Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 62 из 669 ПерваяПервая ... 12525960616263646572112162562 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 611 по 620 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #611

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    DBX 120A вроде крутой прибор судя по описанию.
    А вобще последняя тенденция в радиовещании такова, что компрессоры в чистом виде в радиовещательных процах все реже и реже используют. Чаще стали применять связку: АРУ+Лимитер+схема подавления (маскирования) интермодов с разбитием на полосы. Не знаю почему. Возможно, подобное происходит, из-за моды на громкий звук и стремлению к максимально сжатому динамическому диапазону. Послушайте, как орет реклама с телевизора. То же самое происходит и с музыкальными треками.
    Звукорежиссеры жалуются, что им приносят на радиостанцию треки, сжатые в кирпичи, как будто их уже пропустили через радиовещательный процессор. А возможно, при агрессивной обработке уже не получается бороться с искажениями, которые вносят компрессоры.

    Поэтому советую присматриваться к лимитерам Но не к приборам с названием compressor/limiter, и тем более пиковым лимтерам, а именно к отдельным рэковым блокам на которых указано limiter и ничего больше.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ua3lnk Посмотреть сообщение
    Дима,по поводу Дональда-я не поверю что у человека в голосе 30гц.И если посмотреть на анализаторе видно что частоты явно синтезированы.У него на рекламе звук другой и полоса там шире.Микрофон этот про который говоришь работает от40гц.Такие как правило применяют в шумных местах.Из общения с американцами я понял что он применяет очень дорогущие приборы обработки которые ни кто из любителей там не применяет.Да и они особо не хотят делится информацией.Кстати пропал Игорь ew1mm на письма не отвечает,что случилось?Валера я повесил недавно диполя на 80и40 на выходные услышимся я надеюсь,есть что обсудить.
    А мне кажется на той пресловутой записи именно синхайзер звучит. Суперкардиода и дает такой упругий звук на низах. А это не простой микрофон, а шотган Вот здесь есть примеры записи различных микрофонов, ну и какой лучше всех звучит? http://www.vocalimpactmedia.com/SoundStorage.html
    Последний раз редактировалось admin; 03.06.2011 в 11:23.


  2. #612
    Цитата Сообщение от ua3lnk Посмотреть сообщение
    Кстати пропал Игорь ew1mm на письма не отвечает,что случилось?Валера я повесил недавно диполя на 80и40 на выходные услышимся я надеюсь,есть что обсудить.
    Макс, я только знаю, что он поменял ящик, старый завалили спамом. В выходные я отдыхаю в деревне, ем шашлык и пью с деревенскими водку. Кстати, а когда ты сам что нибудь нам интересное продемонстрируешь из своих обработок?, что ты настроил самостоятельно, а то только всех критикуешь, порадуй нас чем нибудь необычным и новым.
    Дима, ты правильно подметил, что звук стал в последнее время жестким у многих, и это один из секретов обработки Тони. Без лиммитеров такой звук не повторить, я это уже прошел.
    Сегодня внимательно изучил свои голосовые связки без обработки на компьютере, проанализировав понял, что от врожденной вибрации в моем голосе не избавиться никакими обработками, можно только несколько заритушировать и все. Ничего не поделаешь буду хрипеть как есть. Хотя полазил и послушал как звучат ESSB-шники из Америки и скажу прямо, у многих тоже голоса не блещут, тоже хрипят и дребезжат- дай дорогу, да и обработка прям скажем ничего особенного у большенства, без особых выкрутасов, простенько и без особого вкуса. Так что мы выглядим не так уж и плохо по сравнению с ними, я бы сказал очень даже прилично. N2VU и WZ5V не всчет, это классика жанра !!!
    73! Валерий R5FM (ех RX3FM)

  3. #613

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    R5FM, врождённая вибрация голосовых связок, это дар Божий, предлагаю ничем это не ретушировать, легче работать с дальнейшей обработкой сигнала. Я вот тут наткнулся на сайте http://www.nu9n.com/tx.html#Comp_Setup на интересную информацию. Наш друг начал использовать динамический микрофон для бас бочки, Audix D6, вот это уже интересно. АЧХ этого микрофона просто суперово подходит для наших исследований в области низких частот. Я тут было запал на EV RE-27, а спешить нельзя. Надо брать ноутбук и ехать в муз.магазин, исследовать рынок. Думаю, что покупка микрофонов с линейной ачх изначально была нашей ошибкой.

    Тут можно глянуть на ачх этого микрофона.*
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UR5EK; 03.06.2011 в 14:03. Причина: добавление информации
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  4. #614
    Цитата Сообщение от UR5EK Посмотреть сообщение
    R5FM, врождённая вибрация голосовых связок, это дар Божий, предлагаю ничем это не ретушировать, легче работать с дальнейшей обработкой сигнала. Я вот тут наткнулся на сайте http://www.nu9n.com/tx.html#Comp_Setup на интересную информацию. Наш друг начал использовать динамический микрофон для бас бочки, Audix D6, вот это уже интересно. АЧХ этого микрофона просто суперово подходит для наших исследований в области низких частот. Я тут было запал на EV RE-27, а спешить нельзя. Надо брать ноутбук и ехать в муз.магазин, исследовать рынок. Думаю, что покупка микрофонов с линейной ачх изначально была нашей ошибкой.
    На самом деле я недумаю, что это было нашей ошибкой. С такими "линейными" микрофонами проше экспериментировать со звуком, и настраивать под любую модуляцию. Помню у меня первый микрофон был Behringer B 2PRO, вот с ним я действительно намучался, у него непонятно зачем чрезмерно "задранные низы", не сразу подберешь нужную АЧХ на эквалайзерах, сбалансируешь сигнал в целом. Хотя если остановиться на определенном виде сигнала, скажем а ля Дональд, он подошел бы лучше.
    73! Валерий R5FM (ех RX3FM)

  5. #615

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    На сайте wz5q "проблема" использования не дорогих микрофонов с линейной ачх описана давно. Как таковой проблемы нет, но пишется о более тщательной дальнейшей эквализации сигналов таких микрофонов. Мы же с этим тоже сталкивались. При записи своего "чистого" голоса без обработки и предварительной эквализации мы видим резкий спад ниже 100 Гц и выше 500 Гц. Поэтому и предлагают нам использовать микрофоны с обратной ачх, с подъёмом ниже 100 Гц и выше 1000-2000 Гц, заранее компенсируя ачх нашего голоса и, естественно, для лучшего усиления вибрации голосовых связок именно на низких частотах. Очень интересно проверить микрофоны данного класса. На youtube.com много предложено технических проб разных микрофонов, явно не в пользу линейным ачх. Это моё мнение, которое надо ещё проверять.
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  6. #616

    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,511
    Позывной
    UA3LМ
    Да Диман,из все микрофонов этот лучший.Была бы возможность его протестировать купил бы не думая.Валера,я среди недели не в деревне поэтому не могу включится.Постараюсь на выходные подойти.Я не критикую,упаси бог.Диман,возьми микрофон со студии себе на тест))))))))У Дональда ачх интересное,много пиков начиная с 30-60-120-240-и тд и они перемещаются в зависимости от речи.У наших сигналов такого эффекта я не наблюдаю.http://www.voiceoveruniverse.com/pro...ource=activity
    Последний раз редактировалось UA3LM; 03.06.2011 в 16:12.

  7. #617
    Аватар для ra9qbs
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    курган
    Сообщений
    13
    Позывной
    ra9qbs
    Здравствуйте все вчера поднял 2 прибора (dsp2024p и1400 фирмы беринжер)мануалов нет ,помогите кто чем может,Советы по использованию приму с благодарностью.Имеет са ft897.

  8. #618

    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,511
    Позывной
    UA3LМ
    Я бы начал с 897го(он с ДЭМША-хорошо идет).Выше перечисленное не как не вяжется с этим радио.А мануалы на приборы есть в нете на русском,сам не давно видел.

  9. #619
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Извиняюсь что не в тему, не кто не подскажет куда пропал Игорь Подгорный ew1mm.
    Евгений. SunSDR2, Р-140М, "Берёза", Р-820М...


  10. #620

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Послушал, посмотрел... Что сказать, это уровень суперпрофи, он этим живет, обеспечивает себя и семью. В отличии от нас, любителей

Страница 62 из 669 ПерваяПервая ... 12525960616263646572112162562 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •