Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 374 из 669 ПерваяПервая ... 274324364371372373374375376377384424474 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,731 по 3,740 из 6688

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2

  1. #3731
    Цитата Сообщение от RV0APS Посмотреть сообщение
    и поднять высокие на 8 - 10 Дб.
    дааааа совет супер !!!
    FT-2000,IC-7700,SunSDR2-PRO,Smart-SDR-6400.Ameritron-AL82,73 !


  2. #3732
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    rc0lad, Дмитрий, а что у Вас применяется в обработке, какой софт?
    Проблемку с подключением к трансиверу решили?
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  3. #3733

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Romas LY3CU, Es stultior asino.

  4. #3734
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от rc0lad Посмотреть сообщение
    Ребята! Скажите свое мнение о качестве звукового фрагмента?
    Посидел и внимательно прослушал Вашу запись.
    В обработке, не соблюдено главное-это баланс частот в представленном спектре.
    Через мерное усиление в области частот 70 Гц -115 Гц привело к тем артефактам, что мы слышим в этой записи в области НЧ, еще плюс как будто задувание в микрофон.
    Слышно предыхание.
    Оно может происходить от неправильно выбранных временных параметров компрессии в частотной полосе и как я уже написал, сильного подъема в области НЧ.
    Если Вы станете просто поднимать ВЧ, то можно получить и еще один артефакт.
    Не знаю, какая компрессия применяется в данной обработке(многополос ная или broadband), но если EQ располагается перед компрессором, то надо в меру жать ВЧ иначе искажения неизбежны. При кажущейся нехватке ВЧ нужно попробовать приподнять точку перегиба (threshold),а не увеличивать ВЧ на EQ.
    То, что показал Дмитрий RV0APS, называется постобработкой (Дима PSE без обид), она не дает полной картины, как нужно действовать при основной обработке. Поднять там и придушить тут не всегда поможет.
    И самое главное, удачи и терпения! Все получится!
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  5. #3735

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Georgiy, я специально не советовал ничего сложного. Если Дмитрий, rc0lad хочет научиться обрабатывать звук для эфира, надо для начала научиться пользоваться эквалайзером, понять какие уровни (преэмфазис-а) эквалайзеров устанавливаются обычно перед подачей сигнала в эфир. Конечно, можно было много чего наговорить, но лучше начать с простого. И как раз для тех кто начинает больше всего пользы дают конкретные настройки, а не теории вроде "Вам бы, уважаемый, подтянуть точку перегиба по фрешхолду, оптимизировать так сказать частотный баланс". Много пользы от такого совета?

  6. #3736
    Ребята, во первых спасибо за внимание и дельные советы, думаю основную суть я уловил.
    Это просто "проба пера" - звук до трансивера еще не дошел.
    Карта E-MU 0404, микрофон ПОКА дешевый (LG JHC1) софт MultiRack + готовый пресет (RV0APS, за что ему отдельное спасибо), запись на ZOOM H2.
    1. Сигнал действительно перегружен по НЧ, послушав внимательно на акустике (до этого были наушники AKG) это стало очевидно.
    2. Задувания присутствуют, я думаю нормальный микрофон исправит этот баг.

    Попробую исправить замечания и представить на суд новый фрагмент.

    Отдельно хочется спросить владельцев FT950, при попытке подключить разъем в гнезду RTTY (чтобы подать туда аудиосигнал) трансивер сразу же переходит в TX, как в этом случае управлять передачей?

    С уважением Дмитрий, RC0LAD

  7. Спасибо от Георгий Назаров

  8. #3737

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Цитата Сообщение от rc0lad Посмотреть сообщение
    софт MultiRack + готовый пресет (RV0APS, за что ему отдельное спасибо)
    Опа! Прикольненько я так сам себя покритиковал Тот пресет "заточен" на китайский микрофон-таблетку, о чем там в инструкции по применению этой программы и говориться - http://essb-labs.com/demo/rv0aps/soft.htm. Если использовать другие микрофоны, конечно эквалайзер придется перестраивать, и возможно существенно. Попробую чуть позже сделать нейтральный пресет для мультирэка, который может подойти для большинства микрофонов.

  9. #3738
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Отдельно хочется спросить владельцев FT950, при попытке подключить разъем в гнезду RTTY (чтобы подать туда аудиосигнал) трансивер сразу же переходит в TX, как в этом случае управлять передачей?
    По аналогии с 590-м: у меня рядом с ногой "дата" куда подается НЧ, есть нога "PTT для дата".
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  10. #3739
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    По аналогии с 590-м: у меня рядом с ногой "дата" куда подается НЧ, есть нога "PTT для дата".

    Если я правильно понял, то замыкание конт.3 DATA PTT на землю переведет аппарат в режим приема?


  11. #3740
    Кто-нибудь использует микрофоны Октава? Интересует модель МК319.

Страница 374 из 669 ПерваяПервая ... 274324364371372373374375376377384424474 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •