Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля

    Мы завершили реставрацию приемника БЧ образца 1925 года, который нам не так давно подарил Теодор Эрнстович Кренкель, сын известного полярного радиста Э.Т. Кренкеля (RAEM). Вот как выглядит этот приемник сейчас:



    Когда мы получили БЧ вместе с остатком имущества Э.Т. Кренкеля, хранившегося где-то в углу гаража на его даче в Жуковке, приемник выглядел как набор дощечек с непонятными клеммами спереди:



    Ну, а когда мы разобрались, что к чему, и сообщили об этом Теодору Эрнстовичу, он вспомнил одну из семейных историй о том, что именно этот приемник БЧ (системы Борусевича, четырехламповый) Эрнст Теодорович Кренкель купил себе в Ленинграде, когда вернулся из своей первой зимовки на Новой Земле.

    Это был его первый личный радиоприемник, и Э.Т. Кренкель его очень любил. К сожалению, в семейном архиве не сохранилось никаких фотографий, где фигурировал бы этот приемник...

    Теперь БЧ, принадлежавший Э.Т. Кренкелю, стоит в моем рабочем кабинете вместе с еще примерно тридцатью радиовещательными приемниками, выпущенными в период с 1916-го по 1941 год:



    Вот как выглядят сделанные нами для БЧ этикетки:





    А это вид нашего приемника БЧ изнутри:



    Теперь хотим пригласить в гости Теодора Эрнстовича Кренкеля и сфотографировать его рядом с любимым приемником его отца...


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    О ПРИЕМНИКЕ "БЧ"

    Современное поколение радиолюбителей вряд ли знакомо с приемниками, которые в середине 1920-х разработал Э.Я. Борусевич, сотрудник Центральной радиолаборатории в Ленинграде. Среди них были детекторно-ламповый "БВ" (Борусевича, с вариометром), трехламповый "БТ", несколько четырехламповых (БЧ, БЧН, БЧК, БЧЗ) и даже шестиламповый "БШ". Почитать о Борусевиче можно в материале Д.Л. Троицкого (U5NM) на сайте QRZ.RU.

    Хочу привести выдержки из описания приемника "БЧ", которое напечатано в "Справочнике по радиоприемникам", составленном Р. Малининым и увидевшем свет в 1937 году:





    Как видите, в 1937-м приемник "БЧ" считался очень устаревшим. А выпускался он с 1925 по 1927 гг. Вот принципиальная схема "БЧ" и схема расположения его органов управления:





    Вот инструкция по эксплуатации "БЧ" (тогда говорили "по эксплОатации"), где много ссылок на последнюю из приведенных выше схем. Читать эту инструкцию весьма занимательно:









    По всей видимости, управлять приемником "БЧ" для простого советского человека 1920-х было не менее сложно, чем сегодняшней домохозяйке впервые работать на персональном компьютере...

    Прием может производиться на высокоомные головные телефоны (наушники) или на громкоговоритель. У Малинина про допустимые типы громкоговорителей ничего не сказано.

    Однако в брошюре "Общества друзей радио" (вып. 5, 1929), посвященной приемникам "БЧ" и "БЧН", упоминаются громкоговорители (репродукторы) типа "Рекорд", "Рекорд 2" и "Украин-радио", которые можно было подключать к этим приемникам.

  3. #3
    to RA3CC
    =
    Благодарю Вас.
    PS. Интересует инфо по "БЧЗ".

  4. #4
    Неопознанное.
    Фото из нэта, лучшего не нашел.

  5. #5
    Теперь БЧ, принадлежавший Э.Т. Кренкелю, стоит в моем рабочем кабинете вместе с еще примерно тридцатью радиовещательными приемниками, выпущенными в период с 1916-го по 1941 год- )

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от aleksandr130
    Теперь БЧ, принадлежавший Э.Т. Кренкелю, стоит в моем рабочем кабинете вместе с еще примерно тридцатью радиовещательными приемниками, выпущенными в период с 1916-го по 1941 год...
    Любопытная манера --- цитировать кого-то, не добавляя при этом никакого собственного комментария. Убогая, на мой взгляд, манера...

    Ту коллекцию вещательных приемников, что собрана в моем кабинете, я показываю далеко не всем посетителям Радиомузея РКК. А когда показываю, то сразу поясняю, что это "тупиковая ветвь" в наших музейных коллекциях, собранная исключительно для украшения моего офиса.

    В этой коллекции много такого, чего не встретишь в России больше ни в одной частной коллекции и ни в одном государственном музее. Причем практически про каждый свой экспонат я могу рассказать достаточно много интересного, так что тем, кто "в теме", скучно не бывает.

    И хотя я обычно говорю, что развивать эту часть коллекции не намерен, однако из каждого правила возможны исключения. И таким исключением стало появление в моем офисе кренкелевского приемника "БЧ", который занял то место, где раньше стоял красивый громкоговоритель фирмы Seibt.

    А товарищу из Минска я еще раз хочу сказать, что его отношение к себе я уже давно понял, и на его "морали" стараюсь не обращать внимания. Историю военной радиосвязи времен ВОВ буду по мере сил изучать, и свои находки буду публиковать как на форумах, так и на сайте Радиомузея РКК.

    Именно сегодня, кстати, сяду за обзор "6Н-1. Военная судьба бытового радиоприемника". Этот обзор будет размещен на сайте Радиомузея РКК, и в нем будут использованы результаты обсуждения на нескольких форумах таких моих тем, как "Радиовещание на фронтах ВОВ" и "Военная судьба бытового радиоприемника".

    В обзоре будет изложена и история создания 6Н-1, начиная с соглашения с RCA от 1935 года, и история производства компонентов по американским образцам для советской военной аппаратуры. Ведь хотя в тех же радиостанциях 13-Р использовались детали "от 6Н-1", но их не выламывали из готовых приемников. Хватало таких же деталей, заранее заготовленных воронежским заводом "Электросигнал".

    Но будут приведены и факты демонтажа приемников 6Н-1 ради деталей для военных приемников и радиостанций. Есть доказательства, что такое происходило в Горьком и в блокадном Ленинграде.

    Будет в обзоре и приложение на тему обязательной сдачи бытовых приемников населением СССР в конце июня 1941 года. И полные тексты правительственных документов там будут, и любопытные фотографии.

    Когда буду готов, размещу на форумах содержание обзора "6Н-1. Военная судьба бытового радиоприемника" с комментариями и ссылкой на сайт Радиомузея РКК.

  7. #7
    to RA3CC
    =
    Поясните пожалуйста назначение этой штуки у "РПЛ-2" ?

  8. #8
    То sr-71 :

    Детектор (галеновый).

  9. #9
    to EW1SW
    =
    Благодарю...как то не подумал что техника тогда была еще та...


  10. #10
    sr-71
    ..где-то я уже натыкался на эту фотку, только лучшего качества... обычный АМ/ФМ современного пошиба под антик. Просили за него что-тo около $1000.

    По теме - Валерий Борисович, спасибо за фотки. Был на Вашей фирме давно, когда Музея еще и в помине не было. Теперь хоть на что-то посмотреть можно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый транзисторный ТХ
    от VP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.04.2023, 13:44
  2. Первый советский транзистор
    от Расул в разделе Технический кабинет
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 21.10.2020, 22:49
  3. ADAT-200 Первый в мире!
    от Georgij в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 21:28
  4. Остатки аппаратуры с дачи Э.Т.Кренкеля (RAEM)
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 15:58
  5. Аппаратура Эрнста Кренкеля (RAEM)
    от Валерий, RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 17:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •