Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 567 из 669 ПерваяПервая ... 67467517557564565566567568569570577617667 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,661 по 5,670 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #5661

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Недавно столкнулся с эквалайзером трансивера TS590 и понял причину не всегда полного понимания радиолюбителями его работы. Причина в том, что относительно 0 дБ у него всего +6 дБ, зато в минус аж -24 дБ. Естественно, мы все привыкли всё крутить относительно «нуля», что приводит к неполной настройке данного эквалайзера.

    Разработчики поступили правильно, т.к. эквалайзеры лучше настраивать в минус чем в плюс. Поэтому, предлагаю все фейдера эквалайзера сразу выставить где то на -6 дБ (мысленно принять это значение за основу) и от этой линии его настраивать. В таком случае появится возможность хорошего диапазона настройки сигнала.

    Можно пробовать эти реально работающие значения и для себя +/- подрегулировать.

    ЧАСТОТА дБ
    0 0+6
    300 -8-10
    600 -6-8
    900 -3
    1200 -3
    1500 -4
    1800 -3
    2100 0+1
    2400 +1
    2700 0+1
    3000 0+4
    3300-5100 +/- 0
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  2. Спасибо от Llll, rn6xc


  3. #5662
    Всем здравствовать.
    Продолжаем крутить ручки. Хочу отметить, что в моем варианте построения общей схемы обработки система SideChain работает очень эффективно, а даже пожалуй агрессивно. Поэтому приходится очень точно подбирать уровень каждой полосы общего спектра. У меня сейчас иак : 0..150 гц; 150…1800 гц; 1800…и до «упора».Отключая две верхних полосы и оставляя только НЧ заметил, что на этих частотах уровень раскачки усилителя легко достигается максимума (хотя уровень ALC минимальный при этом) , чего не скажешь о других полосах. Но, видимо это естественно, ведь в этой полосе инаходится основной тон голоса( «несущая») все остальное – это гармоники.. Так вот об управлении Side Chain – если уровень подачи сигнала управления на блок компрессора MDX1600, который компрессирует СЧ, можно использовать фейдер FX стерео канала 3\4, то для линий управления между обоими нет никаких явных регуляторов уровня управления по SideChain ( возможно это как то «спрятано» в самом блоке MDX1600) .Поэтому выставлять уровни сигналов управления приходится только а счет изменения уровней самих сигналов полос в МИКСЕ. Вот пример агрессивности управления по SideChain: Отключаю полосу ВЧ и СЧ , подаю только НЧ – раскачка анодного тока скажем 0,4 а, (уровень ALC минимальный) , далее добавляю постепенно уровень CЧ – уровень раскачки заметно падает ток анода уменьшается до 0,2 а, хотя уровень ALC поднялся до 30%. Тоже самое происходит и с ВЧ, только там еще резче все происходит, Потому как воздействие управления по ВЧ накладывается и на СЧ и на НЧ.
    Отсюда вопрос – как все это правильно настроить? Т.е. какова методика? На слух это все ..не очень то , да еще когда и слуха то хорошего нет. Снимать АЧХ тоже не совсем понятно. Какой уровень сигнала управления SideChain надо подать на соответствующий компрессор, чтобы уровень более нижней полосы уменьшился НА ..?? Каковы размеры этих «ступенек»
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Side Chain 5.JPG 
Просмотров:	637 
Размер:	322.3 Кб 
ID:	275391   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SideChain.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	340.8 Кб 
ID:	275392  
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #5663

    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    539
    Позывной
    UR5EK
    Евгений, привет!

    Вот сижу и думаю, что написать Вам? Похвалить? Типа, молодец, ждём результатов? Похоже надо писать правду. А правда такая. Вы не тем сейчас занимаетесь. Надо изучать и учиться настраивать сигнал постепенно. Шаг за шагом, изучая оборудование, их возможности, как влияет каждая "рулька" на звук. Ставить блоки в байпас и сравнивать с чистым голосом полученный результат. Начните с эквалайзера, ведь от его настройки дальнейшие телодвижения бесполезны. Дальше пойдёт накачка компрессорами, блоки эффектов: бас процессор и дилэй с ревером. А кроссовер на закуску, полирнуть готовый материал. Я не софтовик и за использование нескольких многополосных компрессоров в их пресетах не затрагиваю. Мы с Вами в данный момент с "живым" железом. Вот и пройдите имеющееся оборудование постепенно. DEQ единственный процессор, в котором имеется полный комплект необходимого оборудования, по программе "Всё включено". Именно такой путь я считаю более правильным. У Вас всё получится, главное не спешить. Что касается Вашего вопроса, то в моей статье есть все исчерпывающие ответы. Буквально только что пробежался по ней. Всё есть. Конечно за эти годы появились новые тонкости, но об этом не сегодня. Если возникнет желание можем по скайпу поговорить.
    73! UR5EK, Валерий
    ex.UA0KCV

  5. Спасибо от rn6xc, ua5aa

  6. #5664
    Евгений Приветствую! Случайно услышал ваше qso, сделал не большую запись. В общем отличный сигнал Хотел к вам подойти, не ваша частота как оказалось https://yadi.sk/d/pRN9i90_3PwS9f


  7. #5665
    ...Юрий спасибо. Я этот пресет еще не выкладывал как он в эфире звучит. В этом QSO , корреспондент с которым я работал, немного "пожурил" - типа а на хрена вы выпендриваетесь, мол с таким сигналом можно работать только при уровнях на "+" , а в пайлапах никто не услышит. Ну вот я попытался немного пояснить зачем все это. Но про то, что мы все таки радиолюбители, и в основной своей массе не спортсмены и то что радиолюбительство это не только "первый - первый - я второй, за мной гонится восьмой", а это еще и многие грани этого увлечения, различные эксперименты и т.п. просто для души как говорится - я не стал рассказывать ему. Потому как встреча глухого со слепым не несет как правило никакого результата.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.11.2017 в 20:53. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  8. Спасибо от Георгий Назаров

  9. #5666
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Здравствуйте, Евгений!
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    типа а на хрена вы выпендриваетесь, мол с таким сигналом можно работать только при уровнях на "+"
    Так с любым сигналом лучше работать когда ++



    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    а в пайлапах никто не услышит.
    Еще один бред "заблудших" без обработки.
    Проверено, все работает и отвечают.
    Если немного рассудить, то нам сужать полосу на передачу нет необходимости по простой причине того, что фильтр на приемной стороне DX,сделает свое дело.
    Работал многих DX с обработкой и даже TX 6.0 кГц работал.
    Отвечают, и еще как!
    Последний раз редактировалось Георгий Назаров; 23.11.2017 в 12:40.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  10. Спасибо от ua5aa

  11. #5667
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...Юрий спасибо. Я этот пресет еще не выкладывал как он в эфире звучит. В этом QSO , корреспондент с которым я работал, немного "пожурил"
    Евгений не кого не слушайте, вы как раз не где не переборщили, сигнал приятно воспринимается и на узкую полосу, в записи коротко временно переходил на фильтры 2.4, 3.3, в основном писал на фильтр 3 килогерца. Ну а ваш оппонент был явно долек, судя из его представлений, но это нормально ведь каждый человек имеет право на свое мнение, тем и интересно. Главное не строить графику из ходя из подобных мнений. Что касается читаемости, то данный ваш присест хорошо слушается в любых условиях помех.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.11.2017 в 20:52. Причина: теги цитаты

  12. Спасибо от ua5aa, Георгий Назаров

  13. #5668
    Всем здравствовать.
    По совету коллеги в кроссовере раздел между частотами НЧ и СЧ установил не +\- 350 гц, а около 125 гц. Т.е. кроссовер в фильтре нч фактически "ОСТАВИЛ" только первую гармонику, т.е. основной тон. Получился интересный эффект. Сигнал стал прозрачнее (видимо при присутствии в сигнале вч составляющих гармоники второй форманты "притухают" ( в связи с управлением по SideChain) не позволяя маскировать своей "гундосостью" вч гармоники. Плюс ко всему почему то чуть поднялись по уровню гармоники верхних частот, создавая эффект четкости и прозрачности сигнала.
    В приложенном файле АХЧ полученного сигнала в объятиях линий "розового" и " белого" шума.
    Запись из эфира еще не делал...сделаю - представлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх2.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	446.2 Кб 
ID:	275625  
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  14. #5669
    ...ВСЕМ ЗДРАВСТВОВАТЬ.
    Подцепил к схеме (пост № 5662) , звуковую карту (ММЕ, 2496) , добавил фейзер+ компрессор+сатуратор (TAL-TUBE) + BASS4000 (проц. низов со своим сатуратором)..подстр оил все. Загудело..усилитель от первой гармоники аж подпрыгивал. Слушал себя на самопрослушке с разными полосами 100-2900, 200-2900, 300-2800...все кузяво, низы "протекают" в сигнал, вплоть до узкой полосы, но это видимо уже не сами низы, а их гармоники.самому понравилось.. Потом в эфир вышел - первый же корреспондент обругал, второй долго расспрашивал мой префикс ( я его на +10 принимал).Перешел на полосу по передаче 200-2900 - все стали принимать нормально. Послушал себя через web-sdr, - та же байда. Работал с близкой станцией с плюсами- оценка отл. Если в передатчике "отсекаю" первую гармонику своего сигнала или на WEB-SDR сдвигаю полосу, чтобы отсечь 100гц, тогда все ок. Более того попробовал на полосе 300-2700 гц через WEB-SDR - еще лучше слышал сам себя. Сигнал сформирован " по всем правилам" , мясо есть. Правда такой пружины как скажем у R5FM не получилось пока, но вполне неплохо.При формировании сигнала первая гармоника "делает" строй всего того что справа от нее, и при формировании сигнала это так. Но вот пускать ее в эфир не обязательно, по крайней мере пока не пойму как это сделать .Конечно можно построить сигнал по "белому" шуму, тогда низы не будут так давить на все остальное, но если строить по "розовому" - то у меня пока не выходит.
    Файлы не записывал, пока особо нечем похвастаться
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  15. #5670
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    А покажите АЧХ такого сигнала.
    Судя по симптомам - несоблюдение баланса. Получили превалирование нижней части спектра, отсюда и бубнеж, который убирается посредством отсечения. Вся мощность усилителя тратится не на всю полосу, а на передачу НЧ(область первой гармоники) - итог, корреспондент принимает на 9+, но переспрашивает. Мясо, это не большое кол-во НЧ в спектре)), а взаимодействие гармоник между собой. Уже говорилось об этом много.
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 28.11.2017 в 22:29.
    73! Сергей

Страница 567 из 669 ПерваяПервая ... 67467517557564565566567568569570577617667 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •