Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Антенный анализатор на МС КР531ГГ1

  1. #11
    Для нормальной работы анализатора (его измерительного моста) требуется достаточно чистый сигнал - синусоида. При уровне гармоник менее минус 30 дБ начнется детектирование гармоник. Измерять будет температуру в Африке. Уж если хочется повторить такую схему, то нужно выбрасывать генератор прямоугольника и ставить обычную "трехточку". Но, нужно будет усиливать. До уровня 0,5-1 В на нагрузке 50 ом. А это не так просто. Можно опять выйти на гармоники. Так что ЭТОТ прибор - игрушка-самообман. Более-менее - АА Селевко Юрия UA9AA или Гончаренко DL2KQ.
    http://rf.atnn.ru/s1/pribor.htm
    http://dl2kq.de/ant/3-32.htm
    А, самое простое и лучшее - сделать
    http://www.cqham.ru/SWR_17.htm
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=15
    Это практически копия MFJ-249. Но, зато - нормальный прибор бедного радиолюбителя.
    Ну и самое простое, - "антенноскоп" от Ротхаммеля. Но, это уж для самого бедного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	____5_91_123.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	40431  


  2. #12
    День добрый. UR5VFT, Валентин, спасибо за Ваши комментарии. Дело в том, что я вовсе не "безоружный" в этом плане . Имею самодельный генератор ВЧ с ЧМ/ЦШ констр. Денисова (с индикацией на АЛС318А) и мостовым измерителем И.Гончаренко (по ссылке Валентин) на выходе, фото и схема ниже. При сборке генератора немного перемудрил с контурами, получились с высокой добротностью, с помощью КПЕ 12...495 пФ не получается перекрыть диапазоны частот, как у автора (у меня меньше перекрытие). Буду пытаться уменьшить Q и L с помощью экранов и сердечников из латуни/алюминия. И ещё проблемка, выход генератора у автора расчитан под нагрузку 50 Ом, у меня же планируется использовать генератор с фидерами импедансом 75 Ом. Мостовой измеритель калибровал с помощью резисторов МЛТ-2, подключаемых к клемам "Антенна". При номиналах резисторов, начиная от 150 Ом (т.е. 150, 225, 300, 375, 450 Ом и т.д.) появляется, как мне кажется, реактивная составляющая, т.е. необходимо уже балансировать мост с помощью КПЕ С7. При резисторе 75 Ом такого не происходит. Подскажите, что я делаю не так? Может, проблема состоит как раз в рассогласованности выхода генератора и нагрузки моста из-за разности сопротивлений?

    P.S. А насчёт малогабаритного анализатора антенн, решил отказаться от схемы на МС 531-й серии, Валентин, Вы меня убедили . Обращаю свой взор на схему Сергея, 4Z5KY http://www.cqham.ru/SWR_17.htm , тем более, она мне давно не даёт покоя , да и по "причёсыванию" конструкции есть ветка в форуме, если что, думаю, форумчане помогут запустить её . Единственное, что отпугивает, отсутствие разработанной печатки под обычные компоненты R и C, т.к. я никогда ранее не имел дела с SMD-монтажом .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__406.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	40436   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__3_228.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	40437   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__2_143.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	40438  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__1_112.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	40439   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15773_1253006481.jpg_122.jpg 
Просмотров:	421 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	40440  

  3. #13
    Дополнительно (то, что не уместилось в предыдущем сообщении ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae_ue__182.gif 
Просмотров:	1594 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	40441   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_ae_665.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	40442  

  4. #14
    Цитата Сообщение от lado
    Имею самодельный генератор ВЧ с ЧМ/ЦШ констр. Денисова (с индикацией на АЛС318А) и мостовым измерителем И.Гончаренко
    Ну и чудненько. Значит опыт есть. Остальное - самой придет. :wink:
    резисторов МЛТ-2, подключаемых к клемам "Антенна". При номиналах резисторов, начиная от 150 Ом (т.е. 150, 225, 300, 375, 450 Ом и т.д.) появляется, как мне кажется, реактивная составляющая,
    Обязательно!!! На панорамных АА это здорово видно. Для нагрузок применяются специальные резисторы с подавленной реактивностью. Так они называются. Даже резисторы ТО-1 (зеленые "кирпичики"), часто применяемые в промышленных нагрузках, не имеют этого параметра. Поэтому, что бы не
    балансировать мост с помощью КПЕ С7
    нужно компенсировать реактивность в самой нагрузке. Для примера - пара скриншотов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1__oe_753.gif 
Просмотров:	314 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	40449   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1__oe_214.gif 
Просмотров:	337 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	40450  

  5. #15
    Валентин, спасибо за совет. Буду искать претензионные безиндукционные эквиваленты нагрузки .

    P.S. Начинаю собирать комплектующие для ант. анализатора Сергея, 4Z5KY, а также ищу радиолюбителей, повторивших сию разработку на монтажке не для SMD-элементов, а для обычных деталей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___257.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	40492  

  6. #16
    Цитата Сообщение от lado
    Буду искать претензионные безиндукционные эквиваленты нагрузки
    Я конечно извиняюсь, но ПРЕТЕНЗИОННЫХ резисторов, как раз, море. К ним всем можно ПРЕТЕНЗИИ предъявить. :wink:
    А ПРЕЦЕЗИОННЫХ - нет проблем. Это (правда малой мощности) резисторы типа С2-10, С2-34 (внешний вид как МЛТ, только длиннее), МОУ (безвыводные "столбики" по типу в бегунках трамблеров), МОУ-Ш (круглые, безвыводные, с дырочкой).
    Это резисторы со специально подавленной реактивностью (высокочастотные) - (С) справочник.
    Если же нет возможности их найти, то обычные МЛТ-2. Только параллельно им нужно подобрать компенсирующий конденсатор.

  7. #17
    День добрый. Валентин, конечно же ПРЕЦЕНЗИОННЫЕ резисторы, сорри за описку . Если Вас не затруднит, можно комментарий по технологии подбора компенс. конденсаторов?

  8. #18
    прецизионный

  9. #19
    Технология простая.
    Подключаете резистор к анализатору (мосту). Выставляете частоту генератора на ВЧ-диапазон (30...35 мГц). Мост должен быть на активном R=50 (75) ом и реактивном ноль. Параллельно резистору подключаете переменный конденсатор 50-100 пф. Подстраиваете переменник до получения МИНИМАЛЬНОЙ РЕАКТИВНОСТИ на этой частоте (30...35 мГЦ) или максимальному балансу моста (не трогая его). Полученное значение емкости измеряете и ставите вместо него постоянную. Все.
    Активное R резистора будет во всем диапазоне часто равным его номиналу, измеренном тестером.
    Резистор скомпенсирован по реактивности. Ну, конечно же, не полностью. Но, для нас, с достаточной точностью.
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=48071
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=48070
    Если резистор вставляется в разъем, то компенсировать нужно вместе с разъемом. Емкость потом так же ставите в разъем.


  10. #20
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Еще один вариант антен. измерителя без DDS: http://www.pi4zlb.nl/ Далее нажимаем кнопку слева - ZELFBOUW (третья снизу) и в открывшемся окне первый проект и предпоследний...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР
    от в разделе Антенные приборы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 25.11.2015, 10:09
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Антенный анализатор
    от RZ3DHK в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •