Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 179 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1790

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3

  1. #1
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP

    Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3

    Тема Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками #2 уже содержит более 100 страниц, что затрудняет поиск нужной информации. Cоздана новая тема Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3, где предлагается продолжить обсуждение.

    Старая тема здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17921
    Юрий / UA6AP


  2. #21
    Цитата Сообщение от SB
    ... - сохраните 2 предыдущие ветки в удобном виде для скачивания.
    Я пробовал сохранять с помощью Offline Explorer Enterprise, вот что получается:
    - если задать глубину сохранения ссылок 1, то сохраняются все странички с неработающими ссылками (при нажатии на рисунок для его увеличения, например, - т.е. невозможно увидеть увеличенный вариант рисунка), объём всей веточки при этом около 8 Мб;
    - если задать глубину сохранения ссылок 2, то сохраняются все странички с работающими ссылками (при нажатии на рисунок для его увеличения, например, - возникает увеличенный вариант рисунка), объём всей веточки при этом около 268 Мб.
    И в последнем варианте много лишнего, не имеющего отношения к данной веточке, но автоматически вычленить необходимое не удалось :(.

  3. #22
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    Цитата Сообщение от cytochrom
    Можно ли в регенератор приспособить вот такие лампы?
    85A2
    7025
    ECC82
    85A2 - стабилизатор напряжения на 85 вольт, что-то вроде СГ2П

    7025 - двойной триод спец-применения, параметры примерно как у 6Н2П-ЕВ, но так же, как у Е83СС накал 12.6 вольт на выводах 4-5 и с выводом средней точки на вывод 9

    ECC82 - больше 6Н1П, чем 6Н2П, параметры и разводка здесь
    http://tdsl.duncanamps.com/show.php?des=ECC82

    Крутизна вдвое выше, чем у ЕСС83 (~ 6Н2П), накал 12.6 на выводах 4-5 и средняя точка накала на выводе 9

    Пользуйтесь поиском параметров ламп европейского и американского производства на сайте
    http://tdsl.duncanamps.com --->
    http://tdsl.duncanamps.com/tubesearch.php

    Можно попытаться найти справочные данные и здесь
    http://oldradio.qrz.ru/tubes/index.shtml

  4. #23
    Для частот 3.579 МГц два кварца включенные паралельно обеспечивали перекрытие 3,495..3,577 Последовательно в кварцами была включена индуктивность 10мГн и конденсатор 12..250пф. Для 27Мгц легко получается перекрытие 150..200КГц, вполне достаточно для QRP трансивера.

    Здесь уже была ссылка на регенератор с кварцем вместо катушки http://qrp.kearman.com/html/vxoregen01.html

  5. #24
    Цитата Сообщение от SKirov
    Для частот 3.579 МГц два кварца включенные паралельно обеспечивали перекрытие 3,495..3,577 Последовательно в кварцами был включена индуктивность 10мГн и конденсатор 12..250пф. Для 27Мгц легко получается перекрытие 150..200КГц, вполне достаточно для QRP трансивера.

    Здесь уже была ссылка на регенератор с кварцем вместо катушки http://qrp.kearman.com/html/vxoregen01.html
    Как-то исследовал возможности "утяжки" кварцев таким способом...
    Совершенно согласен с цитируемым примером. Могу добавить, что исследовал много разных кварцев на разные частоты (от 3 до 30мгц...), оказалось, что разные кварцы перестраиваются на разную величину, но приведенные цифры вполне достижимы с большинством типов кварцев. Максимальное значение индуктивности 20-25 микрогенги (при бОльших значениях устойчивой генерации добиться не удавалось...), причем эта величина 20мкгн не зависит от частоты!
    Еще нужно обратить внимание на применяемый транзистор - он должнен иметь высокое усиление и запапс по частоте, желательно граничная частота не менее 500-1000мгц!

  6. #25
    Скажите,пожалуйста,а кто-нить здесь собирал сверхрегенераторы ?
    Я хочу собрать один,на него FM станции и летчиков поймать можно?

  7. #26
    не знаю, мож тут уже и было, так что не бейте ногами... Книжка мне понравилась.

    Владимир, DL7PGA, как к знатоку обращаюсь: сейчас среди буржуйских лампочек нет современного аналога 6AF11 (двойной триод-пентод)?
    Вложения Вложения

  8. #27
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Сегодня малость приболел и остался дома. По случаю перемотал одну из катушек в ламповом приёмнике и исследовал наводки на катушки со стороны силового трансформатора. Да,задумай я мотать катушки не на тороидальных сердечниках,а на больших цилиндрических,увере н,с фоном бы я никогда не разобрался. При таком усилении по НЧ и одного большого витка в переменном магнитном поле силовика достаточно для возникновения заметного фона. Появилась мысль,как упростить борьбу. Думаю,если каждую из катушек мотать не на одном кольце,а на двух,так чтоб витки оказались намотаны навстречу,распологал ись рядом и в каждой из частей было равное число витков,будет намного проще бороться с наводками.
    Регенератор,как оказалось,неплохо иммитирует "живое существо" ,когда дома пусто. Настроил на "Ташкент метео",время от времени восточные дамочки докладают погоду "завлекательными голосами",периодичес ки забывая выключать в паузах микрофон :-)
    Какая пища для воображения! Голоса так много говорят о характерах,а погода...Экзотическа я погода. И грозы, и зарницы,и пыльные бури и 28°...А потом грецкие орехи,раскалываемые рядом с микрофоном. Да,"театр у микрофона"! Прошу прощения за "лирическое отступление".
    Вложения Вложения

  9. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от radioretroman
    По случаю перемотал одну из катушек в ламповом приёмнике и исследовал наводки на катушки со стороны силового трансформатора. Да,задумай я мотать катушки не на тороидальных сердечниках,а на больших цилиндрических,увере н,с фоном бы я никогда не разобрался.
    Я давно поставил крест на размещении силовых трансформаторов и выпрямителей в одном корпусе с высокочувствительной аппаратурой. А уж намотать на ферриты контурные катушки (или НЧ фильтры), и поставить их рядом с трансом - это просто сумашествие какое то. БП в отдельный корпус и подальше от приемника под стол. Пусть там себе гудит.

  10. #29
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    "А уж намотать на ферриты контурные катушки (или НЧ фильтры), и поставить их рядом с трансом - это просто сумашествие какое то."
    Не знаю,у меня работает. Сейчас фон можно в наушниках расслышать лишь на максимальной громкости. Он равен по громкости шипению УНЧ. Шипение регенерации гораздо громче и фон на его фоне теряется совершенно. Чтоб сейчас его услышать,вывожу связь до минимума. Конечно,чтоб побороть фон,пришлось применить все сердечники (и силовика,в том числе) тороидального типа (напрашивается прозвище "Торо" для всего радио) и накрыть силовик железным электромагнитным экраном,потом долго искать место установки и положение катушек в корпусе,трассы прокладки проводов. Трудно,конечно,но зато компактно,а это много приятней чем всякие "кишочки" между многочисленными ящиками и коробочками. Я и так тону в проводах дома.
    Виктор


  11. #30
    Кстати, в свое время был популярен метод борьбы с наводками от силового трансформатора путем "короткозамкнуто го витка" из широкой медной ленты вокруг трансформатора, соосно обмоткам. Результат был хороший.
    Конечно, пермаллоевый сплошной кожух - лучше! :-))

Страница 3 из 179 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2164
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:20
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •