йоханнесу Гиттелю:

    Hallo Jochen,

    Das ist eine Strasse in Charkow, Ukraine (UdSSR), und der Zeitraum ist vom Ende Oktober bis Mitte November, 1941.

    Deutsches Heer hat Charkow am 24.Oktober, 1941, bezetzt und es waren damals fast keine Zerstцrungen in der Stadt. Sie kцnnen das auf dem Bild sehen.

    Die "Mьll-Sammlung" sind alte russischen (sowjetischen) Rundfunkempfдnger, produziert zwischen 1934 und 1940. Diese Modelle waren in Europa und USA ganz unbekannt, denn in der Vorkriegszeit wurden keine sowjetischen Rundfunkempfдnger aus der UdSSR exportiert.

    Bitte sehen Sie meine Version Ihres Bildes wo fьnf Modelle der Rundfunkempfдnger gekennzeichnet sind:



    An meinem zweiten Bild sind derselben fьnf Modelle im Farbe dargestellt:



    Modelle (2) bis (5) sind alte geradeaus Empfдnger, wobei Modell (1) ist ein Superheterodyn der in dem Jahre 1936 von RCA Ingenieuren auf Bestellung der Sowjetunion entwikelt wurde. Es war SWD-1 der RCA Modell 140 aus dem Jahre 1933 als Prototyp hдtte. Spдter wurde SWD-1 von sowjetischen Ingenieuren weiter modifiziert (SWD-M und zwei Modelle von SWD-9).

    * * *

    Der Grund dieser "Mьll-Sammlung" war die strickte Verordnung der sowjetischen Regierung vom 25.Juni, 1941, alle individuellen Rundfunkempfдnger sofort (innerhalb von fьnf Tagen) in den lokalen Fernmeldestellen abzugeben.

    Dieser Befehl wurde drei Tage nach dem Begin des "Barbarossa" Feldzuges verцffentlicht, und jeder Bьrger haftete persцnlich und standrechtlich. So glaube ich, daβ mindestens 95% von sowjetischen Staatsbьrgern ihre Rundfunkempfдnger abgegeben haben.

    Die Abgabe wurde ordnungsgemдβ quittiert, so hдtte jeder Bьrger nach dem Krieg seinen Empfдnger wieder bekommen kцnnen.

    Auf meinem nдchten Bild werden zwei Dokumente gezeigt -- Bescheinigung und Quittung:



    Die beiden Unterlagen stammen aber nicht von Charkow sondern von Kamensk, einer kleinen Stadt in Rostow Gebiet. Der dort erwдhnte Rundfunkempfдnger ist doch ein selbstgebauter 1-V-1 ("1-B-1" in der Quittung) ohne Rцhren.

    * * *

    Was auf dem Foto zusehen ist, ist nun wirklich ein Haufen Mьll. Das liegt ev. in der Nдhe einer Fernmeldestelle in Charkow, Ukraine, und ist fьr den Abtransport und die Vernichtung bestimmt. So kцnnen wir feststellen das Sie auf Ihrem Bild ein Stьckchen Kriegsgeschichte aus dem Jahre 1941 dargestellt haben.

    Mit freundlichen Grьssen -

    Valeriy Gromov, RA3CC, aus Moskau, Russland
    (GFGF Mitglied)

    === Конец письма ===

    Здоровая критика и вопросы по обсуждаемой теме приветствуются. Кстати, Йоханнес Гиттель в ответном письме фактически извинился за действия немецких войск в том далеком 1941 году и выразил сожаление, что такие красивые радиоприемники должны были быть уничтожены...


  10. #10

    Re: Письмо на немецком языке

    Цитата Сообщение от RA3CC
    Кстати, Йоханнес Гиттель в ответном письме фактически извинился за действия немецких войск в том далеком 1941 году и выразил сожаление, что такие красивые радиоприемники должны были быть уничтожены...
    Ну, так пусть он организует в качестве "компенсации" такое же количество современных трансиверов в наш адрес прислать!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемники 1930-х: КУБ-4 и ПД-4
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 13:35
  2. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  3. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  4. Приемники КВ.
    от AlexJ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2009, 15:28
  5. Radione R3: просто фото
    от Well в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 22:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •