Страница 647 из 661 ПерваяПервая ... 147547597637644645646647648649650657 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,461 по 6,470 из 6603

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

Александр, Вы не туда смотрите и не на то обращаете внимание. Этот эквалайзер в конце стоит только для визуализации и все его настройки от фонаря. Выбросите этот АЧХометр и вы получите пресет от RV0APS с минимальными изменениями. Все претензии по построению к нему ))
    Я хотел вообще оставить там прямую линию, но потом решил покрутить и оставил в таком виде. Никакого оношения к правильным настройкам это не имеет.
    Просто подумал, что кому-нибудь пригодится уже готовая цепочка для экспериментов, чем все лепить с нуля. Не более.

2. Спасибо от ua5aa

Цитата Сообщение от R3VW Посмотреть сообщение
    настройки от фонаря
    Бывает...
    Просто знаком с "творчеством" VST Fabfilter, где звук теряет свою особенность уже на первых ступенях обработки.
    Я от этих плагинов отказался.

Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    Я от этих плагинов отказался.
    Я тоже ими практически не пользуюсь, но для наглядности сойдет. Тем более, что тут только начали изучать эту тему с новыми силами ))

Тем более, что тут только начали изучать эту тему с новыми силами ))
    Только за
    Буду потихоньку следить за веткой

Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    Только за
    Буду потихоньку следить за веткой
    Желательно, не просто следить, а подкидывать дров для поддержания огонька вместо дыма тлеющих тряпок )))
    Какие VST лучше использовать, наиболее удачные схемы обработки. Пусть не с готовыми решениями, но хотя бы намеки в правильном направлении, а то ведь все так и останется еще на тысячу страниц ни о чем

Желательно, не просто следить, а подкидывать дров для поддержания огонька
    Вернусь домой, обязательно покатаю этот хост и отпишусь.

8. Спасибо от Llll, R3VW

Позывной
    RV0APS
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ..посмотрев на представленную AЧС , не привязываясь к прослушанному варианту обработки, меня стали терзать смутные сомнения. Как говорил "классик" примерно на частоте 700 гц ( при , опять же правильной эквализации) идет разделение полок - уровень частот выше 700 гц примерно, на 10 бд меньше чем уровень частот ниже 700 гц. Здесь же получается разница аж в 20 дб???...такое впечатление, что нижняя частота по приему 200 гц, а "рычание" некоторых низких звуков идет за счет разгона гармоник основного тона...или в передачи обрезан основной тон
    Не надо забывать про психоакустический эффект, связанный с формированием недостающих звуков в голове слушателя. Важно не только нахождение гармоник на нужных мозгу частотах, но их динамическое взаимодействие. На этом принципе основан фирменный эффект MaxxBass, разработанный для улучшения звучания низких частот для акустических систем с маленькой диафрагмой. Что это означает? Как описывают авторы идеи эффекта, то можно сформировать массивно звучащий бас даже при отсутствии фундаментальной гармоники, а человеческий мозг, услышав, что остальные гармоники стоят на нужных местах, сам "дорисует" звучание. http://wikisound.org/Waves_MaxxBass

Как-то пару страниц назад было обсуждение данного эффекта, но собеседники ушли в сторону, не поняв его суть. Возможно, вышеуказанное относится только к звуку музыкальных инструментов. По крайней мере, когда я изучал эту тему, мне не удалось добиться приемлемых результатов для голосовых сигналов. Надо будет, как-нибудь вернуться к экспериментам с этим эффектом.

И вероятно, статичный спектр сигнала, скриншот, не отражает полной картины звучания. Динамики в нем не видно. Ранее говорил, что для формирования приятного для слуха сигнала, обработку можно построить и в широкой полосе. Ну или почти в широкой, если обработать бас отдельно, предположим в полосе 20-250Гц. Этот подход, в некоторой степени, сохранит фазы сигналов и передаст звук в более естественной окраске. В отличии от обработки несколькими полосовыми компрессорами. Но опять же, многополосная обработка это путь (как говорит R3VW) для владельцев писклявых голосов. Если в голосе есть частоты 60-80Гц, то можно ограничиться относительно простыми средствами повышения средней громкости и эквализации. Кстати характер звучания самых низких частот очень сильно зависит от микрофона и его качества. В этой части сторонники использования таблеток будут в проигрыше.

В некоторой степени правильная настройка эффекта delay (не путать с ревеберацией!), также добавляет писхоакустический эффект басовой части сигнала в виде повышения громкости. Но при этом не просиходит бубнения. Вспомните как звучат композиции стиля dubstep или другие музыкальные вещи с обработкой удара бочки, на которых звукорежииссеры применяют подобные хитрости.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf mb103.pdf (208.3 Кб, Просмотров: 14)
    Последний раз редактировалось RV0APS; 11.02.2019 в 06:20.

10. Спасибо от R3VW, ua5aa

любитель радио Аватар для UR4MJK
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    По крайней мере, когда я изучал эту тему, мне не удалось добиться приемлемых результатов для голосовых сигналов.
    Такая же история была и у меня когда крутил этот плагин, причем как для музыкального материала, так и для речевого - мутнил - да, но на плохих АС никакого чуда не происходило. Думается, что все это теория, которая возможно применима для всяческих эффектов(так же как LoAir), но не для речевого(музыкальног о) сигнала. Да и никогда я треков не слышал которые бы в "обрезаных" АС звучали бы достойно, в сравнении с нормальными АС. Да, если использовать его в режиме включил/выключил при прослушивании материала - эффект слышен, но никаких чудес при переходе на обрезанную АС не происходит - увы.
    Да и в целом, он ведь создан для других задач - убрать низкие частоты которые существуют в сигнале, как борьба с перегрузкой тракта низкими частотами. Но для этого, нужно, что бы в сигнале изначально были эти низкие частоты, и если в голосах этих частот нет - то он их не "родит".

А что касается идеи - взять ЧОТ - сгенерировать от нее гармоник и добавить их к сигналу, после чего фильтром отрезать саму ЧОТ - так уже сделали, если не ошибаюсь, в 570-м кенвуде. Его сигнал легко узнаваем, но ни о каком психоаккустическом востановлении ЧОТ речи не идет.
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 11.02.2019 в 11:09.
    73! Сергей

12. Спасибо от R3VW, ua5aa

Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    после чего фильтром отрезать саму ЧОТ - так уже сделали, если не ошибаюсь, в 570-м кенвуде. Его сигнал легко узнаваем
    ...и наверно в FT-450D...

любитель радио Аватар для UR4MJK
    Записей в дневнике
    1
    Хорошее и наглядное виде о том что делают басовые плагины от Waves
    73! Сергей

15. Спасибо от rn6xc

Страница 647 из 661 ПерваяПервая ... 147547597637644645646647648649650657 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)