Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Д16Т или АД31Т1 - что прочнее и насколько?

  1. #11
    Цитата Сообщение от EW1DX
    Может ЭТО поможет?
    Еще раз спасибо за хорошую ссылку…
    Делаю резюме для всех ( с целью экономии времени и денег):

    Сплав Д16 - наиболее распространенный сплав.
    Механические свойства полуфабрикатов после закалки и естественного старения (Д16Т) в значительной мере зависят от условий предварительной обработки. Так у профилей прессованных из литого слитка, прочностные характеристики после термообработки имеют максимальные значения (46-50кг/мм 2 ). У профилей прессованных из предварительно деформируемой заготовки прочностные характеристики после термообработки ниже 40-43 кг/мм 2

    Сплав АД31 - Он характеризуется высокими пластическими свойствами в температурно-скоростных условиях обработки давлением и повышенной коррозионной стойкостью. Сплав АД31 интенсивно упрочняется при термической обработке.
    Если в отожженном состоянии прессованные профили из сплава АД31 имеют предел прочности 10-12 кг/мм 2 , то после закалки и естественного старения (АД31Т1) предел прочности до 18-20 кг/мм 2. Более значительное упрочнение сплава может быть получено искусственным старением при температуре 160-190 ° C, при этом предел прочности повышается до 27,5-30,0 кг/мм 2 . Однако при искусственном старении более интенсивно снижаются пластические характеристики.

    ВЫВОД: сплав АД31Т1 –упрочненный закалкой, его мех свойства в любом случае как минимум в 2-а раза ниже, чем Д16Т – нужно брать стенку трубы в 2-а раза больше, чем труба из дюраля.
    ЗАТО, сплав АД31Т1 имеет повышенную коррозионную стойкость, чем Д16Т , а это означает – не нужно красить!
    Всем спасибо!

  2. Спасибо от R7KAU - Олег, UFO


  3. #12
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Пару слов про естественное старение - достигнутая прочность (27-30 кг/мм 2) после принудительного мех. воздействия теряется: согнулось один раз в каком-то месте и все - опять металл мягкий.
    А Д16 можно найти в инете любой - зря поиском не воспользовались.
    73! Успехов! Роман

  4. #13
    Цитата Сообщение от ru9tr
    Пару слов про естественное старение - достигнутая прочность (27-30 кг/мм 2) после принудительного мех. воздействия теряется: согнулось один раз в каком-то месте и все - опять металл мягкий.
    А Д16 можно найти в инете любой - зря поиском не воспользовались.
    - Нет - согнули и метал сломался - НЕ ОТПУСТИЛСЯ!!!! Я так понял, хрупкий он становится.....
    - Поисковиком воспользовался, но то что на сайтах в прайс листах и наличие на складе - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ! Проверено.....
    Или метал находится очень далеко ( За Уралом) ....

  5. #14
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Ага вы мне покажите еще серийные трубы из Д16 естесственного старения.
    Да и о каких прочностных характеристиках идет речь?
    Если коротко то Ад31 по параметрам на уровне Д16 почти по всем кроме одного - усталостная прочность.
    Да и по ссылке ерунда получается написана, не может катанное из слитков быть лучше катанного из ковки.

  6. #15
    Цитата Сообщение от unname
    Ага вы мне покажите еще серийные трубы из Д16 естесственного старения.
    Да и о каких прочностных характеристиках идет речь?
    Если коротко то Ад31 по параметрам на уровне Д16 почти по всем кроме одного - усталостная прочность.
    Да и по ссылке ерунда получается написана, не может катанное из слитков быть лучше катанного из ковки.
    1. Д16 и Д16Т это разный метал, Т - есть маркировка закалки и естественного старения
    2. Меня интересовал вопрос прочности АД31Т1 по отношению к дюралю, а именно провиснит или не провиснит бум или штырь.....

    В детали технологии не вдавался - сам спрашивал у знающих.....
    ДА, трубы из АД31Т1 не катанные , а ЭКСТРУДИРОВАННЫЕ- детали процесса не знаю.....
    Меня ПОЛУЧЕННАЯ информация удовлетворила......

    А если с практической точки смотреть на мех свойства Дюраля и АД31Т1 - последний магче при опиливании напильником, а дюралька звенит и при опиливании не забивает напильник , опилки острые и зернистые....
    дюралька на изгиб пружинит, а люминий , при достижении предела гнется..... Но это так , не научно....

  7. #16
    ///а люминий , при достижении предела гнется..... Но это так , не научно....////

    Добавлю. С точки зрения механики, БУМ лучше сделать из Д16Т, а вот элементы можно ваять из телескоп. набора трубок АД31 (ДЛЯ 14 мГц)...
    Думаю такой компромис позволит обойтись, при построении Яги, без поддерживающих растяжек. Волнует только процесс выкручивания элементов антенны порывами ветра.....

    И не нужно забывать про коррозионную стойкость АД31.....
    Хатуль мадан.

  8. #17
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Алексей2009
    Вы уверены что старение естественное?
    Я в этом сильно сомневаюсь,
    Во всяком случае мне не известны места в России где старят серийный прокат естественным образом.
    Обычно используют ускоренные методики, но это уже другая история.

  9. #18
    Цитата Сообщение от unname
    Алексей2009
    Вы уверены что старение естественное?
    Я в этом сильно сомневаюсь,
    Во всяком случае мне не известны места в России где старят серийный прокат естественным образом.
    Обычно используют ускоренные методики, но это уже другая история.
    Не уверен ни в чем!
    Остается только верить документам продавца (показывал сертификат на что то) , да и нет возможности на складе что то провериь. да и как?

  10. #19
    Свойства дюралюминиевых сплавов. Ссылочка там разница описана и для чего применяются.


  11. #20
    Аватар для EIKA
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Позывной
    RK3AAG
    Вопрос к практикам - удастся ли понять мачту из АД31Т1 длиной 12 метров? Мачта из двух труб длиной 6 метров, не телескопическая (диаметр постоянный и равен 60 мм). Толщина стенки 3 мм. На мачте будет висеть около 8-10 кг, распреденные по верхней трубе (то есть, не все на кончике, а 2 кг ближе к кончику, еще 2 кг на 2 метра ниже, еще 2 кг на 2 метра ниже и еще 2 кг около места стыка труб). Удастся ли?

    С силуминовыми мачтами диаметром 45-50 мм с толщиной стенки 2,5 мм такой фокус не проходил даже при весе АФУ в 2-3 кг и длине мачты 11 метров - середина мачты на плече у человека, а антенна лежит на крыше... Дальшейше применение силы к середине приводило к остаточной деформации трубы. Поднять такую мачту указанным способом было невозможно.

    Интересно, что думают практики про эту задачку.

    P.S.
    Не хотелось бы связываться с подъемом через доп. шест, который будет выполнять роль высокой опоры (есть такая методика - "кто работал, тот поймет" (С)).
    Последний раз редактировалось EIKA; 22.09.2010 в 17:17.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что лучше пластинка или CD диск, аналог или цифра?
    от R0SBD в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 15.03.2018, 19:57
  2. Чем покрасить элементы антенны из Д16Т
    от Алексей_Сарженко в разделе Антенны КВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 21:04
  3. Что лучше в УМ ГУ-72 или 3шт. ГУ-50?
    от Eugene163 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 20:38
  4. Насколько хорош AFSK или какую программу использовать?
    от Tracer в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 11:06
  5. Разрядник или что????
    от ГЕША в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 06:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •